12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава X. Изменение растений в течение жизни 

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Жизнь всех высших растений, самых разных по внешнему виду, от крохотных однолетников до могучих деревьев, делится на четыре периода: зародышевый, молодости, зрелости и старости.

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Индивидуальная жизнь. Высшие расте­ния. Периоды жизни — зародышевый, молодости, зре­лости, старости. Вегетативные органы. Репродуктив­ные органы. Проростки. Розеточные побеги. Полурозеточные побеги.

Возрастные состояния растения. Периоды жизни растения. Юношеские, полувзрослые, взрослые вегетативные, цветущие, старческие растения.

Вопросы для обсуждения

1.Назовите важнейшие особенности проростков (всходов).

2.Чем отличаются друг от друга юношеские, полувзрослые, взрослые вегетативные и взрослые цветущие растения?

3.В чем отличия молодых, средневозрастных и старых цвету­щих растений?

4.Чем отличаются взрослые цветущие и старческие растения?

5.С каким возрастным состоянием обнаруживают сходство стар­ческие растения?

Жизнь всех высших растений, самых разных по внешнему виду, от крохотных однолетников до могучих деревьев, делится на четыре периода: зародышевый, молодости, зрелости и старости. Каждый из этих периодов в зависимости от общей продолжитель­ности жизни растений проходит за разное время. У однолетних трав периоды жизни длятся по нескольку недель и иногда даже дней, например у эфемеров. У многолетних трав, деревьев, кустар­ников и кустарничков возрастные периоды длятся годы, десятки, а иногда даже и тысячи лет.

Периоды жизни растений, в свою очередь, можно разделить на более короткие этапы, или возрастные состояния, каждое из ко­торых обладает характерными особенностями внешнего вида и строения.

Период молодости включает четыре возрастных состояния: проростка, юношеского, полувзрослого и взрослого вегетативного растения.

Проростки (или всходы), их существование тесно связано с семенами. Для питания они помимо продуктов фотосинтеза ис­пользуют запасные вещества семени. Органы проростков разви­ваются из органов зародышей. Проростки имеют семядоли. Их главный корень формируется из зародышевого корешка, а глав­ный побег — из почечки зародыша (рис.1).


 


 


 


 


 


 

Рис.1. Проростки: 1 — липа, 2 — копытень, 3 — ясень, 4 — подорожник большой, 5 — лютик ползучий, 6 — тмин обыкновенный, 7 — дуб

По мере истощения запасных веществ семян проростки теряют семядоли и полностью переходят на самостоятельное питание за счет фотосинтеза. Они превращаются в юношеские растения. Юношеские растения очень маленькие по размерам и чаще всего сильно отличаются от взрослых формой листьев, строением побе­гов, типом корневых систем. Например, юношеское растение кле­на остролистного имеет цельные листья, в то время как у взрос­лых листья пальчатолопастные. У юношеского растения земляни­ки лесной листья простые, а у взрослого — тройчатосложные . У лютиков золотистого и многоцветкового юношеские растения име­ют округлые цельные листовые пластинки и розеточные побеги.

Взрослые растения обладают пальчаторассеченными листьями и полурозеточными побегами.

Со временем юношеские растения становятся сначала полу- взрослыми, а затем взрослыми вегетативными. Полувзрослые растения небольшими размерами напоминают юношеские, но фор­ма их листьев уже похожа на взрослые (рис.2).

лей). Взрослые веге­тативные по размерам, строению побегов, листьев, корневых сис­тем не отличимы от зрелых цветущих, но еще не успели сформи­ровать бутоны и цветки.

С момента первого цветения растения вступают в период зрело­сти. Это самый продолжительный период жизни растения, за вре­мя которого его размеры и внешний вид изменяются. Период зре­лости делят на три возрастных состояния: молодые, средневзрос­лые и старые цветущие растения. К молодым цветущим относят растения впервые зацветающие. Они образуют сравнительно мало цветков и плодов. У них преобладают молодые растущие побеги и нет признаков отмирания подземных органов (корневищ, стеб­лей)

Средневозрастные цветущие растения достигают максималь­ных размеров, обильно цветут и плодоносят. Однако у этих наибо­лее крупных растений в отличие от молодых начинается заметное разрушение и отмирание корневищ, корней и побегов. У старых цветущих растений отмирание усиливается, подземные органы сильно разрушены, уменьшается число и размеры побегов, мень­ше образуется цветков и плодов.

К старости растения утрачивают способность к цветению и пло­доношению, и наступает старческое возрастное состояние. Стар­ческие растения по форме и размерам листьев часто похожи на юношеские и полувзрослые ( рис.2), но в отличие от них име­ют относительно крупные, хотя и сильно разрушенные подземные и

приземные органы: корневища, корни, стволики.

Рис.2. Возрастные состояния растений лютика золотистого: 1 — проросток,

2 юношеское растение, 3 — полувзрослое, 4 — взрослое вегетативное, 5 — взрослое цветущее, 6 — старческое

Периоды и этапы жизни можно установить не только у расте­ний, но и у животных, и у человека. Так, в жизни человека раз­личают периоды молодости, зрелости и старости. Возрастное со­стояние проростков растений сопоставимо с младенчеством, юно­шеских растений — с детством, полувзрослых — с отрочеством и т.д. Таким образом, подразделение жизни на возрастные периоды и этапы применимо и к растениям, и к животным, и к человеку.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)

"Развитие растения из семени"

 

 

 

 

Рост и развитие растений

 

 

 

 

Рост растения за 2 минуты.

 

 

 

 

Анимация роста дерева

 

 

 

 

лес за год. ускоренная съемка


 

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.