Урок-сказка по русскому языку в 1 классе «Письмо строчной буквы "г". Слоги и слова со звуком и буквой "Г,г"»
Государственное казённое общеобразовательное учреждение "Волгоградская школа-интернат №1" КОНСПЕКТ УРОК - СКАЗКА по предмету «Русский язык» (обучение грамоте) для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 1 класса Тема: Письмо строчной буквы «г». Слоги и слова со звуком и буквой «Г,г». разработала учитель начальных классов Овчинникова А.В. г.Волгоград |
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: познакомить с согласным звуком [г], буквами Г, г.
Задачи
Образовательные:
Познакомить со строчной буквой «г»; учить писать ее.
Формировать графический навык письма буквы «г».
Формирование навыка правильного соединения буквы «г» с другими буквами.
Формирование навыка правильного, сознательного чтения.
Коррекционно-развивающие:
Развитие познавательных процессов; развивать речь, внимание, память, мышление.
Развивать мелкую моторику кисти рук.
Развивать навык самоконтроля.
Воспитательные:
Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Воспитывать аккуратность при выполнении работ в тетрадях; интерес к окружающему миру, интерес к чтению,письму.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
парная;
индивидуальная
Оборудование: сказочные герои: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса; карточки с печатными и письменными буквами; карточка со слогами «ма-ли-на», касса букв
Ход урока
Орг. Момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Что б пятерки получить.
Куда мы с вами попадем –
Узнаете вы скоро
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.
Сообщение темы урока
-Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите сколько у нас гостей. Покажем, как мы умеем писать, чему мы научились за I полугодие!
-Скажите с какой новой буквой мы познакомились на прошлом уроке! (показать в кассах букв и найти в алфавите на стене).
-Сегодня мы повторим изученные буквы, будем читать и писать слова с буквой «г», а помогут нам в этом сказочные герои из сказки «Колобок». Сегодня мы вместе с Колобком совершим прогулку. Куда? Вы узнаете, если отгадаете загадку:
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший друг,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (Лес)
Работа над темой урока
- Давайте вспомним, от кого убежал Колобок?
- Кто помнит, какую песенку пел Колобок
Повторение изученных букв
- Катится Колобок, катится, а навстречу ему Заяц.
Что он сказал Колобку?
- Может, Заяц попросил, чтоб мы помогли его зайчатам попасть в домик.
- Поможем?
- Посадите зайчиков в домики (в квадратике у каждого зайчика написана изученная буква).
- Зайчики от радости в своих домиках «запели»: а, о, у, ы, и
- Заговорили сначала испуганно, твердо [м], [х], [с],
а затем по-доброму, мягко [м`], [х`], [c̀]
Сопоставление печатным буквам письменные буквы.
-Обрадовались зайчики и попросили Колобка снова им помочь.
Печатным буквам найти письменные буквы и сконструировать а, у, и, х.(у детей наборы элементы букв
а м т х у и п
т а х м у п и
-Поблагодарили Зайчики и угостили Колобка ягодами.
-Прочитайте какой ягодой угостили Колобка зайчики(по цепочке читают слоги) ма, ли, на.
Чтение слова целиком ма-ли-на..
-Как они называются.
(Ма-ли-на)
Физминутка «Зайчики»
- А теперь зайчики приглашают нас поиграть.
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок! (прыжки на месте)
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают: (приседают)
Не идет ли волк. (повороты туловища влево-вправо)
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться. (наклоны вперед)
Три – в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)
Головою три кивка.(движения головой)
Работа с тетрадью.
- А Колобок покатился дальше. Катится он, катится, а на встречу ему, кто?
(Волк)
- Что сказал Волк Колобку?
-Давайте отвлечем Волка, чтоб он не съел Колобка.
Пальчиковая гимнастика.
«В лесу растет высокое дерево…»
Работа в тетради:
Выделить первый звук в слове и записать буквы в тетради:
м, а, л, и, н, а.(индивидуально записывают только изученные буквы м, а)
Какое слово получится, если соединить все буквы? (малина)
(индивидуально составляют и читают слог ма)
Записать слово малина целиком на следующей строчке (индивидуально записывают слог ма)
- Как вы думаете, спасли мы Колобка?
Покатился Колобок дальше.
VI. Работа с новым материалом.
- Кто следующий встретился Колобку?
(Медведь)
-Но медведь шел не с пустыми руками, в лапах у него был волшебный мешочек.
-Угадайте, что лежит в волшебном мешочке. (Буква «Г»). Из карандашей сделать букву
В волшебном мешочке еще лежит строчная буква.
- А чтоб медведь не съел Колобка, давайте покажем, как мы умеем писать.
Но прежде чем начнем писать, давайте еще раз сделаем зарядку для пальчиков рук.
Физминутка
Чтобы лучше нам писать,
Надо пальчики размять!
Рыбки, плавали, ныряли
В тёплой ласковой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
1. Письмо буквы «г» целиком с опорой на индивидуальные образцы, образец на доске и показ учителя.
-Сейчас я вам раздам букву «г», вы ее обведете пальчиком (образец из песочка или наждачки). Посмотрите, как это делаю я. Мы словно гладим гуся: начинаем от головы, спускаемся по шее, поднимаемся на хвостик.
Обвести буковку из наждачной бумаги.
Письмо «г», в воздухе.
Работа в тетрадях и у доски.
-Покатился Колобок дальше.
VII. Физминутка «Клен»
Ветер тихо клен качает,
Вправо влево наклоняет.
Раз – наклон,
Два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Работа со слогами.
- А навстречу ему… лиса.
- В сказке Лиса съела Колобка, а мы давайте попробуем спасти нашего Колобка. Если мы справимся с заданиями Лисы, то Колобок останется жив, и Лиса его отпустит.
1. Работа в тетрадях и у доски
Составить и записать слоги: га, го, гу, ги
Дописать слова (около слов картинки соответствующие).
О О – р а (го—ра)
О О –с и (гу – си)
с а – п о – О О (са—по – ги)
(индивидуально дописать слова о – са, у – хо )
2*. Работа по букварю. С. 87.
- Найти слово гамак около большой буквы. Спишите его.
(индивидуально списать слоги с письменного шрифта)
Покатился Колобок дальше, чтоб веселей ему катилось, прочитаем слоги, которые записали и проговорим чистоговорку
4. Фонетическая разминка (чистоговорки)
- Читаете слоги (шепотом и медленно), а я продолжу за вами.
га-га-га - вот дремучая тайга! (Восхищенно)
гу-гу-гу - мы прибыли в тайгу! (Восторженно)
го-го-го - заблудились мы в тайге! (Печально)
ги-ги-ги- наконец мы вышли из тайги! (Радостно)
ΙΧ.Обобщение.
- В каком доме поселилась у нас буква «Г»? Почему?
-Докажите, что она согласная.
- Как вы думаете, съест Лиса Колобка?
Χ. Итог урока
- Конечно, вы очень хорошо сегодня поработали.
- Кому было интересно на уроке?
- Что особенно запомнилось?