Технологическая карта урока английского языка по теме «Первый день» (5 класс)
Игра №1Игра №2Технологическая карта урока английского языка по теме «Первый день» (5 класс)
предмет |
английский язык |
|||||||||
учитель |
Лисина Татьяна Викторовна |
|||||||||
место работы |
МОУ «Гимназия» г. Кириши |
|||||||||
должность |
учитель английского языка |
|||||||||
тема урока, номер урока по теме |
«В школе» |
|||||||||
класс |
5а |
|||||||||
цель урока |
Активизировать изученную ранее лексику, мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме |
|||||||||
тип урока |
урок систематизации знаний |
|||||||||
задачи урока |
предметные результаты |
метапредметные результаты |
личностные УУД |
|||||||
Образовательные: способствовать формированию лексического и грамматического навыков; Развивающие: способствовать развитию памяти, языковой догадки через работу с текстом и лексикой, развивать способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение; Воспитательные: способствовать воспитанию любознательности, познавательных потребностей; |
регулятивные: учиться основам прогнозирования содержания текста. Развивать умения самонаблюдения, самоконтроля, самооценки. познавательные: учиться основам ознакомительного и поискового чтения коммуникативные: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности. Адекватно использовать речевые средства для участия в диалогической речи |
Воспитывать ответственное отношение к учению, готовность к самосовершенствованию и самообразованию на основе мотивации к обучению |
||||||||
материально – техническое обеспечение |
УМК Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. Spotlight 5, Student’s book. Аудио сопровождение. Компьютерная презентация WordWall |
|||||||||
формы учебной деятельности |
Фронтальная работа, парная работа, хоровая работа. |
|||||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Речь учителя (Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов) |
Оснащение |
Контроль |
Планируемые результаты |
||||
Предметные |
УУД |
|||||||||
I. Орг. момент (3 минуты)
|
- проверяет готовность обучающихся к уроку, их настрой на работу |
- отвечают на вопросы |
- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. What date is it today? Do you like today’s weather? Why do we like today’s weather? What season is it now? What month is it now? Ok, September is the first month of autumn.
|
|
фронтальный |
Развивать произносительные навыки |
Регулятивные |
|||
II. Актуализации знаний |
- выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки |
- выполняют задание на перекрестный подбор |
- Now, let's remember our school subjects. - What subjects do you have today? yesterday? -Look at this task and, please, match school subjects with the definitions. - What subjects did you have on the first of September? |
WordWall |
фронтальный |
|
Регулятивные |
|||
III. Целеполагание (5 минут) |
- помогает учащимся озвучить тему и цель урока |
- ставят цели урока, формулируют тему урока. |
- Look at the picture. What do you think we are going to speak about? When is the first school day? Is it important? What is special on this day? Are there new pupils in your class? I think you were very glad to see each other on the first of September. And I was very glad to see you too. And we are going to work with you. - Now, try to guess what we are going to do today. |
проектор |
фронтальный |
Развивать умения произносить и распознавать на слух лексические единицы по теме |
Личностны, регулятивные, коммуникативные
|
|||
IV. Решение поставленной задачи (10 минут) |
- организует работу с лексикой с помощью аудио сопровождения
|
- слушают и проговаривают лексику; - называют выпавшее на колесе число;
- задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и отвечают на них (разыгрывают мини-диалог в парах)
|
- ex. 1 p 28 - Listen and repeat. Count from 1 to 20. -Look at this task. There is a wheel here. It will spin. You should say the number, when the wheel stops.
– ex. 2 p 28 – Look at the pictures. Ask and answer. (How old is Ann? – She’s seventeen; How old is Bob? – He’s eighteen; etc.)
- How old are you? (I’m 10) |
Student book
WordWall |
фронтальный |
Развивать умения монологического высказывания – умения вести диалог этикетного характера
|
Коммуникативные, познавательные, регулятивные |
|||
V. Этап коррекции
(7 минут) |
- организует работу с диалогом из рубрики «Ежедневный английский» |
- читают и переводят диалог этикетного характера; - разыгрывают свои собственные диалоги |
- ex. 3 p 28 – Now look at the section “Everyday English”. Read the dialogue. - Now let’s imagine that you are new to the school. Let’s introduce yourselves. |
Student book |
фронтальный |
развивать умение вести диалог этикетного характера (умение представиться) |
Коммуникативные |
|||
VI. Физ. мин
(2 минуты) |
- организует динамическую паузу |
- Выполняют упражнения в разминке |
Let’s do exercise for our eyes. They are tired Look up! Look down! Look left! Look right! Look around! Put your hands together and rub them. Then put on your eyes. That’s enough. |
|
|
Смена вида деятельности для снятия напряжения. |
Личностные
|
|||
VII . Закрепление изученного лексического материала (15 минут) |
- предлагает учащимся взглянуть на диалог на заданную тему, определить участников диалога, догадаться о теме диалога по двум первым репликам |
- определяют участников и тему диалога |
- ex. 4a) p 28 - Read, please, the first exchange and answer the question “Where are the two boys?” (They are at school) |
Student book |
фронтальный |
Развивать умения прогнозирова-ния и понимания содержания текста по первой фразе |
Регулятивные |
|||
- организует прослушивание диалога с помощью аудиосопровождения |
- слушают запись, повторяют за диктором |
- Listen to the dialogue, please, and repeat after the speaker. |
аудио |
фронтальный |
Развивать навыки фонематического слуха и произносительные навыки |
Коммуникативные
|
||||
- организует прочтение диалога по ролям с последующим переводом |
- выполняют задание |
- Read the dialogue, please and then translate it. |
Student book |
|
Развивать произносительные навыки и языковую догадку |
Регулятивные, коммуникативные |
||||
- организует выполнение задания по поиску зашифрованной информации |
- выполняют задание |
- ex. 4b) p 28 –We should mark the statements true or false. |
Student book |
фронтальный |
развивать умение структурировать полученные знания |
Познавательные |
||||
- постановка домашнего задания - предлагает учащимся творческое задание по составлению собственных диалогов в рамках заданной темы |
- записывают домашнее задание - составить свои диалоги по аналогии c изученным диалогом |
- At home you should make up your own dialogues and learn your dialogues by heart. Write your home task, please. |
Student book |
|
- нацелить на осознанное выполнение домашнего задания; развивать умения построения диалогическо-го высказыва-ния в соответствии с коммуникативной задачей |
Регулятивные, коммуникативные |
||||
VIII. Рефлексия (3 минуты) |
- организует обсуждение результатов урока и оценивает деятельность учащихся |
- записывают домашнее задание, осмысливают результаты урока |
- It’s the end of our lesson. Tell me, please, what did you do? (Count, read, translate, act out dialogues, ask and answer the questions, listen and repeat) - What is difficult for you? - What is the result of your work? What is your mark? - I agree/disagree with your marks. - Our lesson is over. Good bye, my dear friends
|
|
фронтальный |
- подвести итог урока; - оценить результат своей деятельности |
Регулятивные, личностные |
Использованные материалы: https://znanio.ru/media/inostrannyj-yazyk-2595317