12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина2419
По образованию я - преподаватель математики. Педагогический стаж - 15 лет. За это время прошла путь от воспитателя коррекционной школы - интерната до зам. директора по учебно - воспитательной работе в ПУ. В настоящее время работаю методистом в библиотеке.
Россия, Саратовская обл., р.п. Базарный Карабулак

               На Всероссийский дистанционный конкурс для педагогов на лучшее эссе                                                                                                                                                     «Профессия, которая нужна России»


 

                                             «Библиотекарь – это звучит гордо!»


 

     Так сложилось, что на протяжении многих лет в обществе сложился образ библиотекаря: скромная, начитанная, ничем не примечательная женщина средних лет, с аккуратно прибранными волосами на голове, с неидеальным зрением, одетая не по моде, но опрятно. Ее труд прост, скучен, неинтересен и однообразен. Место работы больше похоже на хранилище немалого количества книг, нежели место для отдыха и познания. Тусклый свет, старая мебель, запах пыли и ветхости. Наступила пора внести коррективы не только в жизнь и будни специалиста, но и в сознание окружающих.

      Библиотеку в последнее время называют коммуникативной площадкой для диалога и общения – местом, где в деятельности активно используются открытые формы работы с читателями: встречи, диспуты, Круглые столы, форумы, вебинары и прочее. Как пункт неотложной культурной и социальной помощи она распахивает свои двери для всех посетителей не зависимо от пола, возраста, статуса и темы запроса. Сегодня, это, пожалуй, самое универсальное учреждение. Его роль и значимость растут вместе с каждым новым шагом работника. Ему присущи разнообразные функции, среди которых особым спросом пользуются информационная, просветительская, образовательная, воспитательная, коммуникативная. Невозможно не согласиться с высказыванием А. И. Герцена: «Публичная библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый, за которым каждый найдет ту пищу, которую ищет; это – запасной магазин, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост». А связующим звеном между компонентами является библиотекарь!

       Не секрет, что интерес к книге и чтению последнее время снизился. XXI век внес небывалые изменения в деятельности библиотек. Появление новых социальных, интерактивных образований – интернет – кофе, информационных порталов, сайтов, блогов – превратило реальных читателей в «удаленных». Они массово увлеклись интернетом. На фоне происходящего библиотеки смогли сориентироваться и продемонстрировали свои навыки и инновации: появились мультимедийные центры, центры деловой и правовой информации, площадки для диалога и общения. Веяния времени требует от библиотекаря владение новыми знаний и быть на шаг впереди остальных. Тем не менее, неизменным остается цель деятельности библиотекаря – продвижение книжной культуры. А этого так не хватает в нашем обществе. Именно на библиотекарей возложена эта миссия.

      Поистине великое счастье – найти себя в профессии, чувствовать свою востребованность, достичь намеченных высот. Библиотекарь – это не просто профессия, это состояние души, а сама библиотека – аптека для души. Библиотекарь это еще и человек милосердия (чего так не хватает в нашей жизни!). Любого читателя надо встретить с улыбкой, независимо от его настроения, состояния здоровья и литературных пристрастий. Библиотекари всегда готовы прийти на помощь. Они могут подбодрить грустного или чем – то озабоченного читателя, спросить о здоровье, пожелать ему всяческих благ. Видя такое отношение, читатели уходят довольные. Работа библиотекаря облагораживает человека, делает его духовно развитым. Его труд превращается в увлечение, когда хочется мыслить и творить. Общение с людьми всегда требует от библиотекарей имение всегда хорошо выглядеть и вызывать расположение к себе. Кроме того, профессионал готов ко всему новому, занимается самообразованием и успешно реализует свои идеи в проектах, мероприятиях, конкурсах, акциях. Энергичные, инициативные, неординарные, библиотекари стараются всегда для людей.

      Библиотекари – главные лица в государстве, потому что от нас зависит просвещение страны, ее культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы. Чтобы стране не пропасть, ей нужны библиотекари. И поэтому, сегодня я с уверенностью могу сказать: «Библиотекарь – это звучит гордо!»

 

 

Автор: Шкурина Ирина Николаевна, 45 лет                                                                     Саратовская область, р.п. Базарный Карабулак

Опубликовано


Комментарии (1)

Перминова Елена Федоровна, 26.07.19 в 08:17 0Ответить Пожаловаться
Эта профессия очень нужна!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.