Урок речевой практики во 2 классе в специальной коррекционной школе. "Наши бабушки"
/data/files/l1744307711.pptx (Семья)
Урок речевой практики во 2 классе.
Тема: Наши бабушки.
Цель: расширение представлений о крепкой семье как ценности для каждого человека, осознание особой роли родителей в жизни каждого члена семьи, формирование знаний о важности собственного участия в создании доверительных отношений в семье, воспитание уважительного отношения к матери и отцу, к бабушкам и дедушкам.
Оборудование: презентация, видеоматериалы к уроку, фотографии бабушек.
Ход урока
I.Актуализация знаний (Слайд № 1 )
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
1.Психологический настрой учащихся к уроку
- Кто скажет какой у нас урок?
- Чему вы учитесь на уроках речевой практики?
- Учимся красиво и правильно говорить.
II. Артикуляционная разминка (Слайд № 2 )
- Что нужно, чтобы говорить правильно и красиво?
Дети: Подготовить к работе голосовой аппарат.
- Тогда приготовьтесь к разминке.
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
Рыбка в озере живет
Открывает рыбка рот
(широко открывать рот)
Лягушонок улыбнулся,
Рано утром он проснулся
(растягивают губы в улыбку)
Прилетели уточки
И подули в трубочки
(вытягивать губы в трубочку)
Ловко прячут хомяки
вкусный корм за две щеки
(надувать щеки)
Не спеша индюк гуляет
С индюшатами болтает.
(Рот открыт. Поднять широкий язык на верхнюю
губу. Быстро поводить языком по губе вперед-
назад, произнося «бл-бл-бл-бл»)
Любит мишка угощенье-
Очень вкусное варенье.
(Облизать губу).
По степи лошадка мчится,
Звонко цокают копытца.
(щелкать языком).
III. Речевая разминка. (Слайд №3 )
Молодцы все справились с заданием. Подготовили к работе наш голосовой аппарат. А теперь приготовились к речевой разминке.
Скороговорка. Внимание на экран.
Чистоговорки. (Слайд № 4 )
АМА – АМА – АМА - у меня есть мама
АПА – АПА – АПА – мой любимый папа
УЛЯ – УЛЯ – УЛЯ – добрая бабуля
ГИ – ГИ – ГИ - бабуля печет пироги
ЛЮ – ЛЮ – ЛЮ - я люблю свою семью
МЬЯ – МЬЯ – МЬЯ – моя дружная семья
Учитель: Молодцы! Справились с заданием отлично.
IV.Сообщение темы урока. (Слайд № 5)
Учитель. Внимание, ребята. На экране ребус. Кто разгадал этот ребус.
7 Я
Учитель. 2024 год в нашей стране объявлен Годом Семьи, вслушаемся в это слово: СемьЯ.
Демонстрация видео со словами стихотворения. Часть 1. (Слайд№ 6 )
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
(М. Шварц)
Учитель. Как бы вы ответили на вопрос автора стихотворения?
Ответы обучающихся.
Учитель. Спасибо вам за ответы. Давайте послушаем продолжение стихотворения.
Демонстрация видео со словами стихотворения. Часть 2. (Слайд № 7)
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки, Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!..
V. Изучение нового материала.
Учитель. Семья — это начало и продолжение каждого человека, поэтому каждая семья – уникальна. Расскажите о своих семьях.
Ответы обучающихся.
Учитель. Наши родители, братья, сёстры, бабушки и дедушки – это наша
семья. И мы с гордостью говорим о них, об их профессиях и достижениях. Они
– главное и самое важное, что у нас есть. Семьи наши очень разные, они могут отличаться друг от друга, например, по составу и количеству членов семьи: детей, родителей, родственников, но объединяют всех членов семьи отношение друг к другу – любовь и поддержка, забота и защита.
Учитель: Мы с вами сегодня будем говорить о главном человеке в любой семье. А о ком пойдёт речь вы узнаете, если отгадаете загадку. (Слайд № 8)
Учитель: Ребята, а кто такая бабушка? (Ответы детей: это мама мамы или папы, это главный член семьи, к которому все прислушиваются, к ней обращаются за советом, её любят и уважают.) (Слайд №9)
А вы, ребята, любите своих бабушек?
Сегодня мы поговорим о наших бабушках.
Расскажите, как зовут ваших бабушек.
(Дети знакомят со своими бабушками)
Мою бабушку зовут …. Она …
Мою бабушку зовут….
Учитель: Вопрос к нашим бабушкам. Что для вас является основа крепкой семьи?
Бабушки: Любовь и забота.
Поддержка и понимание.
Учитель. Чувствуя поддержку своих родных, мы растём и развиваемся. Близкие верят в нас и дают нам силы. Забота родных и близких даёт чувство защищённости.
Посмотрите фрагмент мультфильма, можно ли сказать, что у героев крепкая семья? Объясните почему.
Демонстрация фрагмента мультфильма «Встречайте бабушку». (Слайд№ 10)
Часть 1.
Ответы обучающихся.
Учитель. Да, к сожалению, в этой семье каждый сам по себе и не обращает внимания на другого. Какой совет мы бы с вами дали героям мультфильма, чтобы «скрепить», объединить семью?
Ответы обучающихся.
Учитель. Конечно, для «укрепления», объединения семьи нужны общие дела и традиции. «Добрые традиции подобны родникам, укрепляют, животворят семью», как говорил Л. Н. Толстой.
Учитель. Какие семейные традиции есть в ваших семьях? Как вы считаете, кто должен поддерживать традиции в семье?
(На доске плакаты. Бабушки со своими внуками рассказывают о традициях в своей семье.)
Учитель. Давайте вернёмся к героям мультфильма и посмотрим, как они изменили своё отношение друг к другу. Можно ли теперь сказать о них
«крепкая семья»? Объясните.
Демонстрация фрагмента мультфильма «Встречайте бабушку».
Часть 2. (Слайд №11)
Ответы обучающихся.
Учитель. Сила и крепость семьи в её традициях, которые, как ниточки, связывают всех членов семьи заботой и поддержкой. Любовь и уважение, взаимопомощь и забота – это основа тех взаимоотношений, которые «скрепляют» семью.
VI. Итог урока.
Учитель. Это нетрудно, но так важно – помогать родителям, бабушкам, дедушкам! Простыми делами вы можете проявить свою заботу и любовь к семье. Мы благодарны своим бабушкам за очень многое – за жизнь, за любовь, за мудрость … продолжите … за что вам хочется сказать спасибо своим бабушкам?
`НАША БАБУШКА`
Учитель: Кто рассказывает сказки?
Дети: Наша бабушка.
Учитель: Кто нам дарит много ласки?
Дети: Наша бабушка.
Учитель: Кто разводит огород,
Кто оладушки печет,
Кто нам песенки поет?
Дети: Наша бабушка.
Я скажу спасибо ей,
Доброй бабушке моей,
Учитель: Кто отводит в школу вас?
Дети: Наша бабушка.
Учитель: Кто всегда нам очень рад?
Дети: Наша бабушка.
Учитель: Кто конфеты нам дает,
Варит кашу и компот,
Кто всегда и все поймет?
Дети: Наша бабушка!