Урок-игра по краеведению во 2 классе «Путешествие по Пермскому краю»

Поварницына Елена Леонидовна,
учитель МАОУ СОШ №2 им. В.Н.Татищева г.Перми
Урок-игра «Путешествие по Пермскому краю»
Возрастная категория обучающихся: 8-9 лет.
Цель: Расширение знаний обучающихся о Пермском крае.
Задачи:
1.Совершествовать умение практически применять знание алфавита.
2.Развивать интонационную выразительность речи, фонематический слух.
3. Развивать умение искать информацию в тексте.
4. Формировать способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата.
Планируемые результаты.
Личностные:
– формирование целостного взгляда на мир;
– формирование чувства гордости за свой край;
– формирование умения сотрудничать со сверстниками.
Метапредметные:
– овладение способностью принимать и сохранять задачи учебной деятельности;
– формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
– оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Предметные.
Обучающийся научится:
– находить в тексте информацию;
– определять существенные признаки понятий;
– использовать знание алфавита для практических заданий;
– использовать в речи природоведческую и краеведческую терминологию.
Оборудование: карта Пермского края, портрет Родерика Мурчисона, разрезные картинки для деления на группы: фото Пермской художественной галереи, пермский ящер эстемменозух, арт-объект «Счастье не за горами», фото театра оперы и балета, памятник «Пермяк – солёные уши», памятник «Легенда о пермском медведе»; ламинированные карточки со словами, листы с видами игр, стикеры для голосования.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Введение-разминка | |
– Отправляемся в путешествие по Пермскому краю. – На чём можно отправиться? – Выполняем разминку «Капитан» | Кинезиологическая разминка «Капитан». Одну ладонь приставить ко лбу, как будто смотришь вдаль, большой палец прижат к ладони, другая рука вытянута вперёд, большой палец вверх – отлично. |
Деление на группы | |
Учитель предлагает каждому ученику по очереди подойти к столу и взять кусок открытки. – Что изображено на рисунке? – Как это связано с нашим краем? | Ученики подходят к столу и берут кусок разрезанной открытки, ищут учеников с подобными кусочками, составляют картинку, так образуется группа из 4-5 человек. |
Речевой турнир | |
– Путешественнику нужно знать обычаи той местности, куда он отправляется, и несколько слов местных народов. – Какие народы живут в Пермском крае? – Я придумала несколько скороговорок. Потренируйтесь произносить их всей группой. | Отвечают на вопросы учителя. Каждая группа получает листок со скороговоркой. 1) В Кудымкаре Муртымка, в Красновишерске Курыксарка. 2) В Верещагино Роман-Шор, в Чердыни Тимшор. 3) В Краснокамске Перемка, в Карагае Нердва. 4) На Вишере Кваркуш, Кваркушонки и Вогульский камень. 5) В Красновишерске Ойкачахль и Сампалчахль. Подготовившись, ученики всей группой произносят скороговорку. |
4. Работа с книгой «Пермский край. Самое-самое» | |
– А теперь путешествуем во времени. – Отгадайте загадку: Поле синее, – Почему я дала загадку о море? – О каком море прочитали дома? – Чем это море отличается от других морей? – Отгадайте другую загадку. Склеена, сшита, Без дверей, а закрыта. Кто её открывает – Многое знает. – Сейчас прочитаете страницу и скажете, почему я дала загадку о книге. С.10. – Кто помнит задание? – Найдите в тексте, чем занимаются геологи. – Найдите в тексте, чем занимаются палеонтологи. | Высказывают свои варианты, объясняют, почему дана такая загадка. Рассказывают, что прочитали дома о Пермском море. Читают текст на странице, отвечают на вопросы учителя. Ищут ответы в тексте. |
Игра «Да – нет» | |
– Отвечайте быстро да или нет. – Пермское море было тёплым. – 200 лет назад Пермское море изображали на картах. – Родерик Мурчисон был шотландцем. – Мурчисон побывал в Перми. – Мурчисон купался в Пермском море. – Палеонтологи изучают вымерших обитателей планеты. – Расскажите друг другу, какое утверждение вызывало у вас смех и почему. | Отвечают на вопросы учителя, сопровождая слова движениями. Да – вытягивают руку вперёд, подняв вверх большой палец, нет – мотают головой, руки, перекрестив, кладут на плечи. Работают в группе: объясняют, какое утверждение показалось смешным. |
Игра «Встань по алфавиту» | |
Учитель раздаёт карточки со словами. Слова на карточках – собственные и нарицательные имена существительные – связаны с Пермским краем. – Прочитайте слова и определите, есть ли у них что-то общее. – Какое задание, связанное сдвижением можно выполнить с карточками? | Ученики выходят к доске по две группы и становятся по алфавиту. 1.Егошиха, Чусовая, Мулянка, Данилиха. 2.Уголь, нефть, алмазы, медь. 3.Чердынь, Мотовилиха, Соликамск, Кунгур. 4.Басеги, Кама, Вишера, Чусовая; 5.Беркут, скопа, сапсан, стерлядь. 6.Татищев, Славянов, Мурчисон, Попов. |
Игра «Четвёртый лишний» | |
– Найдите среди понятий четвёртое лишнее. | Ученики группами выходят к доске, один ученик поднимает вверх карточку с лишним понятием, остальные группы угадывают признак выделения лишнего понятия. |
8. Рефлексия | |
Учитель открывает на доске листы с названиями игр. – Путешествие подходит к концу. Давайте вспомним, какие игры были на уроке. Читайте хором. – Закройте глаза, подумайте, какая игра вам понравилась больше всего, на тот лист прикрепите стикер. – Посмотрите, где нет стикеров, подумайте, почему ученики не выбрали «Скороговорки». | Ученики хором читают названия игр. Выбирают ту игру, которая понравилась. По очереди подходят к доске и прикрепляют стикер. Ученики объясняют свой выбор. |
Литература:
Гашева К.Б. Пермский край. Самое-самое. – Пермь: ИЦ «Титул», 2018. – 168 с.
Оценка образовательной значимости игр по итогам апробации
Данный урок был проведён 20 сентября 2019 года. Обучающиеся были активны на всех этапах урока. Задания вызвали интерес и эмоциональный отклик детей.
Рефлексия показала, что ученики не выбрали игру «Скороговорки», объяснив это тем, что слова были непонятны и трудны для произношения. Больше всего голосов получили игры «Да – нет» и «Четвёртый – лишний». Много времени ушло на построение по алфавиту, т.к. встретилось несколько понятий на одну букву. Это вызывало заминку у второклассников.
Подобные игры можно проводить с обучающимися любого возраста независимо от места проживания, как на уроках краеведения, так и на уроках окружающего мира, наполняя их нужным содержанием. Так, для учеников 4-9 классов можно предложить в игре «Четвёртый – лишний» найти несколько вариантов выделения лишнего понятия.
Данные игры представляют ценность для развития сферы познания, общения, волевых качеств обучающихся.
Пролубщикова Наталья Владимировна