12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты.

Материал занятия поможет учителю при объяснении нового материала, вызовет интерес к предметам биологии, экологии, окружающему миру.

Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии.

Актуальность занятия:

В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с представителями животного мира. И это не только домашние животные — собаки, кошки, ко* ровы или волнистые попугайчики. Очень часто нам приходится иметь дело и с животными, которые могут быть опасными для человека

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериал.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия

Жилье человека как среда обитания для животных

Вопросы для обсуждения

1.Какие животные встречаются в доме человека?

2. Что привлекает их в чело­веческом жилище?

3.Какие животные, обитающие в жилище человека, являются для него вред­ными, полезными или нейтральными?

Человеческое жилье представляет особую среду обитания, которую освои­ло довольно большое число животных.

Непосредственно в жилых квартирах обитает много различных члени­стоногих (рис.1). Прежде всего, это насекомые, которые находят здесь благо­приятные микроклиматические условия (температура и влажность) и пищу, К таким насекомым относятся хорошо известные черный и рыжий тараканы, а также блохи, сверчки. Тараканы питаются различными пищевыми продукта­ми, могут также поедать корешки книг и другие на первый взгляд малосъедоб­ные вещи. В квартирах некоторых городов недавно появились очень мелкие, желтоватого цвета муравьи — так называемые фараоновы муравьи.

В человеческом жилье обитают и другие членистоногие. Это микроскопиче­ских размеров клещи. Они не паразитируют на человеке, а питаются различными очень мелкими пищевыми частичками — сухими пищевыми остатками, эпидерми­сом человеческого тела. Эти членистоногие, попадая в дыхательные пути челове­ка, могут вызвать аллергию.

В жилых комнатах обитают и бабочки моли. Гусеницы этих бабочек пита­ются различными изделиями из шерсти. В квартирах поселяются и различные жуки, в частности те, которые питаются кожей. Именно такие жуки поедают ко­жаные корешки старинных книг. В местах хранения продуктов в человеческом жилье можно встретить других жуков — мучных хрущей и долгоносиков, а в гниющих фруктах и фруктовом соке — личинки мух-дрозофил.

Рис.1: 1 — таракан; 2— платяная моль; Рис.2. Пауки в человеческом жилье

3 — постельный клоп; 4 — фараонов муравей;

5 — блоха

По соседству с человеком селятся и насекомые, источником пищи для ко­торых служит сам человек. Это различные кровососы — постельные клопы, блохи (рис.1). Они постоянно обитают в человеческом жилье, забиваясь в различные убежища, и периодически нападают на человека и сосут его кровь. Личинки блох питаются органическими остатками, а личинки клопов, как и взрослые насекомые, — кровью.

В некоторых городах недавно появился особый вид «городских» комаров

Эти кровососы обитают только в многоэтажных домах. Они перемещаются по вентиляционным ходам и поэтому активны круглый год. Личинки этих комаров выводятся в воде, которая скапливается в подвалах.

Среди беспозвоночных животных, обитающих в домах, есть и хищники, ко­торые питаются «мирными» животными. Это разные пауки (рис. 2). Одни из них плетут ловчие сети по углам и ловят летающих насекомых. Другие, например пауки-волки, бродят вдоль стен и нападают на насекомых или на других пауков.

Вывод: таким образом, по соседству с человеком формируется целый комплекс беспозвоночных животных, которые совершенно по-разному используют раз­личные условия этой своеобразной среды обитания.Жилье человека как среда обитания для животных

черный и рыжий тараканы

 

 

 

Блохи

 

 

 

Постельные клопы

 

 

 

фараонов муравей;

 

 

 

Пищевая или плотяная моль

 

 

 

Паук-волк

 

 

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.


 

Кинопособие « Экология животных »

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.