Внеурочное занятие «100 шагов на успех» по теме «Измерение времени»

Цель занятия: Создание условий, позволяющих расширить знание о времени, единицах измерения времени, о часах.
Задачи занятия:
-познакомить учащихся с новыми единицами времени, закрепить умение определять время по часам;
-развивать умение делать выводы, сравнивать, анализировать, наблюдать, расширять словарный запас;
-воспитывать уважения друг к другу, умение работать в парах и в коллективе в целом.
Планируемые результаты:
Предметные
-учатся ориентироваться во времени (час, минута), соотношении между ними;
-узнают новую информацию об единицах измерения времени.
Метапредметные
Познавательные УУД
-выстраивают цепочку логических рассуждений;
-ориентируются в материале и находят по заданию учителя нужную информацию;
Регулятивные УУД
-умеют определять и формулировать цель занятия;
-принимают и сохраняют учебную задачу;
-проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные УУД
-работают в группе для решения совместной задачи;
- умеют слушать и вступать в диалог с учителем, с одноклассниками;
- умеют выражать свою мысль, аргументировать ответ.
Личностные
-проявляют интерес к изучению темы;
-проявляют самостоятельности в разных видах деятельности.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 526.38 Кб
Ход занятия:
- Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.
Цель: Создание условий для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством устного высказывания.
-Сегодняшнее занятие я начну с пословиц. Прочитайте их. Определите, какая между ними связь.
СЛАЙД 1.
Век долог, да час короток.
Минутка час бережёт.
Делу время – потехе час.
Век живи – век учись.
Всякое семя знает свое время.
Всякому овощу свое время.
-Какие из этих пословиц вам знакомы? В каких ситуациях вы из употребляете?
-Назовите тему нашего занятия.
-Тема внеурочного занятия «Измерение времени».
СЛАЙД 2.
-Сформулируйте задачи урока. Чем будем заниматься?
2. Актуализация знаний и умений учащихся.
Цель: Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
-Начнем занятие с игры, которая называется «Аукцион». Сейчас группы по очереди будут называть известные им единицы измерения времени. Победит группа, назвавшая последней какую-либо единицу времени. Начинаем.
-На партах у вас лежат карточки. Переверните их. Каждая группа на время должна выстроиться слева направо в порядке увеличения единиц измерения времени: от маленькой величины до самой большой. Посмотрим, какая группа справится с заданием быстрее всех.
-Какая из перечисленные единиц измерения времени самая маленькая? (Секунда).
3. Основная часть занятия
Цель: Организация работы по теме «Измерение времени».
- На самом деле, существуют ещё меньшие измерительные единицы: 1 аттосекунда (одна миллиардная миллиардной доли секунды), 1 фемтосекунда (одна миллионная миллиардной доли секунды), 1 пикосекунда (одна тысячная миллиардной доли секунды), 1 наносекунда (миллиардная доля секунды), 1 микросекунда (миллионная доля секунды), 1 миллисекунда (тысячная доля секунды).
-А что можно успеть за 1 секунду?
-За одну секунду Земля, вращаясь вокруг солнца, покрывает расстояние в 30 километров. За это время само наше светило успевает проделать путь в 274 километра, с огромной скоростью несясь через галактику.
-А что можно успеть за 1 минуту?
-Обычный человек за это время может произнести 150 слов или прочитать 250 слов.
-Давайте посмотрим, а что за это время успеете сделать вы. У каждой группы свое задание:
-1 группа будет решать примеры на умножение и деление (группе выдается карточка с примерами на умножение и деление).
https://i.pinimg.com/736x/82/31/f6/8231f6edc4cf26a1143f9ac9877ebaa6.jpg
-2 группа – вам надо подобрать синонимы и антонимы к словам (каждый ученик получает карточку).
-3 группа – каждый из вас будет читать небольшой текст по теме нашего занятия. Затем вы расскажете группам, что узнали.
-4 группа - вам надо найти и исправить ошибки в тексте.
ТЕКСТ
Вот большая рощя. Там гуляют рибята. Рядом бегает сабака шарик. Боря и андрей ищют гребы. Девочьки сели под дуп. Там тень. Юра и оля нашли Ёжыка. Он выставил калючьки. Шарик весило лает.
ТАЙМЕР
https://budilki.ru/timer/#countdown=00:01:00&date=2023-02-11T12:46:44&sound=xylophone&loop=1
-Проверим, что у вас получилось. Сколько всего примеров решили ребята 1 группы? Поаплодируем им.
-Сколько антонимов и синонимов удалось подобрать ребятам 2 группы? Поддержим ребят аплодисментами.
-Сколько слов успели прочитать ребята 3 группы? Что нового узнали из данных текстов?
-Сколько ошибок нашли и исправили ребята 4 группы?
-Вот сколько всего вы успели сделать за минуту. А в масштабе нашей страны за 1 минуту совершается много всего: рождается 3503 ребёнка, сходит с конвейера 35 машин, появляется 1002 книги, шьется 3964 платья.
-Значит, минута - это много или мало?
-А теперь послушайте историю про мальчиков и подумайте, случалось ли с вами подобное. (Валентина Осеева «Время»).
ТЕКСТ
https://nukadeti.ru/rasskazy/vremya
-Почему мальчики не решили пример? Как объяснил это каждый из мальчиков? А в чем кроется самая главная проблема этих мальчиков?
-Верно, они теряют время зря. А что необходимо уметь делать, чтобы оно не было потеряно?
-Необходимо уметь рационально распределять время, а самое главное, мы должны научиться пользоваться часами. Посмотрите на модель часов.
СЛАЙД 3.
-Чаще у часов бывает две стрелки. Маленькая стрелка двигается медленно, еле-еле и проходит расстояние от одного большого деления до другого за один час. Называется стрелка – часовая. Другая стрелка двигается по кругу побыстрее. Она длиннее, тоньше часовой и проходит расстояние от одного маленького деления до другого за одну минуту. Называется эта стрелка – минутная. Бывает еще одна стрелка, самая длинная и тоненькая, это секундная стрелка. Она быстрее всех движется по кругу.
-Вспомним правило определения времени по часам:
1) определяем по маленькой (часовой) стрелке, сколько часов;
2) определяем по большой стрелке (минутной), сколько минут.
-Рассмотрите на слайде следующую схему. Что по ней можно рассказать?
СЛАЙД 4.
-Схема поможет вам при выполнении следующего задания. Но сначала выполним вместе тренировочные задания. (Фронтально выполняется упражнение «Покажи время» в онлайн-режиме)
https://kids-smart.ru/exercises/2-class/pokazhi-vremya
-А сейчас выполните задание в парах. Каждая пара должна установить указанное в карточке время на модели часов и назвать это время по часам. (У каждого из учеников подготовлена модель часов)
-Как справились с заданием? У кого были проблемы? Как решали эти проблемы?
- Рефлексия учебной деятельности на занятии.
Цель: Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
-Послушайте детскую песенку о времени (Юлия Асоргина - Песенка о времени (детская)):
-Какие важные слова прозвучали в песенке? (Не тратьте время даром! Цените каждый миг!)
-Время необходимо людям. Его не вернуть, поэтому его надо ценить.
-На модели часов стрелками покажите, насколько эффективно, интересно прошло сегодняшнее занятие: 12 часов - узнал много нового и интересного, работал отлично, все понравилось. 9 часов- не совсем все получилось, но я старался. 6 часов - на занятии было скучно, ни чего не понял.
Д.З: Подсчитать, сколько минут непосредственно потратили на выполнение домашнего задания, а сколько на посторонние вещи.
ТЕКСТЫ
Водные часы.
В высокую и узкую стеклянную посуду с дыркой у дна налилась вода. Она сочилась каплей за каплей из отверстия. В сосуде всё меньше и меньше становилось воды. На стенах посуды были нарисованы черточки – отметки, показывающие, сколько времени прошло с того момента, когда в сосуд налили воду.
Водяные часы оказались тоже неудобными, потому что нужно было постоянно доливать воду в опустевший сосуд. Иногда вместо воды в сосуд наливалось молоко (67).
Часы - петух.
Узнавали люди время и по живым часам. Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор, кричат « ку-ка-ре-ку!». Ещё солнце не взошло, а петух уже кричит, дерёт горло… Скоро утро! Довольно спать!
Но по пению петуха трудно определить точное время. То петух во сне с жердочки свалится – раньше времени поднимет крик, то лисы испугается и начнёт кричать, то лиса петуха унесёт и съест. А если нет петуха? Как узнать время ночью, когда нет солнца? И придумал человек часы более надёжные (83).
Часы – цветы
Давным-давно люди заметили, что одни цветки раскрываются утром. А днём закрываются, другие раскрываются под вечер, третьи – только ночью. А днём они всегда закрыты. Открываются не когда им вздумается, а в «своё собственное» время. Так появились цветочные часы. Но «ходят» они только в солнечную погоду. Рано утром навстречу солнечным лучам поднимают свои головы золотистые одуванчики, а за ними открывают лепестки гвоздика полевая, шиповник, лён и другие. Цветы, которые рано раскрыли свои лепестки, днём начинают засыпать. В пасмурную погоду цветочные часы не работают совсем. Цветки у них остаются закрытыми (88).
Песочные часы.
Стали люди голову ломать, как бы придумать часы получше, чтобы они одинаково точно показывали время и днём, и ночью, и зимой, и летом, и в любую погоду. И придумали.
У этих часов нет не стрелок, ни кружка с цифрами, ни зубчатых колёсиков внутри. Сделаны они из стекла. Два стеклянных пузырька соединены вместе. Внутри песок. Когда часы работают, песок из верхнего пузырька сыплется в нижний. Высыпался песок – значит, прошло 3, 5, 10 минут. Часы переворачивают, и счёт времени продолжается.
Песочными часами люди пользуются и теперь, например врачи в поликлиниках. По этим часам больные получают лечебные процедуры. Даже повара пользуются ими, чтобы сварить яйца всмятку или вкрутую (102).
ТЕКСТ
Валентина Осеева «Время».
Два мальчика стояли на улице под часами и разговаривали.
— Я не решил примера, потому что он был со скобками, — оправдывался Юра.
— А я потому, что там были очень большие числа, — сказал Олег.
— Мы можем решить его вместе, у нас ещё есть время!
Часы на улице показывали половину второго.
— У нас целых полчаса, — сказал Юра. — За это время лётчик может перевезти пассажиров из одного города в другой.
— А мой дядя, капитан, во время кораблекрушения в двадцать минут успел погрузить в лодки весь экипаж.
— Что — за двадцать!.. — деловито сказал Юра. — Иногда пять - десять минут много значат. Надо только учитывать каждую минуту.
— А вот случай! Во время одного состязания…
Много интересных случаев вспомнили мальчики.
— А я знаю… — Олег вдруг остановился и взглянул на часы. — Ровно два!
Юра ахнул. — Бежим! — сказал Юра. — Мы опоздали в школу!
— А как же пример? — испуганно спросил Олег. Юра на бегу только махнул рукой.
КАРТОЧКИDOCX / 202.21 Кб
Источники:
https://mywatch.ru/articles/art_349.html
https://nukadeti.ru/rasskazy/vremya
https://resh.edu.ru/subject/lesson/6210/conspect/162493/
https://koncpekt.ru/nachalnye-klassy/konspekty-urokov/okruzhajushhij-mir-2klass/6147-vremya.html
https://craymed.ru/wp-content/uploads/2019/08/728f069ac41ab3f60cc43f03e4c0dcfc.jpg
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/10/14/rasskazy-o-chasah
Журавлева Татьяна Анатольевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Язенина Ольга Анатольевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Лупей Виктория Владиславовна
Сорокина Светлана Валерьевна
Юлмухаметов Камиль Шамилевич
Сорокина Светлана Валерьевна