12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты

Кинопособие « Экология животных »

Материал занятия поможет учителю при объяснении нового материала, вызовет интерес к предметам биологии, экологии, окружающему миру.

Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии.

Актуальность занятия:

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериал.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия-

Истребленные виды. Охрана животных

Исчезающие виды. Красная книга

Вопросы для обсуждения

1.Назовите основные причины изменений в животном мире Земли.

2.Назовите виды животных, исчезнувших с нашей планеты по вине человека

3.Почему необходимо охранять животных?

Некоторые животные настолько интенсивно истреблялись человеком, что в конце концов полностью исчезли. В основном это касается охотничьих и промысловых животных.

До середины XIV в. в лесах Новой Зеландии обитала крупная нелетающая птица моа, масса которой достигала 300-400 кг, а высота была более 3 м. Заселив­шие Новую Зеландию племена маори быстро уничтожили эту птицу (рис.1). Та­кая же история случилась и с гигантской птицей — эпиорнисом, обитавшим на острове Мадагаскар. Эпиорнис был ростом с моа, а объем яиц мадагаскарского ги­ганта достигал 9 л. Последние эпиорнисы были уничтожены в XIX в.

На небольшом острове Маврикий, расположенном недалеко от Мадагаска­ра, обитал дронт (рис.2). Живя на острове, где не было наземных хищников, дронты утратили способность к полету и стали тяжеловесными неуклюжими птицами — масса отдельных дронтов достигала 20 кг. Колонисты, заселившие остров, охотились на дронтов. Кроме того, они привезли с собой собак и сви­ней, на острове появились крысы. Эти животные стали уничтожать расположен­ные на земле гнезда дронтов. Поэтому к концу XVIII в. дронты были полностью истреблены. Исчезновение этих птиц произошло столь быстро, что натурали­стам не удалось даже сохранить их в виде музейных чучел.


 


 


 

 


 

Рис.1. Моа (сравнение с ростом человека) Рис. 2. Дронт

Еще две птицы были «съедены» человеком. Одна из этих птиц, бескрылая гагарка, обитала на побережьях Северной Атлантики. Бескрылая гагарка гнезди­лась на скалистых островах, где у нее не было наземных врагов. Поэтому эта пре­восходно плавающая и ныряющая птица, так же как и дронт, утратила способ­ность к полету. Бескрылая гагарка была крупной птицей — ее масса достигала 5 кг. Рыбаки и мореплаватели охотились на птиц и собирали крупные яйца бескрылых гагарок. Последняя бескрылая гагарка была убита в 1844 г.

В Северной Америке в конце XIX в. был полностью истреблен странствую­щий голубь (рис.3). Изначально эта птица была настолько многочисленной, что, по описаниям очевидцев, стаи летящих голубей закрывали солнце, а гнездо­вые колонии насчитывали миллионы пар. Однако неконтролируемая варварская охота на этих птиц привела к тому, что этот вид полностью исчез, а в зоологиче­ских музеях мира сохранилось всего несколько чучел

На территории России также исчезло несколько видов животных. Еще во времена князя Ярослава Мудрого в лесостепях и степях водился дикий бык — тур (рис.4). Люди интенсивно охотились на него, и в начале XVII в. этот вид был истреблен.

В европейских и казахстанских степях обитала дикая лошадь — тарпан. Она то­же была уничтожена охотниками. Последний тарпан был убит в 1879 г.

В 1741 г. экспедицией Витуса Беринга у Командорских островов была обна­ружена морская, или стеллерова, корова — морское травоядное млекопитающее из отряда сирен. Она имела массу до 4 т и обладала превосходным мясом. Первоот­крыватели новых земель настолько интенсивно охотились на морскую корову, что уже через 27 лет этот зверь был полностью уничтожен.

Зоологи подсчитали, что из-за деятельности человека в исторический пери­од исчезли 150 видов птиц. В настоящее время на Земле исчезает в среднем один вид позвоночных животных в год. Опасность исчезновения угрожает 600 видам птиц и 120 видам млекопитающих

 


 

 

Рис.3. Странствующий голубь Рис. 4. Тур

Вывод: Каждый вид животного на Земле уникален. Кроме того, он играет только ему присущую роль в биоценозе, которую не может выполнить никакой другой вид. Поэтому в настоящее время во всех цивилизованных странах проводятся мероприятия по охране животных. Промысел некоторых животных полностью запрещен, и они находятся под охраной закона

Животные, которых больше нет по вине человека.

 

 

 

дикий бык — тур

 

 

 

дикая лошадьтарпан

 

 

 

морская, или стеллерова, корова

 

 

 

Ламантин

 

 

 

Странствующий голубь

 

 

 

ВЫМЕРШИЕ ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫХ ТЫ БОЛЬШЕ НЕ ВСТРЕТИШЬ

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.