12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты

Кинопособие « Экология животных »

Материал занятия поможет учителю при объяснении нового материала, вызовет интерес к предметам биологии, экологии, окружающему миру.

Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии.

Актуальность занятия:

В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с представителями животного мира. И это не только домашние животные — собаки, кошки, ко* ровы или волнистые попугайчики. Очень часто нам приходится иметь дело и с животными, которые могут быть опасными для человека

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериал.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия

Привлекательная среда обитания. Городские птицы и звери.

Польза и вред городских животных

Вопросы для обсуждения

1.Какие животные наиболее часто встречаются в населенных пунктах?

2.Почему эти животные предпочитают населенные пункты природным ланд­шафтам?

3.Какой вред или пользу приносят человеку животные, обитающие в насе­ленных пунктах?

Некоторые животные предпочитают жить в поселках и городах. Из позво­ночных животных к жизни в населенных пунктах наиболее приспособились пти­цы и млекопитающие. Для большинства из них эти места обитания привлекатель­ны по нескольким причинам.

Во-первых, здесь животные находят больше корма, чем в естественной при­родной обстановке. Во-вторых, у животных в населенных пунктах меньше врагов. Наконец, животные именно здесь, находят наиболее благоприятные условия для размножения.

В городах и поселках всех стран мира можно встретить домовых и полевых воробьев, а также сизых голубей. В диком состоянии они обитали на территориях, прилегающих к Средиземному морю. В населенных пунктах птицы круглый год на­ходят достаточное количество корма — куски хлеба и другие пищевые отходы. По­этому эти птицы никуда не улетают и держатся здесь круглый год. Гнездятся они под крышами, на балконах и на чердаках зданий (рис.1).

Серая ворона — лесная птица. Однако в некоторых городах в последние годы стала расти численность серых ворон. Эти всеядные птицы находят здесь разнообразную пищу на помойках. Кроме того, зима в городе не столь сурова, как в лесу. В городе и ветер послабее, и температура воздуха на несколько гра­дусов выше. Поэтому зимой в городах вороны собираются на большие коллек­тивные ночевки.


 


 


 

Рис.1: 1 - ворона; 2 - крыса; 3 - воробей; 4 - голубь; 5 - мышь

Другие птицы поселяются в населенных пунктах главным образом из-за то­го, что находят здесь подходящие места для гнездования. В природных условиях стрижи гнездятся в расщелинах скал, ласточки лепят свои гнезда на стенах пещер или под нависающими камнями. Эти птицы, по-видимому, расценивают город как множество вертикальных удобных для гнездования скал.

В городах и поселках обитают разнообразные млекопитающие. Наиболее полно освоили городскую среду такие грызуны, как крысы и мыши (рис.1). Этих животных привлекает прежде всего запасы пищевых продуктов, которые хранятся на различных складах. Множество различных убежищ и небольшое число естественных врагов также создают благоприятные условия для грызунов. Естественные враги мышей и крыс — хорьки и ласки — в городах встречаются только на окраинах.

Вывод

Одни животные, обитающие в населенных пунктах, нейтральны для чело­века, другие полезны или доставляют эстетическое удовольствие, Несомненно, радует присутствие в городах уток-крякв или певчих птиц — зябликов, щеглов, дроздов, соловьев, синиц.

Однако есть немало городских животных, которые наносят человеку вред. Так, мыши и крысы уничтожают и портят продукты, распространяют различные болезни.

Большая численность сизых голубей в городах также нежелательна, так как эти птицы могут стать переносчиками некоторых опасных для человека болез­ней. А концентрация птиц в районах аэродромов часто приводит к столкновению пернатых с летательными аппаратами и авиакатастрофам.

 

домовых и полевых воробьев

 

 

 

Полевой воробей ворует еду

 

 

 

 

сизых голубей

 

 

 

ласточка городская

 

 

 

Народные приметы о ласточках

 

 

 

серая ворона

 

 

 

крыса

 

а
 

 

10 интересных фактов о крысах

 
 

Полевая мышь

 

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.
Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.