Урок русского языка на тему «Правописание согласных в приставках» (4 класс)
Урок РУССКОГО ЯЗЫКА учителя начальных классов
МБОУ "Марьяновская СОШ№1"
Никитиной Светланы Александровны.
4 класс Образовательная система УМК "Система Л.В. Занкова".
Тема: "Правописание согласных в приставках" (урок усвоения новых знаний).
Результаты деятельности:
2.1. Личностные результаты: проявлять интерес к предмету русский язык: различать словообразование; выделять в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставка, суффикс; различать приставки; сотрудничество в коллективе, взаимопомощи и поддержки.
2.2. Метапредметные результаты:
РУУД – выделять и формулировать познавательную цель; выбирать способы работы с текстом; проявлять инициативу при ответе на вопросы и выполнении заданий; самостоятельно работать с учебником; осуществлять оценку деятельности учащихся.
ПУУД – применять известные понятия к новому материалу, формулировать выводы; искать и предоставлять найденную информацию; понимать структуру построения рассуждения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
КУУД – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в сотрудничестве; выражать своё мнение о проблемах в правописании приставок; проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе; осуществлять рефлексию относительно процесса деятельности, контролировать и оценивать результаты.
2.3. Предметные результаты: – использовать средства устного общения, в соответствии с конкретной ситуацией общения; анализировать чужую речь; выражать собственное мнение, обосновывать его.
Цель урока:
научить правильно писать согласные в приставках; совершенствовать навык правописания приставок и умение распознавать приставки в словах.
воспитывать культуру поведения и общения.
Технология деятельностного метода обучения, проблемное обучение.
Оборудование к уроку: учебник по русскому языку, А. В. Полякова, 4 класс, часть 1. Москва, издательский центр «Просвещение», 2012 г, мультимедийный проектор, презентация.
Технологическая карта урока:
Этап Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результаты |
1.Организа-ционный момент. (Мотивация на начало урока – создать эмоциональ-ную атмосферу, оживить впечатления детей). |
Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал, Время зря мы не теряем, И работу начинаем. – Улыбнитесь и пожелайте удачи друг другу, ведь “С маленькой удачи начинается большой успех!” – Садитесь! Для сегодняшнего урока я взяла девиз: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы – хорошо учимся! Все у нас получится! (Слайд1). |
Учащиеся приветствуют учителя. Мы будем преодолевать трудности и узнавать что-то новое. |
ЛУУДы (на всех этапах урока) Учебно-познаватель-ный интерес к новому материалу. |
2. Актуали-зация знаний. (Активизировать знания детей о приставках). |
Начинаем урок русского языка. – На слайде записаны слова. Какое задание можно к ним предложить? З..сеять, н...ступать, аппетит, ...ттенок. (Слайд 2). – Какие буквы были пропущены, в какой части слова? – Что такое приставка? – Как определить приставку в слове? – Как называется данная орфограмма? – Как объяснить правописание данной орфограммы? – Вспомните и обсудите в парах. – Молодцы, вы хорошо знаете данную орфограмму. |
Записывают число. Классная работа. Предлагают задания к словам, записанных на слайде. Отвечают на вопросы и дают определение приставки. ( Как определить приставку в слове). Объяснение орфограммы( о, а в приставках) – работа в парах. |
РУУДы – проявлять инициативу при ответе на вопросы и выполнении заданий. КУУДы – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в сотрудни-честве. |
3. Словар-ная работа. (Повторить написание словарных слов, совершенствовать умение находить приставки в словах). |
1) Распределите слова на 2 группы. – По какому признаку вы распределили? – Что ещё объединяют слова первой, второй группы? (Слайд 3). – Какое слово было лишним ? – Назовите и выделите в словах приставки. 2) Что означает слово оттенок? – Когда и где употребляем это слово? Обратимся к толковому словарю. (Слайд 4). – Разберите слово по составу. – Правописание гласных в приставке мы повторили. |
Распределение данных слов по группам, записывают слова по частям речи: существительное, глагол. Сравнивают и находят общее, лишнее. Выделение приставок. Дают разъяснение данному слову. Разбор слова по составу. |
ЛУУДы– выделять в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставка, суффикс; различать приставки. КУУДы и РУУДы ( на всех этапах урока). |
4. Поста-новка учебной задачи. (Определить тему и цель урока). |
1) Проблемная ситуация. – Новую тему урока вы сформулируете сами, а для этого я предлагаю следующее задание: – Прочитайте слова. На...строить, о..плыть. ...бить, о..ход. – С какой проблемой вы столкнулись? – Какие у вас предположения? – Что нужно сделать, чтобы правильно поставить пропущенные буквы? – Это связано с темой нашего урока, сформулируйте тему урока. (Слайд 6). 2)Постановка цели. – Какова цель нашего урока? (Слайд 7). |
Читают слова, определяют проблему урока, определяют в какой части слова пропущена буква. Определяют тему урока: "Правописание согласных в приставке". Дети определят цель данного урока. |
РУУДы – выделять и формулиро-вать познаватель-ную цель. КУУДы– выражать своё мнение о проблемах в правописа-нии приставок. |
5. Введение нового материала. (Сформу-лировать правило правописа-ния согласных в приставках). |
– В этом нам поможет наблюдательность и память. – Вспомните и запишите приставки, оканчивающиеся на согласную. (Слайд 8). 1.Работа в парах. – Давайте проведём исследование в парах: один человек произнесёт данные приставки медленно, как они записаны, а другой быстро, как мы их произносим в речи. – Покажите как вы проводили исследование. – Что вы заметили в некоторых приставках ? – Вернёмся к словам, записанных на доске, давайте выберем приставку в слова, а поможет нам в этом информация на слайде. Запишите их. 2. Групповая работа. – А сейчас 1 ряд прочитают данные слова так ,как они записаны, 2 ряд– как они произносятся, 3 ряд– вы экспертная служба, – вам делать выводы. – Что вы заметили? – Какой вывод можно сделать? – Совпадает вывод с правилом данным в учебнике на стр. 43? |
Вспоминают приставки: об-, над-, под-, от-, в-, с-.и записывают их. Исследовательская работа в парах. Показывают работу выполненную в парах. Сравнивают согласные в некоторых приставках. Дети выбирают приставку и записывают с комментированием в тетради. Групповая работа: произносят медленно, быстро и делают выводы. Согласные звуки в приставках на письме обозначаются всегда одинаково, независимо от произношения. Дети читают правило и анализируют. |
ПУУДы – применять известные понятия к новому материалу, формулиро-вать выводы; искать и предостав-лять найденную информацию КУУДЫ– проявлять устойчивый интерес к общению и групповой работе. |
6.Физ-минутка. (снять усталость). |
– А сейчас мы должны выполнить физ. минутку, но вот беда, – у некоторых слов выпрыгнули приставки, помогите их вернуть, восстановите текст. (Слайд 9). Под-. в-, с-, по-, о-. Милым детям нужно ---стать, Руки медленно ---нять, Пальцы ---жать, потом разжать. Так секунду ---стоять, Руки плавно --пустить, Сесть , приставки --вторить. – Прочитайте текст и выполните разминку. (Слайд 10). |
Дети вставляют в слова приставки, читают текст и выполняют физ. разминку. |
ПУУДы– проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. |
7. Система-тизация и повторе-ние. (Совершенствовать навык правописа-ния приставок ). |
1) –Какую роль играют приставки в словах? Может мы будем обходиться без них, согласны вы с таким мнением? –Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность в значительной мере зависит от них. В их разнообразии таится разнообразие смысла. –Как меняется слово ход, если к нему поставить разные приставки. (Слайд 11). Найдите среди них слова противоположные по смыслу. –Как называются такие слова? 2 )Работа с упр. 52. –Прочитайте задание , что нам нужно выполнить?
–Что у нас записано? Докажите. – Как подобрать слова с противоположным значением? Запишем часть задания с комментированием , а затем самостоятельно. –Кому нужна помощь –обращайтесь. –Проверим задание, которое вы выполнили. 3) –Давайте отдохнём и поиграем. Игра "Найди лишнее слово". (Слайд 12). Проехать , простыня, проход. Доверчивый, добраться, домашний. Заработал, зарево, завыл. |
Дети подбирают однокоренные слова к слову ход: уход, приход, заход,отход, выход, вход и т.д. Находят среди слов антонимы. Читают задание. –Записать слова с противоположным значением. –Словосочетание, так как стоят существительные в косвенной форме. Комментируют и продолжают запись сами. Дети читают и проверяют выполненное задание. Дети находят лишнее лова и объясняют по какому признаку они выбрали его, доказывают, соглашаются с мнением одноклассников. |
РУУДы– самостоятельно работать с учебником. ПУУДы –применять известные понятия к новому материалу. ЛУУДы– различать приставки; сотрудни-чество в коллективе, взаимопо-мощи и поддержки. |
8. Итог урока. Рефлексия. (Подвести итоги урока). |
Настало время подвести итоги нашего урока. 1) –Какую тему мы сегодня изучали? –Почему мы особое внимание уделяем приставкам , оканчивающим на согласную? – А как правильно писать приставки с согласными? 2) –Ответьте на вопросы. (Слайд 13). – Что нового я узнал сегодня на уроке? – Что было особенно интересным и познавательным? –В чём я сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём? |
Ответы на вопросы учителя с обоснованием своего мнения. Дети вспоминают правило. Дети подводят итог своей работе на уроке, оценивают свою работу на уроке. |
КУУДы– осуществ-лять рефлексию относитель-но процесса деятельности |
9 . Оценива-ние. (Оценить работу учащихся). |
–Пометьте задания на полях, которые вам легко было выполнить "!", а вызвало трудности "V". Учитель оценивает работу учеников. |
Дети отмечают на полях какое задание вызвало трудности. |
РУУДы– осуществ-лять оценку деятельности учащихся. |
10. Домаш-нее задание. (Выдать домашнее задание). |
Домашнее задание: упр. 53, правило на стр. 43. – Сегодня на уроке : Вы искали и творили, Знания новые открыли, Научились их применять, Теперь задания легко Вам выполнять! ( Слайд 14). Молодцы! Спасибо! |
Запись домашнего задания. |
РУУДы – самостоятельно работать с учебником.7 |