Занятие на дифференциацию звуков «Звуки и буквы Ч-Т»
Тема: Звуки и буквы Ч-Т
Цель: дифференциация звуков и букв Ч-Т
Задачи:
1.Учить вычленять звуки из слов.
2. Развивать умение сравнивать по артикуляции (рассмотреть звуковой состав аффрикаты ч: слитно произносимые компоненты [т' ], [щ']).
3. Развивать умение дифференцировать звуки в словах-паронимах (сопоставление слов по смыслу и звучанию, составление устных предложений с ними).
4.Воспитывать дружеские отношения.
Материалы и оборудование: тетради по количеству учащихся, настольные зеркала по числу учащихся, карточки.
Ход занятия
Этап занятия |
Логопед |
Ответы детей, их действия |
Примечания |
||||
1.Орг. момент |
-Здравствуйте. Откройте тетради, пропустите две строчки, запишите число. Закройте тетради и уберите на край стола. Послушайте стихотворение. Черепаха обещала -Какой звук слышится чаще? -Послушайте следующее стихотворение и скажите, какой звук слышится чаще? -Тот, кТо сделал первый Торт, -Как вы думаете, какая тема нашего занятия? -Правильно, тема нашего занятия звуки и буквы Ч-Т |
Дети выполняют задания логопеда.
Звук[Ч ]
Звук [Т] Звук[Ч ], звук [Т], буква ч, т. |
|||||
2.Основная часть Цель: развитие артикуляционной моторики (развитие подвижности губ; развитие направленной воздушной струи, развитие подвижности языка; для укрепления мышц языка и отработки верхнего подъема языка). |
-Возьмите зеркала, выполним артикуляционную гимнастику.
|
Дети выполняют гимнастику вместе с логопедом
1.Дети ставят верхние зубы на нижние, растягивают губы в улыбке, показав все зубы; вытягивают губы вперед трубочкой. Выполняют переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.
2.Дети вытягивают губы вперед трубочкой и длительно дуют на ватный шарик, лежащий на столе перед ребенком, загоняя его в «ворота».
3.Дети открывают рот и кончиком языка «чистят» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону. Губы улыбаются, верхние и нижние зубы видны.
4.Дети улыбаются, показывают зубы, приоткрывают рот, и прижав широкий язык всей плоскостью к нёбу, широко открывают рот. Тогда язык напоминает тонкую шляпку гриба, а растянутая подъязычная связка – его ножку.
5.Дети слегка приоткрывают рот и широким передним краем языка облизывают верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.
6.Дети улыбаются, приоткрывают рот, кладут широкий край языка на нижнюю губу, приподнимают все края языка вверх. Удерживают 5-10 секунд.
7.дети улыбаются, щёлкают языком. |
|||||
Цель: Дифференцировать звуки в словах |
-Ребята, я буду называть слова. Если в слове есть буква Т- вы поднимаете карточку с этой буквой, а если в слове есть буква, то вы показываете карточку с буквой Ч. качели, хотели, утёнок, ученье, перочинный, картина, бочонок, котёнок, плетёный, печёный, почётный, круча, крутит, сверчок, потёк. |
-Дети поднимают карточки с соответствующей буквой. |
|||||
Определите место звука в словах (по цифровому ряду): ч — стучал, чучело, точечки, столичный, тысяча, распечатал, стручок, чемоданчик, торчать, чересчур, находчивый, чистосердечный, течёт; т - терпеть, тетерев, потерять, тяжесть, часть, требовать, чтение, учитель, третий, увеличить, теребить, четверть, тюбетейка, чистить. |
Дети поднимают нужные карточки |
||||||
Цель: Дифференцировать звуки в словах |
-я продиктую вам глаголы, а вы запишите их в два столбика в соответствии с вопросами.
Различать, различить, получать, получить, встречать, встретить, приручать, приручить, отмечать, отметить, включать, включить. |
Работа в тетради |
|||||
Физминутка Цель: снятие мышечного напряжения. |
Тик да тик часы стучат. Целый день вперёд спешат. Три часа на них сейчас, А теперь вот 6 как раз. Снова тикают часы 9 нам пробьют они. У часов тяжёлый труд Всё они идут, идут. |
Дети встают около парт. Наклоны влево-вправо, Повороты туловища влево-вправо, Прыжки на месте, Покачивание головой, Ходьба на месте. |
|||||
Пальчиковая гимнастика Цель: развитие мелкой моторики. |
Тесто ручками помнем, Сладкий тортик испечем. Сеpединку смажем джемом, А верхушку — сладким кpемом И кокосовою кpошкой Мы присыплем торт немножко А потом заваpим чай — В гости друга пpиглашай! |
Сжимаем-разжимаем пальчики; Как будто секс тесто; Круговые движения ладонями по столу; Круговые движения ладонями друг об друга; Сырьем "крошку" пальцами обеих рук; Одна рука пожимает другую. |
|||||
Закрепление полученных знаний |
Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенные буквы ч и г. В тетрадь записываем только буквы, через запятую. Буквы разные писа-ь Тонким перышком в тетрадь у-ат в школе... Вы-ита-ь и умножа-ь, малышей не обижа-ь К -етырёмприбави-ь два, по слогам -ита-ь слова у-ат в школе... Книжки добрые люби-ь и отзыв-ивыми бы-ь у-ат в школе, у-ат в школе, у-ат в школе! |
Т, ч, ч, т, т, т, ч, т, ч, т, т, т , ч, т, ч, ч, ч. |
|||||
Что сегодня мы делали на занятии? Что нового вы узнали? Что интересного было на занятии? Как вы оцениваете свою работу на занятии? Почему? |
Дети отвечают на вопросы логопеда. |
Источники:
1.http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-na-bukvu-ch.html
2.http://razviwaika.ru/alfavitnye-fizminutki-bukva-ch/
3.http://www.7ya.ru/article/12-palchikovyh-igr-dlya-doma-prazdnika-razvivayuwih-zanyatij/
4.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: Владос, 1997