Внеклассное мероприятие по музыке в 4 классе «Льётся музыка родникового края»
Всероссийский конкурс для учителей музыки на лучшую методическую разработку «Изучая музыку»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Льётся музыка родникового края» в 4 классе
учитель музыки МБОУ СОШ №50 Людмила Юрьевна Суетина
Внеклассное мероприятие
«Льётся музыка родникового края» в 4 классе.
Цель
Познакомить с музыкальной культурой удмуртского народа, пробудить и развить интерес к музыке.
Задачи:
Образовательные:
Учить понимать особенности музыкального языка народа.
Вызывать яркий эмоциональный отклик на слушаемые и исполняемые произведения.
Развивающие:
Развивать вокально-певческие навыки у умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения.
Формировать музыкальный вкус учащихся.
Вовлечение учащихся в творческий процесс создания и исполнения музыкальных миниатюр.
Воспитательные:
Воспитывать через музыку удмуртского народа и народов финно-угорской группы дружелюбные отношения между людьми независимо от их национальности.
Воспитывать у школьников интерес и уважение к музыкальной культуре разных стран и народов.
Здоровьесберегающие:
Профилактика общего переутомления, контроль осанки, смена видов деятельности, контроль над временем.
Планируемые результаты
Личностные:
наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству;
реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;
Метапредметные:
развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств;
ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города;
продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач;
наблюдение за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности. Позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей
Музыкальный материал:
пальчиковая игра «5 друзей»;
удмуртская хороводная мелодия «Зольгыри» (Воробей) в исполнении ансамбля удмуртских традиционных инструментов под управлением С.Н. Кунгурова «Быдзым крезь» («Великий крезь»);
удмуртская народная гостевая песня «Ялыке» в исполнении Государственный академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики;
удмуртская плясовая (игра «Воротики»).
ИКТ
Видеоролик: песня «Маленькая родина моя – Удмуртия» (Г. Юсим – сл. И. Ермолина).
Оборудование:
аудиозаписи,
проектор,
ноутбук,
аккордеон,
инструменты для шумового оркестра.
Оформление:
магнитные зеленые стебельки и желтые цветы.
Ход мероприятия
Учащиеся входят в класс под звучание удмуртской народной мелодии «Зольгыри» (Воробей) в записи ансамбля удмуртских традиционных инструментов «Быдзым крезь» /data/edu/files/k1454270962.mp3 (Удмуртская хороводная мелодия «Зольгыри»). Двигаются по классу змейкой, встают в круг. Учитель приветствует детей на трех языках.
Учитель |
Наше приветствие будет как эхо. Черкемесь. |
Дети |
Повторяют |
Учитель |
Хю-вэ, пэй-вэ |
Дети |
Повторяют |
Учитель |
Здравствуйте |
Дети |
Повторяют |
Учитель |
Ребята, на каких языках прозвучали приветствия? |
Дети называют, на каких языках прозвучали приветствия (На удмуртском, финском, русском языках.) |
|
Учитель |
Приветствуя на разных языках, мы всем желаем здравствовать, быть здоровыми. Ребята, под музыку какого народа мы вошли в класс? Какая она по характеру? |
Ответы детей |
|
Учитель |
Звучала, удмуртская хороводная мелодия: спокойная, напевная, мелодичная. И не случайно, характер музыки именно такой. Потому что водили хороводы, держась за руки, передавая теплоту своей души другому человеку. |
«Змейкой» ребята уходят на места. |
|
Учитель |
Войдя в класс, мы поздоровались на удмуртском, финском и русском языках. Как вы думаете, все ли эти языки относятся к финно-угорской группе? |
Дети. |
Нет! |
Учитель |
Правильно, к финно-угорской группе относятся – удмурты, финны, эстонцы, венгры. Ребята, а что может их объединять? |
Ответы детей |
|
Учитель |
Музыкальные инструменты, музыка, традиции, обычаи, обряды, костюмы, кулинарные блюда. Каждая нация богата и неповторима своей культурой. Ребята, как вы думаете, чему будет посвящёна наша встреча? |
Ответы детей |
|
Учитель |
Музыке удмуртского народа. Мы будем исполнять, слушать музыку родного края, играть на музыкальных инструментах, познакомимся с народной игрой «Воротики». А назовем нашу встречу так - «Льётся музыка родникового края». Во все времена музыканты воспевали красоту родной стороны. Современные композиторы продолжают традиции своих предшественников, славя свой народ. Давайте, посмотрим видеоролик на песню «Маленькая родина моя – Удмуртия», которую написал Геннадий Юсим, и подумаем, что главное в этом фильме /data/edu/files/p1454270826.mp4 (Клип на песню «Маленькая родина моя – Удмуртия»)? |
Ответы детей |
|
Учитель |
Удмуртия – это наш дом! Все народы, живущие здесь, дополняют нашу республику красотой своей культуры.
С самого рождения дети слышали песни, которые им пели бабушки и мамы, через них дети знакомились с миром, учились считать, узнавали новое. Такие песни назывались детским фольклором, а к ним относились - пестушки, заклички, прибаутки. Я спою вам одну детскую песенку. Послушайте и постарайтесь понять, о чем в ней поется? На каком языке будет звучать песня? |
Исполняю в сопровождении колокольчика. |
|
Учитель |
Милям вань вить, кузя эшьёс ми, - 3 раза Одык, кык, квинь, ныль, вить. |
Ответы детей |
|
Учитель |
Действительно, песня была исполнена на удмуртском языке, а переводится так: «У меня есть 5 друзей – это пять пальчиков. 1, 2, 3, 4, 5». Песня знакомила детей со счетом. Выучив песню, дети умели считать до пяти. Это не просто песенка, это пальчиковая игра. Как вы считаете, какие движения для пальчиков можно придумать во время исполнения песни? |
Дети предлагают варианты, выбираем лучший из предложенных вариантов. Разучиваем текст, поём, играем с пальчиками. Использую прием «Эхо» (сначала учитель, дети повторяют). |
|
Учитель |
Ребята, а если исполнить эту игру на финском языке, сможем ли мы в нее сыграть, как вы думаете? |
Ответы детей |
|
Учитель |
Давайте, попробуем. (Звучат финские слова) Синку дэдэ, микки мани-ма, - 3раза, Ун, дас, трэск, кватэ, синку. |
Играем в пальчиковую игру. |
|
Учитель |
Вот мы узнали как, играя, дети получали свои первые знания и первые уроки. Вы справились, молодцы. |
Учитель |
Про удмуртов говорили, что удмурты «певучий» народ. Мы уже знаем, что у каждого народа свои песни – народные и композиторские. Песня это неотъемлемая часть жизни человека. Она помогает, когда тяжело, радует нас на праздниках, сплачивает людей. Песня нам может о многом рассказать. Вспомните, когда могла звучать вот эта песня? |
В записи звучит песня «Ялыке» в исполнении удмуртского народного ансамбля «Италмас» /data/edu/files/s1454599677.mp3 (Удмуртская народная песня «Ялыке») |
|
Ответы детей |
|
Учитель |
Эта плясовая песня «Ялыке», еще ее называли гостевая. Как вы думаете, почему так ее называли? |
Ответы детей |
|
Учитель |
Песня «Ялыке» - это отражение весёлой, дружелюбной души удмуртского народа. С ней встречали гостей. Характер музыки озорной, задорный, радостный. С этой песней мы познакомились на уроке музыки, выучили слова. А сегодня мы не только споем, но кто-то из вас станет музыкантом шумового оркестра.
Слово «музыкант» на удмуртском языке – крезь гурчи. Наш оркестр будет состоять из 6 человек, которые помогут исполнить песню. А инструменты, из которых будет состоять наш оркестр, раньше применялись в быту. Знакомьтесь: рубель – им гладили бельё – утюг; кугикли – изготавливали из пустотелых бараньих косточек; рекко – доска, для стирки белья; шаркунок – он сделан из бересты, шаркает; колокольчик; трещотка. Давайте, выберем, кто, на чем будет играть. |
Выбираем по считалочке, которые подготовили дети. |
|
Думаю, пора разобрать инструменты и исполнить песню. Давайте решим, в какой последовательности будут звучать инструменты (исполнительский план). |
|
Дети берут инструменты. Обучаю игре на инструментах. |
|
Учитель |
Первый раз исполняем без инструментов, работа с текстом Второй раз – исполнение в характере, с музыкальными инструментами. Крезь гурчи, внимание. 1 куплет исполняют – колокольчики; 2 куплет исполняют – кугикли, шаркунок; 3 куплет исполняют – трещотка, рубель, рекко; 4, он же 1 куплет исполняют – все инструменты – tutti. Спасибо, вам, крезь гурчи, наши музыканты. |
Учитель. |
У каждого народа есть любимые игры. Я хочу познакомить вас с игрой «Воротики», в которую с удовольствием играли наши бабушки, а может и прабабушки тоже. Встаньте парами в круг. Поднимите руки вверх – это и будут «воротики». В центре круга «ведущая» пара. Она начинает. Под музыку она пробегает под «воротиками» одной из пар, и встает на ее место. Эта пара бежит в следующие «воротики» и становится на ее место, и т.д. Игра длится до тех пор, пока звучит музыка, но она может остановиться в любой момент. Как только музыка остановилась, надо «закрыть воротики», то есть опустить руки. Та пара, которая осталась в кругу, не успела из него выбежать, выходит в круг и танцует под аплодисменты остальных игроков. Будьте внимательны! А какая пара начнет, выберем считалкой. |
Звучит музыка «Веселый удмуртский танец» /data/edu/files/h1454600011.mp3 (Удмуртская плясовая). Играем несколько раз. |
|
Учитель |
Играли вы замечательно. Займите свои места. Давайте вспомним, что сегодня мы делали на нашей встрече? |
Ответы детей. |
|
Учитель |
Сегодня ещё раз убедились в том, что музыка родникового края, удмуртского народа богата и многообразна. Мы: смотрели видеоролик; играли в пальчиковую игру «5 друзей»; исполняли на музыкальных инструментах и пели песню «Ялыки»; играли в игру «Воротики». |
Учитель |
Заканчивая нашу встречу, я бы хотела, чтобы каждый из вас ответил для себя: узнал ли он сегодня что-то новое. И если «да», то подошёл к доске, прикрепил желтый цветок к стеблю. |
Рефлексия. На доске заранее прикреплены зелёные стебли, к которым дети, прикрепляют «цветы». |
|
Учитель |
Посмотрите, у нас в классе расцвели жёлтые цветы Италмас. К сожалению, мы не знаем удмуртского языка, но самое главное - мы убедились, что музыка это единственный в мире язык, который понимают все люди земного шара. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всего земного шара. «Хорошо, что не похожи Люди цветом глаз и кожи. Как прекрасен мир цветной, Разноцветный шар земной». А. Шлыгин |