Урок русского языка, 8 класс. Тема :«Обобщающие слова при однородных членах предложения»
Тема: «Обобщающие слова при однородных членах предложения»
Цели урока:
-образовательные: систематизировать знания обучающихся об однородных членах, обобщающих словах при них;
-развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, отрабатывать навыки в построении схем, постановки знаков препинания;
-воспитательные: повышать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
предметные: изучение и закрепление знаний об обобщающих членах предложения и постановке знаков препинания при однородных членах; развитие творческих способностей, обучающихся; расширение словарного запаса обучающихся; воспитание интереса к изучению предмета;
личностные УУД: профессиональное самоопределение, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, экран, раздаточный материал для учащихся, магнитная доска, магниты
Ход урока
I Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы с Вами вместе поработаем на уроке русского языка.
II. Психологический настрой. Упражнение «Комплимент»
- Вы сегодня прекрасно выглядите, а ваши глаза лучатся оптимизмом и радостью. Что я Вам сейчас сделала? (комплимент) А сейчас вы тоже повернитесь к соседу и скажите ему комплимент. Поднялось настроение? Замечательно!
III. Введение в тему.
- Итак, начинаем наш урок. Скажите, как вы сегодня добирались в школу?
(Хорошо)
- Посмотрите на доску. Прочитайте предложение. (1 ученик читает вслух). Скажите, кто заметил, чего не хватает в предложении? (знаков препинания)
Мы добирались в школу различными способами дошли пешком доехали автобусом приехали на машине.
- Давайте расставим знаки препинания. Проанализируйте, чем осложнено предложение и попробуйте сформулировать, а о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке.
-Тема нашего урока «Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них».
Что вы уже знаете? Понятия : обобщающие слова, однородные члены.
Что вы должны повторить? Постановку знаков препинания при однородных членах.
Чему вы должны научиться? ……. ? Вы мне скажете в конце урока.
- Сегодня мы с вами будем работать не в тетрадях. А на отдельных специальных рабочих листах.
IV. Актуализация знаний.
1 задание
А) - Сейчас мы с вами выполним задание – разминку.
«Повторяем то, что знали, вспоминаем, что забыли». (фронтальная работа)
- Какие члены предложения называются однородными? (которые относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос, выполняют одну и ту же синтаксическую функцию)
- Чем соединяются однородные члены предложения? (соединительными, разделительными и противительными союзами, интонацией перечисления)
Б) Давайте, расставим знаки препинания в схемах. (30 сек) (в листах.)
О и О и О. (повторяющиеся союзы и)
не только О но и О. (двойной соединительный союз)
как О так и О. (двойной соединительный союз)
ни О ни О ни О. (повторяющийся соединительный союз)
О и О О и О. (соединительные союзы и интонация перечисления)
В) Объяснить постановку по первой и второй схемам (1группа), по третьей и четвертой схемам (II группа), а третья группа (эксперты) следит, соответствует ли объяснение схемам. (оценка – палец вверх, палец вниз)
2 задание
Опираясь на уже известное определение, что такое обобщающее слово, Подберите к данным существительным обобщающие слова и расставьте знаки препинания.
(Обобщающее слово— слово, объединяющее однородные члены предложения в одну смысловую группу и выражающее их общее значение).
1). Имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, междометие __________
2). __________ сказуемое, определение, обстоятельство .
3). Биссектриса, медиана, уравнение, теорема _______________
4)._________ фортепиано, виолончель, скрипка, гармонь
V. Работа по теме урока
1) Исследование. (групповая + фронтальная работа)
3 задание.
- Ребята, я предлагаю вам выступить в роли исследователей и открыть новое знание. Поработайте в группах, проанализируйте предложения, ответьте на вопросы и заполните таблицу. (Детям заранее выданы рабочие листы для работы)
1 вариант
Сквозь молочно-голубую дымку мутно виднелось всё вокруг: лес, скалы, острова.
Унылое настроение преследовало её повсюду: и в школе, и дома, и на тренировке.
Мы с классом побывали везде: в театре, и в музее, и в филармонии.
2 вариант
Из зарослей камыша, с берега речки, из- под цветущих кувшинок – отовсюду доносился неумолкаемый лягушачий хор.
Море, порт, город – всё превратилось в порывистую от ветра тьму.
На цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.
3 вариант
Везде: в театре, и в музее, и в филармонии – мы побывали с классом.
Всё: море, порт, город – превратилось в порывистую от ветра тьму.
Всюду: на цветах, на траве и листьях – блестела и дрожала утренняя заря.
Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения | Схема |
| |
| |
| |
| |
1) Каково значение обобщающего слова?
(Обобщающее слово— слово, объединяющее однородные члены предложения в одну смысловую группу и выражающее их общее значение).
2) Каким членом предложения является обобщающее слово? (Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные).
3) Какие части речи используются в роли обобщающих слов? (В роли обобщающих слов обычно выступают либо существительные, либо местои- мения и наречия)
4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.
(Двоеточие ставится после обобщающего слова, если оно стоит перед однородными членами предложения.
Тире ставится перед обобщающим словом, если оно стоит после однородных членов предложения
Двоеточие и тире. Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, а после них предложение продолжается, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них, перед остальной частью предложения, ставится тире.)
Выступление учащихся.
VI Физминутка. Дыхательная гимнастика
Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звуки «м-м-м», одновременно постукивать пальцами по крыльям носа. Несколько раз зевнуть и потянуться. Зевание стимулирует не только гортанно-глоточный аппарат, но и деятельность головного мозга, а также снимает стрессовое состояние.
VII Работа с учебником.
-А теперь, ребята, откройте учебники на странице 140, прочитайте теоретический материал и дополните наши выводы.
VIII. Закрепление нового материала.
Задание №4
Задание, которое называется «Конструктор».
Соберите из данных слов предложение, в соответствии со схемой на карточке..
На выполнение задания дается 2 минуты. Предложение нужно записать.
1 группа –
2 группа – O, O, O -
3 группа – – …
Перестройте данное предложение в соответствии схемам, данные в теории.
В, наших, водятся, медведи, лесах, лисы. разные, волки, звери, лоси.
(В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы.
Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери водятся в наших лесах.
Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в наших лесах.)
Задание №5
В) Передайте содержание текста одним предложением, в котором должно быть обобщающее слово. Запишите предложение. Составьте схему. (Работа в группах)
Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.
(Все из моего окна виделось мне сказочным: горстка высоких изб, поленницы березовых дров, бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях).
(1 чел. у доски записывает).
Все ли верно? (орфография и пунктуация, схема).
Объясните лексическое значение слова поленница.
(1 чел. работает с толковым словарем)
- Это один из приемов сжатия текста, который поможет вам при подготовке к ОГЭ. (Замена ряда простых предложений одним предложением, осложненным однородными членами).
3) Экспресс-Тест -индивидуально (возможно, для дом задания)
1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.
(знаки препинания не расставлены). Обведите букву верного ответа.
А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.
Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.
В) Дни стояли синеватые пасмурные.
Г) Туча росла и захватывала запад и восток
2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах
неверно расставлены знаки препинания. Обведите букву верного ответа.
А) На деревьях, на стогах, на домах – всюду лежал снег.
Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.
В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.
Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.
3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим. Обведите букву верного ответа. Объясните – почему?
А) растения
Б) животные
В) одуванчик
Г) вредители
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Строение каких предложений соответствует схеме: (Знаки препинания не расставлены.) (устно) – на слайде
1.Ежи уничтожают вредных насекомых крыс ядовитых змей.
2.Он читал разные книги сказки фантастику приключенческую литературу.
3.Ветер застучал повсюду по крышам, по окнам, по дорожке возле дома.
4.Днём черепаха пряталась под шкафом под диваном, в чулане.
Подведение итогов урока
От чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах?
Рефлексия. (отдельный маленький листочек со строчками)
- Сегодня я узнал …
- Я научился …
- Мне показалось сложным…
______________________________________________
-------------------------------------------------------------------------------------------
«рабочий лист» Рабочий лист учащегося 8 «____» класса
____________________________________________________________
Задание №1.
Расставить знаки препинания в схемах.
1.О и О и О.
2.не только О но и О.
3.как О так и О.
4.ни О ни О ни О.
5. О и О О и О.
Задание №2
Подберите к данным существительным обобщающие слова и расставьте знаки препинания
1). Имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, местоимение___________ _______________
2). _________________ сказуемое, определение, обстоятельство .
3). Биссектриса, медиана, уравнение, теорема _______________________
4)._______________________ фортепиано, виолончель, скрипка, гармонь
Задание №3 (1 группа)
Исследование.
Прочитайте предложения, ответьте на вопросы и заполните 1 графу таблицы.
Сквозь молочно-голубую дымку мутно виднелось всё вокруг: лес, скалы, острова.
Унылое настроение преследовало её повсюду: и в школе, и дома, и на тренировке.
Мы с классом побывали везде: в театре, и в музее, и в филармонии.
1) Каково значение обобщающего слова?
2) Каким членом предложения является обобщающее слово?
3) Какие части речи используются в роли обобщающих слов?
4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.
Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения | Схема |
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
| |
|
Задание №4
Задание, которое называется «Конструктор».
Соберите из данных слов предложение, запишите его в соответствии со схемой на рабочем листе.
В, наших, водятся, медведи, лесах, лисы. разные, волки, звери, лоси.
1 группа –
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание №5. Тест
1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.
(знаки препинания не расставлены).
А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.
Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.
В) Дни стояли синеватые пасмурные.
Г) Туча росла и захватывала запад и восток
2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах
неверно расставлены знаки препинания.
А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.
Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.
В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.
Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.
3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим, ниже объясните свой выбор...
А) растения
Б) животные
В) одуванчик
Г) вредители
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.
А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.
Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.
В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.
Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-------------------------------------------------------------------------------------------
Рабочий лист учащегося 8 «____» класса
ФИО____________________________________________________________
Задание №1.
Давайте, расставим знаки препинания в схемах.
1.О и О и О.
2. не только О но и О.
3. как О так и О.
4. ни О ни О ни О.
5. О и О О и О.
Задание №2
Подберите к данным существительным обобщающие слова и расставьте недостающие знаки препинания
1). Имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, местоимение______________ ______________
2). ____________________ сказуемое, определение, обстоятельство .
3). Биссектриса, медиана, уравнение, теорема ______________________
4)._____________________ фортепиано, виолончель, скрипка, гармонь
Задание №3 (2 группа)
Исследование.
Прочитайте предложения, ответьте на вопросы и заполните 1 графу таблицы.
Из зарослей камыша, с берега речки, из- под цветущих кувшинок – отовсюду доносился неумолкаемый лягушачий хор.
Море, порт, город – всё превратилось в порывистую от ветра тьму.
На цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.
1) Каково значение обобщающего слова?
2) Каким членом предложения является обобщающее слово?
3) Какие части речи используются в роли обобщающих слов?
4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.
Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения | Схема |
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
| |
| |
|
Задание №4
Задание, которое называется «Конструктор».
Соберите из данных слов предложение, запишите его в соответствии со схемой на рабочем листе.
В, наших, водятся, медведи, лесах, лисы. разные, волки, звери, лоси.
2 группа – O, O, O -
Задание №5. Тест
1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.
(знаки препинания не расставлены).
А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.
Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.
В) Дни стояли синеватые пасмурные.
Г) Туча росла и захватывала запад и восток
2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах
неверно расставлены знаки препинания.
А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.
Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.
В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.
Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.
3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим. Ниже объясните свой выбор…
А) растения
Б) животные
В) одуванчик
Г) вредители
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.
А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.
Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.
В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.
Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------
«рабочий лист» Рабочий лист учащегося 8 «____» класса
____________________________________________________________
Задание №1.
Давайте, расставим знаки препинания в схемах.
1.О и О и О.
2. не только О но и О.
3. как О так и О.
4. ни О ни О ни О.
5. О и О О и О.
Задание №2
Подберите к данным существительным обобщающие слова и расставьте знаки препинания
1). Имя существительное, имя прилагательное, наречие, глагол, местоимение__________ __________________________
2). ___________________ сказуемое, определение, обстоятельство .
3). Биссектриса, медиана, уравнение, теорема ___________________________
4)._________________________ фортепиано, виолончель, скрипка, гармонь
Задание №3 (3 группа)
Исследование.
Прочитайте предложения, ответьте на вопросы и заполните 1 графу таблицы.
Везде: в театре, и в музее, и в филармонии – мы побывали с классом.
Всё: море, порт, город – превратилось в порывистую от ветра тьму.
Всюду: на цветах, на траве и листьях – всюду блестела и дрожала утренняя заря.
1) Каково значение обобщающего слова?
2) Каким членом предложения является обобщающее слово?
3) Какие части речи используются в роли обобщающих слов?
4) Расскажите о знаках препинания при обобщающих словах.
Место обобщающего слова по отношению к однородным членам предложения | Схема |
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
| |
| |
| |
|
Задание №4
Задание, которое называется «Конструктор».
Соберите из данных слов предложение, запишите его в соответствии со схемой на рабочем листе.
В, наших, водятся, медведи, лесах, лисы, разные, волки, звери, лоси.
3 группа – – …
Задание №5. Тест
1. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах.
(знаки препинания не расставлены).
А) Запах черемухи чувствовался всюду в саду в доме на улице.
Б) Все и лес и поле и цветущий луг залито солнцем.
В) Дни стояли синеватые пасмурные.
Г) Туча росла и захватывала запад и восток
2. Укажите, в каких предложениях с обобщающим словом при однородных членах
неверно расставлены знаки препинания.
А) На деревьях, стогах, домах – всюду лежал снег.
Б) Юные деревья ель и сосна, клен и вязь – все растут дружно.
В) Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли.
Г) Везде: на полях и в лесных просеках – пар поднимался от земли.
3. Укажите слово, которое не может быть обобщающим. Объясните свой выбор.
А) растения
Б) животные
В) одуванчик
Г) вредители
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4.Укажите предложения, в которых знаки препинания при обобщающем слове расставлены верно.
А) В лесах, на лугах, в поле – всюду стали распускаться первые цветы.
Б) Небо становилось разноцветным – белесым, розовым, красным.
В) Всегда: зимой и летом, осенью и весной – хорош русский лес.
Г) Лесная ягода малина и земляника раньше поспевают на полях.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ирина Владимировна Казарцева
Селиванова Галина Геннадьевна