Урок химии в 8 классе на тему «Оксиды» (с презентацией)
Тема урока: «Оксиды».
Цель урока: Формирование понятия оксидов, как бинарных соединений.
Задачи урока:
1. Ввести понятия оксидов, как сложных бинарных соединений; их признаки, классификацию
2.Познакомить с формулами важнейших оксидов.
3. Отрабатывать умения записывать и читать формулы оксидов.
4. Тренироваться в составлении молекулярных формул оксидов.
5.Уметь выделять оксиды среди других классов веществ.
6.Отрабатывать умения работы по алгоритму.
Оборудование: ПК, интерактивная доска Smart.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Повторение ранее изученного материала («Степень окисления элементов»).
Фронтальный опрос:
- Что такое степень окисления?
- Чему равны степени окисления простого вещества водорода, кислорода, металлов?
2) 1 человек работает у доски, остальные в тетради:
Определить степени окисления элементов в веществах F2, CO2, NH3, H2SO4.
3) Учащиеся самостоятельно определяют степени окисления элементов и устно с места проверяют: O2, SO3, AlCl3, H3PO4.
3. Изучение нового материала.
1) Сравните формулы предложенных веществ. Что в них общего? (слайд 4).
2) Сформулируем понятие оксиды (слайд 5)
Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.
3) Среди групп предложенных веществ выберите лишнее вещество (правильный ответ – это вещество не является оксидом) – слайд 6.
4) Научимся правильно называть оксиды (слайд 7)
Al2O3 – оксид алюминия
конспект урока
DOCX / 18.89 Кб
презентация
NOTEBOOK / 2.04 Мб
алгоритм
DOCX / 14.41 Кб
CO2 – оксид углерода (IV)
CO- оксид углерода (II)
Запомните: у элементов, имеющих переменные валентности в скобках указывают валентность в данном веществе.
5) Составим формулы оксидов железа (III) и калия (слайд 8). Вспомним алгоритм составления формул бинарных соединений.
4. Закрепление изученного материала.
А знаете ли вы, что в 1870 году в Петербургской академии обсуждалась возможность называть вещества следующим образом:
Барий кислородович
Калий кислородович
Сера двукислородовна
Сера трикислородовна
А как сейчас будут звучать названия этих веществ?
Выполните задание самостоятельно (проверка по слайду 9).
5. Домашнее задание: п. 19, в.1-4, с.114, подготовить доклады «Применение оксидов»