Всероссийский дистанционный конкурс для учителей иностранного языка на лучшую методическую разработку «Технологическая карта урока по ФГОС»
ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике | |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Гусева Татьяна Викторовна |
Район | Лукояновский |
Место работы | МБОУ Лукояновская СШ №1 |
Должность | Учитель английского языка |
Общая информация | |
Предмет | Английский язык |
Класс | 5 |
Тема урока | Typical British House |
Тип урока | комбинированный |
Цель | Развитие речевых умений по теме « Houses/Homes» |
Задачи | |
образовательные | Научиться делать сообщение описательного характера (описание квартиры/дома) |
развивающие | Развивать умения во всех видах речевой деятельности; Развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки; Развивать умения смыслового чтения: умение прогнозировать содержание текста; Развивать навыки работы с информацией. |
воспитательные | Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка; Формировать общекультурную и этническую идентичность; Воспитывать уважение к своему дому. |
Планируемые результаты | |
личностные | формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию |
предметные | Развивать умения аудирования, говорения, поискового чтения в рамках предложенной темы. Сформировать социокультурную осведомленность обучающихся по теме урока |
метапредметные | |
регулятивные УУД | Сформировать волевую саморегуляцию, научить навыкам целеполагания, как постановки учебной задачи, и планированию своей деятельности в учебной ситуации; Сформировать навыки контроля и оценки своей работы и полученного результата |
познавательные УУД | Уметь извлекать необходимую информацию из текста; Уметь находить в тексте информацию для решения учебных задач; Понимать смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор видов чтения в зависимости от цели; Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в монологе и диалоге. |
коммуникативные УУД | Сформировать умение работать в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения; Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей. |
Фонды оценочных средств | |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Дидактические задания задания в Skysmart групповой проект |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | проектное обучение, технология «Ротация станций» |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | синхронного и асинхронного методов |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение | |
Используемая образовательная платформа | Skysmart |
Необходимое оборудование | Компьютер, ноутбуки, учебник |
Программное обеспечение | |
Дидактическое обеспечение | Дидактические задания Задание в Skysmart |
Дополнительная литература | УМК: Spotlight 5 класс, авт: В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина |
Интернет-ресурсы | Windows on Britain https://www.youtube.com/watch?v=SzZ9pCaezvs https://edu.skysmart.ru/student/terinisale |
ЭОРы | Skysmart |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Организационный момент | | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию | | Приветствуют педагога | Проверяют уровень своей готовности к уроку | Волевая саморегуляция |
Постановка учебной задачи актуализация субъективного опыта учеников | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Cоздаёт условия для осознания проблемы учениками, обеспечивает создание ситуации успеха, подводит детей к самостоятельному выведению темы и цели урока, ориентируясь на просмотренное видео. https://www.youtube.com/watch?v=SzZ9pCaezvs делит на группы раздает маршрутные листы по зонам | Анализируют информацию | Высказывают свои мнения | Соотносят свои мнения с ответами одноклассников | Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность |
Совместное исследование проблемы | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий | Ведёт учебный диалог, предлагает тренировочные упражнения. Организует и направляет работу групп 1 зона групповой работы Работа с текстом учебника.Задание : вставить пропущенные слова 2 зона онлайн Выполняют задание в Skysmart по ссылке https://edu.skysmart.ru/student/terinisale 3 зона работа с учителем Составление плана сообщения | Анализируют,аргументируют и доказывают свою точку зрения | Задают уточняющие вопросы, осознанно строят речевые высказывания, рефлексируют | Исследуют условия учебной задачи, обсуждаю способы ее решения | Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию |
Моделирование | Фиксация модели существенных отношений изучаемого объекта | Организует учебное взаимодействие учеников с последующим обсуждением составленных моделей | Создают проектные работы в группах по теме «Typical Russian house | Воспринимают ответы обучающихся | Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу | Умение структурировать знания |
Конструирование нового способа действий | Построение ориентированной основы нового способа действия | Организует представление мини проектов по теме «Typical Russian house» | Слушают, задают вопросы по по проектам. | Участвуют в обсуждении содержания материала | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль | Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция. |
Применение общего способа действий для решения частных задач | Коррекция отработки способа | Организует коррекционную работу, обращает внимание на коррекцию допущенных ошибок. | Обсуждают ошибки, допущенные при создании проектов. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия | Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату | Самоопредление, самоусвоение знаний |
Контроль на этапе окончания учебной темы | Контроль | Диагностическая работа | Представляют проектные работы анализируют, контролируют и оценивают результат. Отмечают лучшие мини-проекты. | Рефлексия своих действий | Осуществляют пошаговый контроль по результату | |
Рефлексия | Анализ результатов учебной деятельности | Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения. Задает домашнее задание : индивидуальный мини-проект House of my dream | Называют основные тезисы усвоенного материала. Отмечают самых активных учеников на уроке. | Формулируют результат работы на уроке | Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом | Умение определять результативность образовательной деятельности |