Урок русского языка в 4 классе по теме «Неопределённая форма глагола»
Гущина Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
МАОУ «Гимназия №33».
г.Пермь
Тема урока Неопределённая форма глагола (Русский язык 4 кл.)
Цель урока:
- образовательная:
Для учителя: организовать деятельность обучающихся по выявлению грамматических признаков и формообразующих морфем неопределённой формы глаголов
Для учащихся:
- узнать, на какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы;
- выявить внешние отличительные признаки глаголов неопределённой формы (-ть, -ти, -чь);
- распознавать глаголы неопределённой формы в тексте;
- образовывать глаголы неопределённой формы.
- развивающая: развивать умение логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения, умение работать с различными источниками информации, развивать навык самостоятельной и групповой работы;
- воспитательная: воспитывать чувство товарищества, уважения к одноклассникам.
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологии: «смена рабочих зон», формирующее оценивание, игровая, групповая деятельность, сотрудничество, дифференцированное обучение, здоровьесберегающая технология
Учебное оборудование: дидактические карточки, интерактивная доска (презентация), онлайн-зона с компьютерами
Прогнозируемый результат (предметный)
Обучающиеся научатся:
- определять грамматические признаки неопределённой формы глаголов,
-обозначать формообразующие морфемы неопределённой формы глаголов при разборе по составу,
-образовывать начальную форму глагола по вопросам,
-находить глаголы неопределённой формы в тексте.
Формирование ключевых компетенций:
-учебно-познавательные: умения самостоятельно организовывать учебную деятельность (ставить цели, планировать работу, представлять результаты деятельности), логически мыслить, выделять главное, сравнивать и обобщать;
- информационные: умения работать с дополнительными источниками информации (справочная и учебная литература), анализировать, отбирать необходимую информацию из различных источников;
- общекультурные: умения применять полученные знания в жизни.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя (методы и приемы используемой технологии) | Деятельность учащихся (содержание и формы организации) | Внешние проявления результатов индивидуальной деятельности ученика, фиксация результатов (где, как) | |
1.Мотивация 2. Целеполагание | Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест. Мотивационный момент – кроссворд (отрывок из видео): https://www.youtube.com/watch?v=G0XYbrqbOCQ Актуализация опорных знаний: что я знаю о глаголе. (работа с презентацией) Создание проблемной ситуации: - у некоторых глаголов трудно выделить известные грам. признаки: время, лицо, род, число. Постановка ключевого вопроса. Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук». ОС: учитель – ученик (диалог) | Рассказывают о глаголе Работа по определению грам. признаков у глаголов. Обнаруживают противоречие. Совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему. После обсуждения выходят на тему, цель и задачи урока. | Кластер «Глагол» Фиксируют тему, цель и задачи урока на доске. | |
3.Смена рабочих зон 1 зона - работа с учителем | Инструктаж по работе в зонах Организует деятельность обучающихся по выявлению грамматических признаков и формообразующих морфем неопределённой формы глаголов. ОС: учитель – ученик (словесная оценка) | . Выявляют признаки глаголов неопределённой формы. Учатся разбирать по составу глаголы неопр.ф. | Проводят самоанализ, подсчитывают баллы согласно разработанным критериям и фиксируют в Листе оценивания | |
2 зона - зона онлайн | Инструктаж по выполнению упражнений на платформе УЧИ.ру (в письменном виде) . https://uchi.ru/teachers/groups/2825244/subjects/2/course_programs/4/lessons/17432 | Выполнение тренировочных упражнений «Неопределённая форма глагола» ОС: ученик – компьютер (результаты теста) | Результаты фиксируют в Лист оценивания. | |
3 зона - практическая работа в группе | Инструктаж по работе в группе (в письменном виде): отредактировать текст, поставив глаголы в начальную форму и на альбомном листе составить памятку «Школьный Этикет»
| Работа в группе по выполнению задания. ОС: ученик-ученик (совместная работа и взаимопроверка) | Представляют результаты работы. Проводят самоанализ, подсчитывают баллы согласно разработанным критериям и фиксируют в Листе оценивания | |
Самостоятельная работа (мини-тест) с проверкой по эталону | Учитель предлагает учащимся тест на проверку изученного материала Тест с использованием Гугл-формы. https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdq4Bq3U8Cte6GAr-cYn6xN4Hj9TUQJfXXrI1T1EO3VFjcRrg/viewform | Учащиеся выполняют тест, после выполнения проверяют себя по эталону и оценивают по критериям ОС: ученик-ученик (самопроверка и самооценка) | Выполнение теста учащимися, выполнение самопроверки по эталону и самооценивание по критериям | |
5.Рефлексия Подведение итогов Критериальное оценивание Домашнее задание | Подведение итогов - Какую ставили цель? - Достигли ли мы цели? - Где возникли трудности? - Что ещё нужно повторить, над чем поработать?
Критериальное оценивание Домашнее задание (на выбор) – упр. из учебника или на платформе - | Отвечают на вопросы Учащиеся подводят итог урока. Подсчитывают количество баллов в Листе оценивания и определяют свой результат работы за урок ОС: ученик-учитель (диалог) | Фиксируют общие результаты в Листе оценивания.
|
Оценочный лист «Неопределённая форма глагола»
Рабочая зона | Критерии самооценки | 1 балл | 2 балла | 3 балла | Само-оценка |
С учителем | Умею выделять формообразующие морфемы неопределённой формы глаголов | много ошибок | 1-2 ошибки | Всё верно | |
Творч. | Умею использовать глаголы неопределённой формы при составлении предложений | Предложения записаны без ошибок | Предложения записаны без ошибок, аккуратно. | Предложения записаны без ошибок, аккуратно, творческий подход к оформлению, умею работать в группе | |
Онлайн | Качество выполнения упражнений на платформе Учи.ру (Умею образовывать начальную форму глагола по вопросам, | много ошибок | 1-2 ошибки | Всё верно | |
Самост. | Качество выполнения теста с использованием Гугл-формы | много ошибок | 1-2 ошибки | Всё верно | |
ИТОГ |