Занятие по программе внеурочной деятельности «Пиши и говори правильно» на тему «В мире звуков. Звуки речи»
Занятие по программе внеурочной деятельности «Пиши и говори правильно» (составитель Н.А. Лазадн) Класс 5
Тема: В мире звуков. Звуки речи. Такие классные гласные.
Цель:
Актуализация знаний по теме, совершенствование навыков различения звуков речи от других звуков, различение гласных звуков и согласных.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать полученные ранее знания по теме, формировать умение различать звуки, в том числе звуки речи.
Коррективно-развивающие:
- развивать артикуляционный аппарат обучающихся, память, в том числе зрительную посредством работы с наглядным материалом;
- продолжить развитие культуры речи.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к русскому языку, к чистоговоркам.
Планируемые результаты
• знать отличие звуков речи от других звуков, гласные звуки;
уметь чётко произносить гласные согласные
осознанно выполнять задания;
работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; ставить цель на основе соотнесения того, что уже известно школьнику, и того, что еще неизвестно.
Формы работы:
фронтальная форма
индивидуальная форма
Материалы к уроку: раздаточный материал (приложение 1 - для речевой разминки, приложение 2 – о гласных звуках стихи авторские), наглядный материал (о звуках гласных и согласных), компьютерная презентация (материалы для физминутки).
Ход урока
Оргмомент Отметить в журнале регистрации обучающихся.
Психологический настрой на урок.
Речевая разминка. (раздаточный материал – Приложение 1):
Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.
на – на – на – Во дворе растет сосна.
ан-ан-ан – Кто из вас разбил стакан?
но – но – но – Завтра мы пойдем в кино!
он – он – он – Почту носит почтальон.
Упражнения для интонации:
Прочитайте предложение так, чтобы понятно было: 1. Кто принёс?, 2. Кому?, 3. Что?, 4. В чём?
Соня Зине принесла малину в корзине.
Актуализация знаний по теме.
- Мир полон звуков. Каждый день мы с вами слышим огромное количество различных звуков.
Я хочу прочитать вам своё стих., посвящённое тем самым разным звукам, которые мы можем с вами услышать в нашей жизни.
Земная симфония
Я слышу музыку повсюду,
Она пленяет и бодрит,
Мелодий звон подобен чуду,
Симфонией в душе звучит.
Капель весны, хруст зимней стужи,
Свист ветра, грохот в небесах
И топот детских ног по лужам,
Шум самолёта в облаках.
Журчанье ручейка в овражке,
И шелест листьев на ветру,
И бульканье воды во фляжке,
И пенье птиц в лесном бору.
Стук топора, пилы визжанье,
Скрип деревянных половиц,
Мычанье, блеянье и ржанье,
К тому же смех счастливых лиц.
Мне какофония такая
Дороже благозвучья рая.
Земная музыка простая
Пускай звучит не угасая.
- О каких звуках говорилось в стих.? Можете их изобразить? (обучающиеся имитируют звуки: свист ветра, топот, шум самолёта, крики птиц, животных, смех)
- Есть среди этого многообразия звуков такие звуки, которые может издавать только человек. Это звуки речи.
III. Работа в тетрадях.
- Давайте откроем тетради, запишем дату, тему урока.
Звуки речи (наглядность на доске)
гласные согласные
- Сколько в нашем языке гласных звуков?
IV. Работа над закреплением. (Раздаточный материал – стихотворные тексты о гласных звуках)
Самостоятельная работа обучающихся. (Приложение 2)
- Прочитайте стихотворные тексты. Подготовьтесь читать вслух.
Физминутка (Презентация)
А- подняться, О- согнуться,
Ы– подпрыгнуть, У – потянуться,
Э – можно сесть, И – улыбнуться.
-Надеюсь, что после физминутки настроение у вас поднялось, усталость ушла, а силы прибавилось. Продолжим работу.
Интонированное чтение стихотворных текстов вслух:
Повторное чтение по строфам вслед за учителем;
Самостоятельное чтение обучающихся (по желанию)
V. Итоги урока.
- Что мы сегодня делали на занятии?
- Что нового вы узнали?
Рефлексия.
- Ребята, урок вам понравился? Выберите магниты-смайлики согласно своему настроению и расположите их на доске.
Приложение 1.
Речевая разминка.
1.Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.
на – на – на – Во дворе растет сосна.
ан-ан-ан – Кто из вас разбил стакан?
но – но – но – Завтра мы пойдем в кино!
он – он – он – Почту носит почтальон.
Упражнения для интонации:
Прочитайте предложение так, чтобы понятно было: 1. Кто принёс?, 2. Кому?, 3. Что?, 4. В чём?
Соня Зине принесла малину в корзине.
Приложение 2.
Гласные звуки
Лаздан Н.
Гласные звуки на помощь спешат
Выразить мысли и чувства ребят.
Чтоб вы шесть звуков запомнить смогли,
Я их зарифмовала в стихи.
***
А-а-а! – плачет мальчик.
А-а-а! – ударил пальчик.
А-а-а… - тихонько спой
И мальчишку успокой.
***
Ветер дует нам в трубу:
У-у-у!
Воет волк в тёмном лесу:
У-у-у!
Филин в роще на суку:
У-у! У-у!
Я ведь тоже так могу:
У-у- у-у!
***
Уа-уа! – кричит ребёнок,
Зовёт он маму так с пелёнок,
А подрастёт, в глухом лесу
Он будет маму звать: Ау!
***
О-о-о! – восторг в глазах.
О-о-о! – окутал страх.
Ты не бойся ничего,
Просто крикни: О-о-о!
***
Эхо слышится везде:
Э-э-э!
Это я кричу тебе:
Э-э-э!
Поскорее приходи
И-и-и!
Я нашла в лесу грибы
Ы-ы-ы!