12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Кинопособие « Экология растений» 58 занятий. Глава IX. Сезонные изменения растений. 

Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учите­лю на всех этапах проведения уроков.

Актуальность:

Живя постоянно на одном месте, растение приспосабливается ко всем происходящим здесь изменениям. В областях с умерен­ным климатом условия жизни сильно меняются по временам го­да. Осенью, зимой, летом растения живут при разных сочетаниях тепла, света, влаги. Как же приспосабливаются растения к разным сезонам года?

Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний

Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм

Основные понятия

Лесная подстилка. Озимые однолетники, озими. Глубокий покой. Вынужденный покой.

Вопросы для обсуждения

1.Какой сезон года наиболее опасен для растений, живущих в умеренном климате?

2.Как готовятся к зиме деревья и кустарники? А многолетние травы?

3.Как образуется лесная подстилка? Что она собой представля­ет.

4.Какова роль подстилки в жизни лесных растений?

5.Какие растения называют озимыми? Как они готовятся к зиме?

6.Почему зимой наши деревья без вреда переносят сильные мо­розы, а весной молодые побеги обмерзают даже при легких замо­розках?

7.Какие растения называют подснежниками? Приведите примеры.

Задания: 1. Во время зимних каникул раскопайте снег на небольших площадках размером 1 м2 на лугу, в поле и в дубовом лесу. Посмотрите, есть ли под снегом зеленые растения. С помощью учителя определите, как назы­ваются эти растения. Составьте их списки.

2.Срежьте в ноябре ветку ольхи (березы, орешника) с соцветиями-се­режками и поставьте в воду в теплой комнате. Понаблюдайте, раскроются ли почки на ветках. Начнут ли пылить соцветия-сережки? Повторите опыт в феврале. Объясните различные результаты в ноябрьских и февральских наблюдениях

Как растения готовятся к зиме

Осень — время подготовки к зиме. Ветви деревьев и кустарни­ков к осени покрываются многослойной пробкой. Ее мертвые, за­полненные воздухом клетки не пропускают влагу и предохраняют внутренние ткани от потери воды и промерзания.

Осенью окончательно формируются почки растений. У многих из них, например у копытня европейского, медуницы неясной, лютиков, к осени в почках заложены не только вегетативные по­беги, но и бутоны (рис.1). Почки деревьев, например дуба черешчатого, вязов, кленов и многих трав (ландыша, копытня евро­пейского, купены лекарственной, вороньего глаза), защищены по­чечными чешуями. Обычно к осени они покрываются слоями пробки, накапливают смолы, клейкие вещества. Плотный наруж­ный покров из чешуй надежно защищает от высыхания зачаточ­ные органы и образовательные ткани внутри почек.

Рис.1. Почки древесных и травянистых растений осенью: 1 - тополь, 2 - липа,

3 — дуб, 4 — клевер, 5 — ландыш. Схемы продольных разрезов почек: 6 — дуб, 7 - клевер.

Многие растения к осени накапливают запасы питательных ве­ществ. У многолетних трав они откладываются в подземных орга­нах — корневищах, клубнях, луковицах, корнях, у деревьев и ку­старников — главным образом в стволах.

Листопад и его роль в жизни растения. Главная примета осени в наших краях — листопад (рис.2). К его началу листья расцве­чиваются яркими золотистыми и багряными красками. Осенняя природа незабываема по красоте. Листопад предохраняет деревья, во-первых, от иссушения зимой, во-вторых, от обламывания вет­вей под тяжестью снега. К листопаду растения готовятся заранее.Рис.2. Листопад

Еще летом, в июле, когда день начинает убывать, в основании листьев образуется отделитель­ный слой, который обеспечива­ет быстрое опадение листьев осенью.

Пышный ковер опавших осе­нью листьев очень важен для жизни лесных растений. В ду­бовых, липовых, грабовых и других листопадных лесах из опавших листьев образуется рыхлая лесная подстилка, ко­торая, как одеяло, закрывает почву и предохраняет ее от про­мерзания в теплые зимы. Лес­ная подстилка — это своеобраз­ное удобрение, которое посте­пенно разлагается с помощью почвенных грибов и бактерий, образуя почвенный перегной.

Лесная подстилка легко впитывает влагу, как губ­ка, удерживает ее и сохраняет в почве. Поэтому не следует сгре­бать и вывозить опавшие лис­тья, так как это нарушает фор­мирование почвы и ухудшает корневое питание растений.

Подготовка к зиме вечнозе­леных хвойных деревьев. А как готовятся к зиме наши веч­нозеленые хвойные деревья — ель и сосна? Ведь у них зеленая хвоя сохраняется всю зиму. Правда, на ветках сосны осенью нижние хвоинки желтеют. Вы, вероятно, замечали, что осенью и зимой зеленая окраска хвои становится более тусклой, чем вес­ной и летом. Это объясняется тем, что осенью хлоропласты пере­мещаются в глубь клеток. Кроме того, осенью устьичные щели на хвоинках закупориваются смоляными пробочками. В таком состо­янии хвоинки зимой испаряют в два-три раза меньше воды, чем летом. Из-за закупорки устьиц в листья не поступает углекислый газ и фотосинтез прекращается. Интересно, что зимой зеленые кроны сосен и елей испаряют влаги меньше, чем оголенные ветви листопадных деревьев, например сосна — в пять раз меньше, чем дуб.

Озимые однолетники. А есть ли среди растений такие виды, ко­торые внешне не обнаруживают признаков подготовки к зиме? К таким “легкомысленным” растениям можно отнести озимые одно­летники. Озимыми называют однолетние растения, у которых се­мена прорастают с осени. Они широко представлены среди сельско­хозяйственных культур, например озимые сорта ржи, пшеницы, ячменя, а также среди полевых сорняков, например пастушья сумка, сурепка обыкновенная, дикая редька (рис.3).

 

Рис. 3. Озимые растения: 1 — пшеница, 2 — дикая редька

У озимых хлебных злаков осенью вырастают молодые растения с розеточными побега­ми, так называемые озими, которые переживают зиму под снегом. К наступлению зимы озимые приобретают устойчивость к морозам: к этому времени в их клеточном соке накапливается сахар, и клет­ки могут промерзать безболезненно. Таким образом, “легкомыслие” озимых однолетников обманчиво. На самом деле они готовятся к зиме, изменяя свойства своих клеток. Зеленые листья глубокой осе­нью и зимой под снегом сохраняются у большинства луговых мно­голетних трав, например клеверов, мятликов, овсяницы, и многих лесных трав — кислицы обыкновенной, зеленчука желтого, копы- теня европейского, осоки волосистой.

Зима. Поздней осенью, в ноябре, у большинства наших расте­ний наступает глубокий покой. В этом состоянии растения могут без вреда для себя пережить суровые зимние условия. Его не на­рушает даже продолжительная оттепель и таяние снега (см. зада­ние 2). Опасность поддаться на провокацию оттепелей и начать рост осенью или среди зимы особенно велика для деревьев и кус­тарников. Их почки зимуют в воздухе, где температура может бы­стро и резко меняться. Почки травянистых растений находятся под снегом или в почве. Здесь температура в течение всей зимы близка к нулю, ее колебания очень незначительны.

К концу зимы, в феврале, большинство растений переходит из глубокого покоя в вынужденный. Побеги в состоянии вынужденного покоя могут начать
рост, если попадут в благоприятные условия. Под снежным покровом, как
вы уже знаете, у так называемых подснежников, например у пролески, ветреницы,
хохлатки, в почках продолжается формирование цветков.

Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр)

 

Лесная Подстилка. Осень в лесу.

 

 

 

 

Что такое ПЕРИОД ПОКОЯ и нужен ли он растениям? 

 

 

 

 

Покой растения

 

 

 

 

Как зимуют деревья?

 

 

 

 

Подготовка хвойных растений к зиме

 

 

 

 

Озимые культуры в России — что такое озимые зерновые

 

 

 

 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.