Урок информатики в 6 классе на тему «Типы алгоритмов»
Тема: Типы алгоритмов.
Тип урока |
Постановка и решение учебной задачи |
|
Цель урока |
Формирование способа представления различных типов алгоритмических конструкций. |
|
Планируемые результаты |
Предметные |
Учащиеся должны знать понятие алгоритм, исполнитель, формы записи алгоритмов, типы алгоритмических конструкций; уметь выполнять алгоритмы управления исполнителями, используя основные алгоритмические конструкции, составлять алгоритмы различных типов в словесной форме, с помощью блок-схем, в форме программ с использованием СКИ в среде исполнителя. |
Метапредметные |
Учащиеся смогут ставить цель деятельности на основе определенной проблемы; приобретут навыки строить алгоритм действия на основе имеющегося знания об объекте, создавать схемы для решения учебных задач; приобретут опыт самостоятельно осуществлять контроль и оценивать свою деятельность по заданным критериям. |
|
Личностные |
у учащихся формируется коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве при работе в группах. |
|
Формы организации учебной деятельности |
фронтальная; групповая. |
|
Оборудование |
Интерактивная доска, проектор. |
|
УМК |
Л.Л. Босова 6 класс |
Ход урока:
Задача урока |
Промежуточный результат |
Формулировка задания для учащихся |
Содержание оценивания |
Актуализировать знания учащихся основных понятий алгоритм, исполнитель, способы записи алгоритма. |
При составлении заданий для других групп, осуществляется актуализация имеющихся знаний.
|
Выполните Задание 1 «Помоги найти пропущенные слова» в ЭОР http://learningapps.org/1152202 Сформулируйте 2 аналогичных задания, не используя озвученные термины (для других групп) в рабочем листе. |
Качественная оценка выполнения задания в ЭОР: «Молодец», и т.п. Правильно сформулированное задание – 1 балл за каждое Правильный ответ – 1 балл (макс.балл - 3). |
Обсудить и сформулировать тему урока.
|
Проводится анализ задач, делается вывод, что алгоритмы решения задач подразделяются на группы, т.о. осуществляется выход на тему урока. . |
Проанализируйте предложенные задачи (Задание 2), ответьте на вопросы в рабочем листе. |
В рабочем листе записывают предполагаемые названия типов алгоритмов. |
Формирование определения типов алгоритмических конструкций. |
Сравнение определений типов алгоритмов, данных в учебнике, с записанными в рабочем листе, оценка выполнения их правильности. |
Найдите в учебнике определения типов алгоритма, сравните с вашими предположениями. Отметьте в рабочем листе правильность ваших предположений (Задание 3). |
Записываются определения типов алгоритмов. Правильность определения типа алгоритма– 1 балл. (макс.балл - 3). |
Освоение способов представления различных типов алгоритмических конструкций. |
Рассмотрение способов представления различных типов алгоритмов в словесной форме, с помощью блок-схем. |
Задание 4. Изучите материал учебника на стр. 111-115. Представьте алгоритм решения для одной задачи из каждой группы различными способами: в словесной форме, с помощью блок-схемы. |
Правильность составления алгоритма в словесной форме – 1 балл с помощью блок-схем – 2 балла (макс.балл - 3). |
Выявить и скорректировать пробелы осмысления изученного материала учебника. |
Выявление проблемных мест, возникающих при записи алгоритмов различных типов с помощью блок-схем. |
Определите порядок следования команд в алгоритмах в ЭОР: Линейный алгоритм: Алгоритм с ветвлением: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff93eba-9655-45b6-8246-04b7eeebd839/%5BNS-INF_4-01-01-02%5D_%5BIM_236%5D.swf Алгоритм с повторением:
|
Задание выполняется на интерактивной доске одним учащимся из каждой группы. Правильность выполнения задания – 1 балл (макс.балл - 3). |
Обеспечить кратковременный активный отдых учащихся. |
. |
Выполнить упражнения для снятия зрительного и позостатического утомления. Определить тип выполненного алгоритма зарядки. |
Учащиеся выполняют упражнения, определяют тип алгоритма.
|
Организовать деятельность учащихся по применению знаний на практике. |
Рассмотрение способа представления алгоритмов различных типов в среде исполнителя с использованием СКИ. |
Задание 5. Составить линейный алгоритм, алгоритм с ветвлением, алгоритм с повторением для предложенного исполнителя. |
Задания выполняются в среде исполнителя. (Приложение «Алгоритмика», тренажер «Час кода», интерактивный задачник "Исполнители и алгоритмы" и т.п.). Составление линейного алгоритма – 1 балл. Составление алгоритма с ветвлением - 2 балла. Составление алгоритма с повторением – 3 балла (макс.балл - 6). |
Формирование умения осуществлять контроль и правильно оценивать результат деятельности группы. |
Оценка результатов деятельности группы по заданным критериям в соответствии с целью деятельности. |
Оценить результаты выполнения работы группы на уроке по заданным критериям. Дать качественную оценку распределенной деятельности внутри группы. |
15-18 баллов – оценка «5» 12-14 баллов- оценка «4» 9-11 баллов – оценка «3» |
Развитие рефлексивных умений самоактуализации знаний и умений. |
Учающиеся отвечают на вопросы, возвращаются к цели урока. Проводят рефлексию. |
Итог урока. Ответить на вопросы. Достигли ли вы поставленной цели? Удовлетворила ли вас работа в группе? Что получилось хорошо, а над чем необходимо работать? Прием «Чемодан, мясорубка, корзина». |
|
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
|
§17 (с.111 – 116), отв. на вопросы и задания, «Записать с помощью блок-схем пословицы». или «По блок-схеме составить условие задачи».
|
Запись домашнего задания. На следующем уроке взаимопроверка составленных алгоритмов. |
Рабочий лист урока
Тема урока:___________________________________________________
Фамилия Имя участников группы
Алгоритм работы в группе
1. Выбрать капитана группы.
2. Распределить в группе ответственных за выполнение отдельных задач.
3.Выполнить задание, организуя групповую работу по правилам взаимодействия (групповое обсуждение заданий, согласование действий, выработка общего решения).
5. Представить результаты.
6. Оценить работу каждого участника и группы в целом.
№ задания |
Содержание |
Решение |
Количество баллов |
||||||||||||
Задание 1. Выполните задание «Помоги найти пропущенные слова» в ЭОР. Сформулируйте 2 аналогичных задания. |
http://learningapps.org/1152202
|
|
За одно правильно сформулированное задание – 1 балл. |
||||||||||||
Задание 2. Прочитайте предложенные задачи, ответьте на вопросы.
|
Задачка 1…Старинная задачка. Встречается в рукописях 8 века. Крестьянин купил на базаре козу, кочан капусты и волка. По дороге домой надо было переправиться через реку. У крестьянина была маленькая лодка, в которую кроме него могла поместится только одна из его покупок. Как ему переправить все товары через реку, если нельзя оставлять козу наедине с капустой и волка наедине с козой?
Задачка 2… Из трех монет одинакового достоинства одна фальшивая (более легкая). Как ее найти с помощью одного взвешивания на чашечных весах без гирь?
Задачка 3… Взвод солдат подошел к реке, по которой на лодке катаются двое мальчиков. Как солдатам переправиться на другой берег, если лодка вмещает только одного солдата (либо двух мальчиков), а солдата и мальчика уже не вмещает?
Задачка 4… Бабушка готовит внуку на ужин гренки. Для их приготовления она использует маленькую сковороду, способную уместить только два хлебных ломтика. На обжаривание каждой из сторон ломтика хлеба затрачивается одна минута времени. Чтобы приготовить три гренки, бабушке достаточно всего лишь трех минут вместо очевидных четырех. Как ей удается это сделать?
Задачка 5… Злая мачеха отправила падчерицу к роднику за водой. «Вот тебе 2 ведра, в одно из них входит 8 литров воды, а в другое – 5 литров. Но ты должна принести домой ровно 3 литра воды», - сказала она бедной девушке. Как действовать падчерице, чтобы выполнить это поручение.
Задачка 6… Петя и Коля играют в следующую игру. Петя задумывает натуральное число, не превосходящее 8. Коля должен это число отгадать. Он может задавать Пете вопросы, допускающие только ответы "да" и "нет". Коля старается за наименьшее число вопросов отгадать число, задуманное Петей. Какова стратегия Коли, если он угадывает число с 3 попытки. |
Чем отличаются алгоритмы решения задач? ____________________________ ____________________________ ____________________________
Все ли они различны? ________________________
Есть ли алгоритмы, у которых есть что-либо общее? ____________________________ ____________________________
Если да, то по какому признаку можно их сгруппировать? Дайте название каждой группе. ____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________ |
|
||||||||||||
Задание 3. Найдите в §17 с.111-115 учебника определения типов алгоритма. Сравните с вашими предположениями. Отметьте в рабочем листе правильность ваших предположений. Запишите определение типов алгоритмов. |
|
Правильность определения типа алгоритма– 1 балл.
|
|||||||||||||
Задание 4. Рассмотрите в учебнике способы представления типов алгоритмов в словесной форме, с помощью блок-схемы. Составьте алгоритм для одной задачи из каждой группы.
|
|
Правильность составления алгоритма в словесной форме – 1 балл с помощью блок-схем – 2 балла.
|
|||||||||||||
Задание 5. Составить линейный алгоритм, алгоритм с ветвлением, алгоритм с повторением для предложенного исполнителя в программной среде. |
Задания выполняются в среде исполнителя. (Приложение «Алгоритмика», тренажер «Час кода», Интерактивный задачник "Исполнители и алгоритмы" и т.п.).
|
Работа за компьютером. |
Составление линейного алгоритма – 1 балл. Составление алгоритма с ветвлением - 2 балла. Составление алгоритма с повторением – 3 балла. |
||||||||||||
Итог урока. |
Как Вы поступите с информацией, полученной на уроке? Выберите «Чемодан» (Пригодится в дальнейшем), «Мясорубка» (Информацию переработаю), «Корзина» (Не пригодится). |
|
Итоговое количество баллов.
|