Урок-практикум по теме «Дыхательная система человека» с применением STEAM- технологий
Урок-практикум по теме «Дыхательная система человека»
с применением STEAM- технологий
Учитель биологии
МАОУ «Инженерная школа им.М.Ю. Цирульникова» г. Перми
Златина Алевтина Сергеевна
Цель урока: изучить строение и функции дыхательной системы человека, а также применить принципы STEAM (наука, технологии, инженерия, искусство и математика) для более глубокого понимания темы.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с основными органами дыхательной системы и их функциями.
Развить навыки работы в команде и критического мышления.
Применить математические и инженерные принципы для анализа данных о дыхательной системе.
Использовать элементы искусства для визуализации и представления информации.
Этот урок-практикум позволяет не только изучить тему «Дыхательная система», но и развить навыки работы в команде, критического мышления, математические и инженерные способности, а также творческие навыки.
План урока:
Введение (10 минут):
- Краткий обзор темы «Дыхательная система».
- Обсуждение основных функций дыхательной системы и её роли в организме человека.
- Введение в принципы STEAM и их применение в изучении биологии.
Практическая часть (25 минут) -математическая +инженерная:
- Работа в группах: учащиеся получают задания и работают в рабочих листах
- Расчёт объёма лёгких и других показателей дыхательной системы с использованием математических формул.
- Анализ данных о частоте дыхания и других физиологических параметрах.
- Применение математических методов для обработки и визуализации данных.
Творческая часть (на дом):
- Создание коллажей или рисунков, иллюстрирующих строение и функции дыхательной системы.
Заключение (5 минут):
- Подведение итогов урока.
- Обсуждение полученных знаний и навыков.
- Рефлексия: что нового узнали, какие трудности возникли, что можно улучшить.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала.
Добрый день,
Я очень рада видеть вас сегодня на уроке биологии, садитесь
Чтобы мы сумели использовать урок с максимальной эффективностью, предлагаю выполнить упражнение для разминки. Возьмите карандаш, зажмите его между ладонями и энергично покрутите его. Вот в таком же темпе мы и будем сегодня работать.
У каждого из Вас на столе лежит оценочный лист, его вы будете заполнять по мере выполнения заданий, в конце урока сдадите. После проверки, надо будет его вклеить в тетрадь. В листе прописаны все виды работы на уроке, за устные ответы вы будете получать жетоны. Давайте подпишем листы и сразу поставьте свой вариант
-Посмотрите на доску и скажите, какую большую тему мы с вами изучаем? (Дыхательная система)
- Как вы думаете, для чего ее нужно изучать? (Чтобы знать из каких органов она состоит, как они работают, что нужно делать, чтобы дыхательная система работала без сбоев).
Человек без пищи может прожить несколько недель, без воды – несколько дней, а без чего человек не может прожить и несколько минут?
Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь,
Он не видимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух, кислород)
Для чего организму необходим кислород? (Кислород участвует в химических процессах расщепления сложных органических веществ, в результате которых выделяется энергия, необходимая для поддержания жизнедеятельности организма, его роста, движения, питания, размножения и т.д. 6 кл.)
Всем живым организмам воздух нужен для дыхания
Что называется дыханием? - Определение большое, задание дадим первой парте, сложить (составить) определение ДЫХАНИЕ
Дыхание - совокупность физиологических процессов, включающая газообмен между организмом и окружающей средой и сложную цепь биохимических реакций с участием кислорода.
(Все остальные ученики работают с учителем)
Все ли органы дыхания одинаковые у живых организмов? Давайте вспомним какие органы дыхания есть у животных. Надо выйти к доске и соотнести рисунок с названием органов дыхания (Жабры, трахеи, легкие
-На предыдущих уроках мы с вами изучали строение и функции лёгких, газообмен в легких и тканях человека. Давайте проверим, как вы усвоили эту тему
Вопросы на слайдах, ответы вписываете в оценочном листе
Сегодня мы продолжим изучать дыхательную систему человека и проведем несколько исследований. Тема нашего урока: ПРАКТИКУМ по теме «Дыхательная система человека». Запишите тему на ваших листах. В соответствии с обозначенной темой сформулируйте цели урока согласно следующим пунктам:
1. Исследовать.
2. Научиться…
3. Узнать, как можно использовать…
Практическая работа «Определение частоты дыхательных движений»
Цель: выявление зависимости частоты дыхательных движений от физических нагрузок.
Оборудование: секундомер.
Ход работы:
Вспомните и запишите, какова частота дыхательных движений в норме у подростка
С помощью секундомера измерьте частоту дыхательных движений у себя за 1 минуту
Сделайте 10 приседаний и еще раз измерьте частоту дыхательных движений
Результаты оформите в виде таблицы
Частота дыхательных движений в 1минуту.
В покое | После 10 приседаний | ||
В норме у подростка | У меня | ||
| | |
Сделайте вывод об изменении частоты дыхательных движений в 1 минуту в состоянии покоя и после физической нагрузки.
К 15 годам у подростков частота дыхательных движений составляет 15 дыхательных движений в минуту.
- Если вы делаете менее 14 вдохов в минуту – замечательно. Так дышат обычно хорошо тренированные и выносливые люди. Вбирая воздух полной грудью, вы даете легким расправиться, прекрасно вентилируете их, то есть делаете вашу дыхательную систему почти неуязвимой для возбудителей инфекции.
-Неплохим результатом считается от 14 до 18 вдохов в минуту. Именно так дышит большинство практически здоровых людей, которые могут болеть гриппом или ОРВИ не более 2 раз в сезон.
-Более 18 вдохов в минуту – это уже серьезный повод для беспокойства. При поверхностном и частом дыхании в легкие попадает лишь половина вдыхаемого воздуха.
- Вы согласны, что наш организм сейчас находиться в возбуждённом состоянии?
Существует множество методик, которые помогают привести наше дыхание в норму.
Значительная часть людей неправильно делают вдох и выдох – у большинства грудной или смешанный тип дыхания. А правильным является диафрагмальный тип или дыхание животом, когда грудная клетка находится в меньшем движении, мышцы живота сокращаются. Вот в этом и заключается маленький секрет здоровья. При вдохе сердце бьется чаще, а на выдохе замедленно. С помощью дыхания животом мы можем успокоить сердце и тем самым предотвратить многие заболевания. Кроме этого при неправильном дыхании работает часть легких, поэтому мы часто болеем. Хотите, чтобы я научила Вас правильно дышать?
Положите одну руку на грудную клетку, а другую на живот. На счет 1-2 Вы должны сделать вдох носом, губы сомкнуты. А на счет 1-2-3-4 плавный выдох, при этом грудная клетка должна находиться в меньшем движении, а мышцы живота, наоборот, в движении. Всем понятно? Тогда примите удобное положение на стуле, опустите плечи, ноги поставьте на полную стопу, расслабьте мышцы лица, шеи, рук, ног. Полностью расслабьтесь. В это время мы сохраняем энергию, освобождаемся от отрицательных эмоций. На счет 1-2 вдох, мышцы живота находятся в движении.1-2-3-4 плавный выдох. ЗАПОМНИТЕ: дыхательная гимнастика дает всегда положительные результаты
1. Меньше заболеваний дыхательной системы.
2. Лучше снабжается кислородом головной мозг и все другие органы человека.
3. Улучшается внимание, память, сон.
4. Быстрее восстанавливается организм после нагрузок.
5. При правильном дыхании происходит массаж сердца, желудка, кишечника, следовательно, улучшается их работа.
Еще одну практическую работу вы выполняли дома. Откройте свои тетради, вспомните алгоритм выполнения и поделитесь с нами результатами
Практическая работа «Измерение объема грудной клетки при вдохе и выдохе».
Итак, переходим к проверке заполненной таблицы в тетради, при вдохе и выдохе изменяется объем грудной клетки, и это изменение больше при глубоком дыхании, так как включаются дополнительные мышцы.
Экскурсия грудной клетки -
Упражнение «Воздушные шары». У каждого на столе лежит шарик. Возьмите его в руки, сделайте один глубокий вдох и максимально выдохните воздух в шарик, зафиксируйте шарик, чтобы он не сдулся. Посмотрите, у кого получился наибольший объем шарика.
- Что демонстрирует данный эксперимент?
-Что такое жизненная емкость легких, от чего зависит и с помощью чего измеряют? (Максимальное количество выдыхаемого воздуха после самого глубокого вдоха, называется - жизненной ёмкостью лёгких (ЖЁЛ). Её определяют с помощью специального прибора - спирометра. В среднем жизненная ёмкость лёгких составляет 3-5 литров.
Практическая работа №2"Жизненная ёмкость лёгких"
Цель работы: научиться рассчитывать жизненную ёмкость лёгких с помощью формул.
Оборудование: калькулятор
Ход работы: расчёт жизненной ёмкости лёгких. Для подростков она рассчитывается по формулам:
Мальчики 13-16лет:
ЖЕЛ={(рост (см) x·0,052)} - {(возраст (лет) x 0,022)} - 4,2 = : .
Девочки 8-16лет:
ЖЕЛ={(рост (см) x 0,041)} - {(возраст (лет) x 0,018)} - 3,7 = : .
Форма отчётности:
Рассчитайте собственную ЖЁЛ, используя формулы.
Сравните полученные результаты со среднестатистическими табличными.
Сделайте выводы:
1) Каково значение ЖЁЛ вашего организма?
2) Сравните ваше значение ЖЁЛ со среднестатистическими табличными данными.
3) У скольких участников группы ЖЁЛ выше нормы, а у скольких - ниже.
4) Результаты запишите в лист с работой.
Огласите результаты проведённой работы.
Показатели ЖЁЛ подростков
Вывод:
-Дайте несколько практических советов для увеличения жизненной емкости легких
Итог урока:
- Понадобятся ли Вам в жизни знания, полученные на сегодняшнем уроке?
- В завершении оцените свою работу на уроке. Посмотрите,
пожалуйста, каждый в свой оценочный лист и поставьте себе общую оценку за урок.
Домашнее задание: Создание коллажей или рисунков, иллюстрирующих строение и функции дыхательной системы.
Решить тренировочный тест по QR –коду
Ребята, большое спасибо вам за работу. Мне было очень приятно, что
вы были так активны на уроке и соответственно получили хорошие результаты.
Ф.И.________________________________________
Вводный тест (взаимопроверка, оценка) | Практическая работа (самопроверка, + или -) | Домашняя практическая работа (самопроверка, + или -) | Устный ответ (кол-во жетонов) | Общая оценка за урок |
| | | | |
ТЕМА УРОКА _____________________________________________________
Практическая работа №1 «Определение частоты дыхательных движений»
Цель: выявление зависимости частоты дыхательных движений от физических нагрузок.
Оборудование: секундомер.
В покое | После 10 приседаний | ||
В норме у подростка | У меня | ||
| | |
ВЫВОД:____________________________________________________________
____________________________________________________________________
Практическая работа №2 «Жизненная ёмкость лёгких»
Цель: научиться рассчитывать жизненную ёмкость лёгких с помощью формул.
Оборудование: калькулятор
Мальчики 13-16лет:
ЖЕЛ=((рост (см) x·0,052)) - ((возраст (лет) x 0,022)) - 4,2 =
Девочки 8-16лет:
ЖЕЛ=((рост (см) x 0,041)) - ((возраст (лет) x 0,018)) - 3,7 =
ЖЕЛ=___________________________________________________________
Вывод:__________________________________________________________
Практический совет_______________________________________________