12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1328
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Весна.

Мне захотелось, как всегда выйти прямо перед лесом, за которым мирно и в особой тиши продолжала жить моя деревня. Словно и леса нет перед глазами! И тысяча шагов вот-вот, так и по бегут по лугу на подъем, куда вела петляя, по верху и в стороны извилистая глинистая колея. Но, туда я еще дойду!...

Шеверняевский лес шумел и жадно поглощал яркое весеннее солнце, где то там на своих макушках, по которым прокатывалась шелестящая листва, оставляя мягкий пушистый звон, то немного замирая, то снова во всю большую лесную ширь. Еще, как только завиднелись из окна автобуса большие «столичные» стволы знакомого мне леса, уже спокойно нельзя было никак сидеть на месте. «А может здесь сойти, а вдруг болота!?»… Так и не усидел, попросился выйти по раньше, чтобы вдохнуть свое родное, словно здесь облако из пара так и стелиться еще с самого раннего детства… «Все, я на месте!»-успокаивал я себя. А теперь можно и присесть под любую толщ дерева, как будто оперевшись на свою завалинку. Но, тут же родное крыльцо перед глазами. И заколотилось что-то внутри- ведь ждут!?... Обязательно ждут!

Сколько не ходил через просеку полей, а каждый раз испытывал себя- не пройду ли свою плотину стороной. Но, вот она маленькая желтенькая впадина, а в воспоминаниях так целый остров соединяющий материк. Вот пяток шагов по желтой колее и вбираюсь, чуть сгибаясь коленями вверх по лугу, к своему крыльцу. Опять сомнения а там ли вышел к дому в тот ли проем забрел?... Две березки, прямо с краю улицы, на ветру всегда покланяться своим прохожим вот я им поклонился…Знать я дома!

-Аль, долго шел- что ль?

Бабулин взгляд был рассекающим, и всегда хотелось увидеть ее глаза, прежде чем ей ответить

-Ну, ты подожди пока с разговорами…-продолжила она – Вот, сейчас сразу чаю дам…

Кружка, та же -дедова, немного изогнутыми бороздами, как будто лета на ней  своих предков. Солнце опускалось на крыльцо прямо от точки своего зенита. «Да, видать лес делиться со мной своим желанием погреться макушкой  на своем крыльце, прямо под прямыми яркими  лучами». Вот теперь и весну по- настоящему встретил, и опять  услышал, чем же она так для всех мила»…


Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.