Урок русского языка во 2 классе по теме «Глагол как часть речи»
Тема: Глагол как часть речи
Цель урока: создание условий для ознакомления с частью речи – глаголом, его отличительными признаками;
Задачи:
Коррекционно-дидактические: учить распознавать глагол среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу;
Коррекционно-развивающие: развивать устную и письменную речь уч-ся
Коррекционно-воспитывающие: воспитывать познавательную активность
Специальные: соблюдение санитарно - гигиенических требований специальной школы:
провести гимнастику для глаз,
провести динамическую паузу,
следить за ношением очков,
следить за дозировкой зрительной работы.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности.
2. Минутка чистописания
- Откройте тетради, вспомните правильное положение тетради и запишите дату.
- Посмотрите на доску, что написано? (буква О и слоги).
- Дайте характеристику букве О (буква О обозначает звук О, гласный первого ряда)
-Что обозначает гласный первого ряда? (твердость предшествующего согласного)
- Напишите строчку буквы О
- Прочитайте слоги, что общего у этих слогов? (состоят из двух букв, согласные твердые)
- Составьте из слогов слово, переставляя местами слоги.
ро со ка
- Какое слово получилось? (сорока)
- Объясните его лексическое значение
- А что вам известно о сороке?
-Сорока - птица оседлая. Сороки не любят жить в глухих местах, предпочитают селиться поблизости от населенных пунктов, где можно поживиться чем-нибудь вкусным или красивым. Сороки всеядны, но основу их рациона составляют насекомые, но так же любят и растительную пищу, охотно поедают ягоды и семена.
- Какой частью речи является слово сорока? (существительным)
- Что можно сказать о слове сорока, как об имени существительном? (одушевленное, нарицательное)
-Почему одушевленное? (вопрос КТО?)
- А что это за слово? (словарное).
-Почему? (В слове есть безударная гласная, которую нужно запомнить)
- Какая? (Первая буква О)
ПАЛЬМИНГ
3. Словарная работа.
-А сейчас давайте перейдём к словарной работе. Запишите под диктовку слова
Девочка, медведь, ветер, мороз, ученик, шёл, завод, метель.
Проверьте работы, сверив написание словарных слов в тетради с их написанием на доске
У кого нет ни одной ошибки, поднимите руки, одна-две ошибки, три и более?
4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Посмотрите на записанные вами словарные слова. Найдите лишнее. (шёл)
- Почему оно лишнее?
- Кто может догадаться, какой частью речи является лишнее слово? (Глаголом)
(Если ответили почему)
-Давайте вспомним, что нам известно о глаголе
(Если не ответили)
-Давайте определим, что обозначает слово шёл? Предмет, действие предмета или признак предмета?
-На какой вопрос отвечает?
- Как называется такая часть речи?
5. «Открытие» нового знания
- Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке? (по теме «Глагол»)
- Откройте учебники на 68 странице. Прочитайте сведения о глаголе.
- Давайте прочитаем вслух.
- О чем говорится в этом правиле?
- Что такое глагол?
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Приведите примеры глаголов
- А сейчас давайте вернемся к слову сорока и придумаем подходящие по смыслу глаголы к этому существительному (сидит, летает, трещит, скачет)
-Запишите 2 любых глагола
ФИЗМИНУТКА
6. Первичное закрепление.
– Давайте потренируемся в нахождении глагола. Я буду называть слова, а вам надо будет найти и записать только глаголы. (Пишем в строчку через запятую.)
- Звон, звонит, звонкий.
Какое из названных слов является глаголом?
С какой безударной гласной в корне записали это слово? Почему?
- Холод, холодный, похолодает
Какое слово записали?
Назовите безударные гласные
Как проверить 1 безударный гласный в корне? 2 безударный гласный в корне?
- Старик, старый, стареет.
- Свет, светить, светает.
- Ленивый, ленится, лентяй.
- Бездельник, безделье, бездельничает.
А в этом слове есть безударный гласный в корне? (нет)
- А что обозначают все глаголы? (Действия предметов)
7. Включение нового знания в систему знаний и повторений.
Напишите подходящие по смыслу глаголы. (на доске и карточки)
Художник _____________ картину. (пишет, рисует, рассматривает, продает, покупает, дарит)
Портниха _____________ платье. (шьёт, гладит, продает, покупает,
Шофёр ____________ машину. (водит, ремонтирует, моет
Учительница _____________ детей. (учит, любит, воспитывает,
Садовник _____________ за деревьями. (ухаживает, прячется, стоит)
- Внимательно прочитайте записи.
-Можно записи назвать предложением? (нет)
- Почему? (не хватает слов)
- Слова какой части речи нужно добавить? (глаголы)
- А почему именно глаголы? (не хватает действий)
- Прочитайте первую строчку, какой глагол можно добавить? (варианты)
8. Итог урока
- С какой частью речи познакомились на уроке?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
9. Рефлексия
-Выберите фразу для характеристики своей работы на уроке и нарисуйте на полях кружок зеленого цвета если вы довольны своей работой на уроке или кружок синего цвета если вы могли бы поработать лучше
Д/з: из текста рассказа «Два пирожных» из учебника по чтению выписать 10 глаголов