Урок внеклассного чтения "К.Г.Паустовский "Теплый хлеб" с использованием местного регионального компонента Республики Алтай.
Урок внеклассного чтения по теме «К.Г.Паустовский «Теплый хлеб» с региональным компонентом своей местности Республики Алтай.
Урок проводится в курсе Чтение в 5-ом классе по программе общеобразовательных организаций, реализующих «Адаптированные общеобразовательные программы для обучающихся с интеллектуальными нарушениями».
Это урок внеклассного чтения, на котором обучающиеся анализируют сказку К.Г.Паустовского «Теплый хлеб», находят главную мысль произведения, обогащают словарный запас, работают над выразительностью речи, с региональным компонентом своей местности Республики Алтай.
Республика Алтай издревле считается прародиной тюрков, где проживали кочевые племена. Первым другом и средством передвижения был конь. Какую роль конь играл в жизни человека, как к нему относились люди? Эти вопросы затронуты в уроке.
Также погружение в неповторимый мир авторской сказки, помогает увидеть ученикам глубину содержания, народную мудрость и мораль, выйти на понимание смысла названия, учителю - активизировать познавательную и поисково-исследовательскую деятельность учащихся, продолжать работу над теоретико-литературоведческими понятиями, научить видеть необычное в обычном, постичь лиризм описаний, выразительность и красочность языка, проанализировать сравнения и эпитеты в сказе К. Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Цель урока: Формирование умений, на основе анализа прочитанного произведения и беседы о своих исторических предках, представлять понятия о нравственности, добре, зле.
Задачи:
1. Создать условия для достижения образовательных результатов: личностных, метапредметных, предметных.
2.Способствовать развитию самостоятельности мышления при анализе текста художественного произведения.
3. Воспитывать нравственные качества, осознание своей этнической и культурной принадлежности чувство патриотизма.
Планируемые результаты
Предметные:
- навыки определения темы и идеи произведения, художественных средств, способствующих раскрытию замысла автора;
- анализ описанных событий, поступков героев;
- составление портрета литературного героя.
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог.
Личностные: формирование позитивной самооценки, нравственных качеств.
Проблема
Насколько важно проявлять сострадание, милосердие, делать добро тому, кого считаешь другом?
Ожидаемый результат. Понимание места своей семьи, ее традиций, обычаев в прошлом и настоящем своего края, в истории и культуре России. Умение вдумчивого чтения и соотношения художественного произведения с жизнью
Оборудование: презентация, произведение К.Г.Паустовский «Теплый хлеб»
Ход урока:
I. Организационно-подготовительный этап.
1.Психологическая установка
Читает стихотворение учитель:
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадется к самому сердцу,
И зародится в нем зерно доброты.
- О чем мы сегодня будем говорить?
- А что является выражением доброты, как вы можете определить, что человек относится к вам по – доброму? (улыбка)
- Давайте подарим улыбки друг другу.
2.Мотивация.
Начать урок хочется с восточной притчи.(Показать видео или рассказать)
Когда – то давно один старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, злобу, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Тронутый до глубины души внук задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- Как вы поняли смысл притчи?
- Предположите, что такое зло, откуда оно берет начало, кто является его основным носителем? (люди)
- Подберите антоним к слову ЗЛО.
- Что такое добро? Нарисуйте в тетрадях ассоциации со словом ДОБРО (солнце, цветок, радуга и т.д.)
3. Постановка целей и задач.
Чтение отрывков из сказки «Теплый хлеб»
Отрывок №1 – описание вьюги («Вдруг в голых деревьях…»)
Отрывок №2 – описание природы («За окнами воздух был синий…»)
- Отрывки из какого произведения вы прослушали?
- А кто автор этой сказки?
- А эти отрывки как – то связаны с притчей?
- В каком герое боролись два волка?
- О чем мы сегодня будем говорить? ( исходя из ответов учащихся формулируется тема урока).
II.Основной этап.
1.Проверка знания текста.
На столах у каждого учащегося листы с вопросами по содержанию текста.
Почему конь остался в деревне?
Какая кличка была у Фильки?
Какую историю рассказала бабушка Фильке?
Что случилось, когда Филька бросил коню хлеб?
Как Филька искупал свою вину?
Причиной лютого мороза столетней давности бабка считала…
(Поверка по ключу на слайде. Сами себе ставят отметку, листы сдают в конце урока).
2. Анализ текста.
Ну а теперь предлагаю вам пройти путь главного героя от зла к добру. (на доске вывешивается нарисованный мальчик)
- Каким мы увидели Фильку в начале сказки?
- Как жители села его звали и почему?
- Что произошло после того, как Филька обидел коня?
- Когда Филька понял, что совершил дурной поступок?
Домашнее задание у вас было проследить как меняется интонация произношения Филькой его любимой фразы. (читают последнюю фразу «Да ну его. Пробьем мы, ребята, и такой лед.»)
- О каких изменениях в душе героя мы узнаем с помощью интонации?
- Что было бы, если жители села отмахнулись бы от Фильки?
- Почему в конце Филька не произносить эту фразу?
- нужно жить по принципу, по которому жил Филька?
- А случайно ли автор назвал своего героя именно этим именем?
(инд. д/з – значение имени Филлип).
- Значит, автор сразу нам дает понять, что герой положительный.
Вывод – вначале Филька был жестоким, злым мальчиком, но затем через страх, помощь и дружбу приобрел тепло и доброту.
А сейчас давайте посмотрим как другие персонажи предлагают бороться со злом.
1 ряд – Что предлагает Фильке бабка?
2 ряд - Что советует сделать Панкрат?
3 ряд – Что делают ребята? (Ищут ответы в тексте)
Вывод. Со злом можно бороться только сообща, всем миром.
Физминутка.
3. Рассказ учителя. Беседа о значении коня в жизни алтайцев. Сообщения обучающихся.
Мы - кочевников племя. Нам - тысячи лет.
Жили мы на Земле как недолгие гости.
Мы с травой уходили.
«О лошадях сложено много легенд и сказаний, им посвятили свои произведения композиторы, поэты и писатели, они запечатлены в древней наскальной живописи кочевников Азии и т.д.
Высказывания о лошади (слайд)
Сложно найти на земле животное, принесшее человеку больше пользы, чем конь.
Конь красивейшее творение природы.
В древности кони обожествлялись.
Конь – матрица, точный слепок национального характера народа, создавшего его…
Каждый народ культивировал в своем «творении» те качества, которые могли быть ему максимально полезны.»
(В.Даржа. Лошадь кочевников.)
«В горно-алтайских курганах скифских вождей обнаружено большое количество сопроводительных конских захоронений. …«Конская сбруя входит в состав погребального инвентаря, как погребальный ритуал. В конской сбруе пазырыкцы отразили свою философию о мироздании…» ( Суразаков А.С. Небесные кони пазырыкских вождей..)
У алтайцев до сих пор существует шаманский обряд жертвоприношения небесным духам коня.
Наш земляк, известный в Горным Алтае поэт Чот Енчинов, в годы Великой Отечественной войны написал стиховорение «Аргымак» («Скакун»), где есть такие строки:
«Тÿнде менин нöкöрим,
Тÿште менин канадым…»
(«Ночью, ты мой друг, днем ты мне товарищ…»)
Ат - алтай кижинин тыны, нöкöр-нааjызы, канады, кол-буды.Ат бойынын ээзин базыдынан ла ыраактан танып ийет. Сескириле ого тургадый тынду ас.Тан атту jÿрген койчылар, малчылар, тегин де jорыкчылар ай-карануй тÿнде jолынан астыкса, адынын тискинин бош салып ийер. Ат бойынын сезимиле jолды таап, айыл-одузына jанып келер.
(Лошадь играет в жизни алтайцев ведущую роль. Для алтайца он сродни его жизни, другу, крыльям и ногам.
Известно, что лошади узнают своего хозяина издалека по его походке, голосу и запаху. По умению предчувствовать никакое животное не сравниться с ним.
Чабаны и путники при дальних странствиях, когда заблудятся, даже ночью отпускают узду лошади, и он сразу почувствовав неладное, сам уже ведет хозяина домой, потому что лошади никогда не теряют своего ориентира на местности. Они помнят дорогу домой до конца своей жизни. Известны случаи, когда лошадь возвращалась домой через много лет.)
Лошади хорошо чувствуют малейшие колебания в атмосферной среде. Табунщики знают, когда лошади в табуне начинают вести себя беспокойно, то погода измениться к худшему.
Сообщение обучающегося
…Лошадь для алтайцев это и счастье и жизнь…
Молоко кобылы (кумыс) является не только хорошим средством утоляющим жажду, а прежде всего он имеет целебные свойства. Кумыс излечивает от многих болезней.
Такие болезни как бутулизм и гангрену излечивают сывороткой из молока кобылицы. Взрослое животное выпивает за день до 10-15 литров воды. Кроме сена они питаются овсом, ячменем и пшеницей. В табуне лошади обходятся без подкормки, тебенюя круглый год на естественных пастбищах. Это очень выносливое и неприхотливое животное.
«Конь- это ключ к пониманию культуры … народа. Без него кочевое животноводство немыслимо… (В.Даржа . Лошадь кочевников.)
Стихи о коне
Читает обучающийся
( автор Борис Укачин)
Кони, кони алтайских отеческих гор!
Я с младенческих дней вам товарищем был.
Побродив и поездив по свету, с тех пор
Много видел я, кони, но вас не забыл.
О игрушки мои – бабки диких косуль!
В каждой косточке, помню, я видел коня.
А позднее - стремительней ветра и пуль
Неоседланный конь нес мальчишку меня.
Там на каждой тропе - ваш отчетливый след,
Там, на волны кося понимающий взгляд,
Утром кони из речек пьют горный рассвет,
Вечерами из речек пьют горный закат.
Мы беседуем с ними на « Вы», как с людьми,
Уважительный, добрый обычай храня…
- Что вы узнали нового о роли коня в жизни алтайцев?
-А теперь подумаем, почему же наш рассказ называется «Теплый хлеб», если речь идет о коне?
4.Осмысление названия.
На слайде появляются несколько значений слова ТЕПЛЫЙ.
- Нагретый, содержащий тепло.
- Не знающий морозов, южный
- Хорошо защищающий от холода.
- Имеющий отопление
- Отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, приветливый.
- В каком значении употреблено данное слово в словосочетании теплый хлеб?
- Какой троп лежит в названии сказки? Почему автор назвал хлеб, испеченный людьми еще и чудесным?
- В чем смысл названия сказки?
Эту сказку Паустовский назвал так не случайно. Теплый – значит добрый, сделанный с любовью. Хлеб, согретый теплотой растаявшего сердца Фильки, это своего рода искупление вины.
- А какое еще есть словосочетание с переносным значением слова теплый? (теплое сердце).
1.Выводы
- Какого же волка нужно вскармливать в своей душе?
- Что нужно делать, чтобы внутри тебя жил добрый волк?
Давайте проследим путь Фильки. На доске расположены этапы пути Фильки. Их нужно расположить в правильном порядке. (злодеяние, осознание, раскаяние, преодоление, искупление, благодарность). (Расположить их рядом с нарисованным мальчиком в виде ступенек.)
- Легок ли путь к добру?
Я полагаю, произведение Паустовского не оставило вас равнодушными. Впереди у вас долгая жизнь, каждый из вас пойдет по своей выбранной дороге, поднимаясь вверх, каждый по своей лестнице, совершая, я надеюсь, только добрые дела. Обязательно помните какую роль играл конь в жизни ваших предков, и с каким уважением они относятся к своему четвероногому другу, не прервите эту цепочку. Храните традиции предков.
2.Рефлекися.
Я благодарю вас за теплый разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире - от доброты людской. От щедрости их сердец. А завещанием послужат слова К.Паустовского: «Мне хочется хотя бы маленькой, но светлой памяти о себе. Такой же слабой, как мимолетная улыбка. Улыбнитесь мне напоследок, я приму эту улыбку как величайший дар.»
Своим ярким творчеством писатель заслужил улыбку. Заслужили ее и вы своими достойными ответами.
3.Оценивание.
4.Домашнее задание (на выбор)
1.Письменно ответить на вопрос «О чем меня заставила задуматься сказка «Теплый хлеб»
или «Чему меня научила сказка «Теплый хлеб». «Почему конь для алтайцев был и остается другом»
2.Написать письмо Фильке.
6