Урок счета для детей с умеренной умственной отсталостью в 6 классе «Сравнение чисел в пределах 20»
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Усолье – Сибирское»
Технологическая карта урока
Учитель: Жукович Марина Сергеевна
Класс: 6в (умеренная умственная отсталость)
Предмет: счёт
Учебник: Эк В. В. Математика. 3 кл. Москва. Просвещение, 2015
Тема урока: Сравнение чисел в пределах 20
Тип урока: Урок закрепления
Цели урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний в пределах 20
Задачи.
Образовательная: закрепить и обобщить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20, нумерацию и сравнение чисел.
Коррекционно-развивающая: корригировать переключение внимания путем выполнения разнообразных видов вычислительных операций.
Воспитательная: воспитывать любознательность, активность, усидчивость, прилежание; активизировать интерес к предмету при использовании игровых моментов, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль.
Планируемые результаты:
Предметные: понимать и употреблять в речи математические термины, использование счёта для практического применения.
Познавательные БУД: отвечать на вопросы, самому уметь обращаться за помощью к учителю с вопросом.
Личностные БУД: сохранение положительной мотивации обучения.
Регулятивные БУД: принимать и сохранять задачи предстоящей деятельности на уроке и учебное поведение.
Коммуникативные БУД: слушать и понимать диалог, уметь работать в парах, сохранять доброжелательность к другим.
Средства обучения: компьютер, учебник, раздаточный материал, индивидуальные карточки.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Ресурсы сети Интернет:
Конспект урока (https://www.prodlenka.org/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=313682&cf_id=24 )
Музыкальная физминутка (https://yandex.ru/video/preview?filmId=6348627337189698300&parent-reqid=1599880084612506-669578713366100847100230-production-app-host-vla-web-yp-75&path=wizard&text=Физминутка+осенняя&wiz_type=vital )
Задачи в стихах (https://infourok.ru/eor-po-matematike-na-temu-ustniy-schyot-zadachi-v-stihah-klass-2136351.html )
Этапы урока | Методы обучения | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат | ||||||||||||||||||
Орг. момент | Словесный, метод мотивации учебной деятельности | Включение учащихся в деятельность | Создание эмоционального психологического настроя Прозвенел звонок Начинается урок Постарайтесь всё понять, -Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю. | Оценка настроя и готовности к уроку Самоорганизация на учебную деятельность | Учебный интерес к уроку | ||||||||||||||||||
Актуализация знаний / целеполагание Задачи: Повторение сравнения Организация деятельности по закреплению Отрабатывать навыки решения примеров | Проблемный, метод фронтальной организации учащихся, словесный, игровой, наглядный | Повторение изученного ранее. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Повторение теоретического материала | Побуждает к беседе на основе имеющихся знаний. Дни стали короче, -Сегодня на уроке счёта мы отправимся в осенний лес на прогулку и будем применять свои знания. -Посчитайте листья, которые встречаются у нас на пути. -Запишите на доске, сколько у кого листьев. Какие числа записаны на доске? -Назовите соседей числа 15, 11, 9, 7. -Назовите число на один больше числа 11, 15, 7. -Назовите число на один меньше числа 9, 15, 11. - Ребята, посмотрите какие красивые осенние листья лежат у вас на партах. -Это листья, какого дерева? -Переверните лист, на нём вы видите примеры, значит, мы их будем считать и размещать на доске под числом с ответом, чтоб определить тему нашего урока. - Нужно решить примеры: 10+2 10-2 15-5 14+2 6+0
-Как называются числа, которые получились в результате вычислений? -Что значит сравнить? - Осенью в лесу много грибов. Запасы на зиму готовят жители леса. Кто встретился нам на пути? Давайте поможем собрать белочке грибы в две корзинки. На сбор грибов отправится (учитель вызывает ученика). -Как называются числа в первой корзинке, которые меньше 10? -Как называются числа во второй корзинке, которые больше 10? -Какие числа меньше? Больше? | Фронтальные ответы детей. Тренировка умений строить речевое высказывание. -осенью Прямой и обратный счет Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. -нечётные -клёна Умение работать самостоятельно, с использованием ранее изученного материала. Формулируют тему урока -чётные числа -поставить знак >, <, = -белочка Сравнивают числа с 10. Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Выполнение практического задания. Ответ: вывод детей о сравнение однозначного и двузначного числа. | Поддержание положительной учебной мотивации Дифференциация задания по сложности соответственно возможностям. Опережающее обучение. Понимание сути сравнения на наглядном примере Взаимоконтроль, самоконтроль. Прочитать составленную запись со знаком <,> | ||||||||||||||||||
Физ. минутка | Словесный | Формирование ценностного отношения к своему здоровью | Следит в течение урока за посадкой детей, во время физпаузы активизирует музыкальным сопровождением. | Повторяют действия за учителем под музыкальное сопровождение. | Снятие усталости | ||||||||||||||||||
Закрепление Закрепить и обобщить умения сравнивать числа | Словесный, наглядный, проблемный, индивидуальная работа | Выявить пробелы изученного материала, провести их коррекцию | - Сели ровно, спины прямые, тетради положили с наклоном. - Какое сегодня число? - День недели? Запишем число, классная работа и выполним минутку чистописания. Решила я листья в букет собирать, Листья в букете стала считать: С клена два листочка было, Восемь липа уронила, Шесть береза потеряла, Листья все я сосчитала. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. -Из своего букета я каждому подарила лист - он не простой, переверните его и найдете задание. Самостоятельная работа по карточкам на сравнение чисел. Побуждение к самостоятельному составлению задачи. -Что видите на картинке? -Сколько грибов у девочки? У мальчика? -У кого больше? Меньше? -На сколько больше? -Составьте текст задачи. -Из чего состоит задача? -Записываем краткую запись, вопрос, решение и ответ задачи. | Оформление тетрадей. -16 Индивидуальная работа по дифференцированным карточкам. Совместное проговаривание детьми -дети собирают грибы -12, 10 -условие, вопрос, решение, ответ Запись краткой записи задачи в тетрадь. Часть детей пишет с образца, часть оформляет работу с помощью учителя. | Учатся строить предложения, формулировать ответ, слушать других Самоконтроль. Дифференциация задания по сложности соответственно возможностям. Опережающее обучение. Взаимоконтроль, умение договариваться По результатам сверка с доской | ||||||||||||||||||
Пальчиковая гимнастика | Словесный | Формирование ценностного отношения к своему здоровью | -Устали гулять по лесу, немного отдохнем – руки разомнём. Сколько пальцев на руках? Давайте посчитаем парами. Пальчики соединяем вместе, начиная с мизинца и считаем парами. Обратно. Пальчики борются между собой, пружинят. | -10 -2,4,6,8,10 | Развитие моторики рук | ||||||||||||||||||
Обобщение | Наглядный, словесный, проблемный | Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания знаний и способов действий, связей их отношений в объекте изучения | Побуждает вспомнить, что происходит с деревьями осенью. -Все ли деревья меняют цвет осенью? -Какое дерево остается без изменения? На какую геометрическую фигуру похожа? --Какой треугольник будет внизу, если нарисовать елку с помощью треугольников? Наверху? -Нарисуйте из треугольников елку в тетради. | Оформляют свои мысли в устной речи -нет -ель (ёлка) -треугольник -большой -маленький | Сравнение реальных объектов с геометрическими фигурами. Геометрические построения | ||||||||||||||||||
Домашнее задание | Словесный | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. | -стр. 10 №43 -Откройте учебник, прочитайте задание. -Поднимите руки, кто не понял задание. | Записывают дом.задание. | Записи в дневнике | ||||||||||||||||||
Рефлексия, итог урока. | Метод контроля, познавательно-рефлексивный | Оценка работы детей | Организация рефлексивного обсуждения. -Что было трудно? С каким настроением ты работал на уроке? Тебе урок понравился? -Возьмите шишки и наклейте на верх ёлки, если легко справились со всеми заданиями и остались удовлетворены своей работой. Если трудно было выполнять задания и не удовлетворены своей работой, то наклейте шишку внизу ёлки. -Возвращаемся с нашей прогулки. Спасибо за урок. До свидания. | Учащиеся у доски делают свой выбор. | Осуществление самооценки |