Технологическая карта урока английского языка «Путешествие в Лондон» (5 класс)
Всероссийский конкурс для учителей английского языка «Технологическая карта урока»
Технологическая карта
урока английского языка в 5 классе
Автор: Тырышкина Ольга Анатольевна, учитель английского языка
Тема: «Путешествие в Лондон»
Цели урока:
Образовательные: актуализация и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Достопримечательности Лондона»; обучение использованию различных видов деятельности (чтение, письмо, монологическая речь, аудирование) в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Развивающие: развивать произносительные навыки, навыки монологической речи, навыки аудирования, чтения с полным пониманием, письма; развивать языковую догадку и воображения, творческое мышление, память; развивать навыки работы с опорами, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного.
Воспитательные: воспитывать уважение к культуре страны изучаемого языка; повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника, работать в группах.
В процессе обучения формируются следующие блоки УУД:
Личностные УУД:
1. Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.
2. Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
3. Формирование ответственного отношения к учению.
4. Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.
Регулятивные УУД:
1. Формирование волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.
2. Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
3. Формирование умения самостоятельной работы.
4. Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Познавательные УУД:
1. Умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.
2. Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.
3. Освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
Коммуникативные УУД:
1. Формулирование собственного мнения и позиции.
2. Получение возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы.
3. Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
4. Владеть основными правилами орфографии, написанием наиболее употребительных слов.
Предметные умения:
1. Заполнять анкету.
2. Соотносить значения слов с их переводом.
3. Находить необходимую информацию в соответствии с коммуникативной задачей.
4. Строить диалогическое высказывание.
5. Систематизировать имеющиеся знания в соответствии с коммуникативной задачей.
Языковой материал: слова по теме «Достопримечательности Лондона», названия достопримечательностей.
Тип урока: урока актуализации знаний и умений
Материалы и оборудование: ММ презентация, проектор, ноутбук, раздаточный материал, макет автобуса
Место урока: заключительный урок по темe «Достопримечательности Лондона»
Методы обучения, используемые на уроке:
словесный
репродуктивные
стимулирования и мотивации
контроля
рефлексия
Этапы урока:
№ п/п |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1.Организационно-мотивационный 2 мин |
подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. |
Вступительное слово учителя. Приветствие учащихся. Good morning boys and girls. How are you? Are you ready? Знакомство учащихся с листом контроля.
(слайд 1) |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, настраиваются на работу, знакомятся с листом контроля и критериями оценки. |
Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения |
2. Постановка учебной задачи 3 мин |
путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока. |
Демонстрирует слайд с символами Лондона и боем колокола Биг Бена (слайд 2), предлагает учащимся догадаться, о чем пойдет речь на уроке (слайд 3). Задает учащимся наводящие вопросы, сподвигает их к постановке цели и выбору путей ее достижения (слайд 4) Приглашает учащихся в путешествие (слайд 5) |
Осмысливают проблемную ситуацию, предлагают пути решения. |
Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач Коммуникативные – умение вступать в мини-диалог, высказывать свои предположения Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
3. Активизация орфографических навыков 6 мин |
Организация письменной работы по плану Форма: индивидуальная Средства: языковые Приемы контроля: письменный |
Организует инструктаж по выполнению письменной работы (заполнение анкеты туриста), демонстрирует презентацию с ключом (слайд 6). |
Выполняют письменную работу, сравнивают с ключом, осуществляя самоконтроль |
Регулятивные: использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач; Коммуникативные: владеть основными правилами орфографии, написанием наиболее употребительных слов. Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме. |
4.Фонетическая зарядка 6 мин |
Подготовка органов артикуляции к речевой деятельности Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная |
Демонстрация презентации, организация прослушивания песни, чтение названий достопримечательностей учителем, обращение внимания на трудности произношения, отработка группового и индивидуального чтения (слайды 7-12) |
Поют песню, Слушают названия достопримечательностей, отрабатывают их произношение |
Регулятивные – умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий |
5. Закрепление и обобщение лексического материала по теме «Путешествие в Лондон
А) совершенствование навыков аудирования (работа в группе) 8 мин |
Организация прослушивания записи с целью извлечения необходимой информации Форма: групповая Средства: языковые, аудио, наглядные. Средства: языковые, наглядные |
Настраивает на прослушивание, ставит коммуникативную задачу, демонстрирует презентацию с заданием (слайд 13) . |
Слушают и показывают карточки с названиями достопримечательностей, о которых шла речь в записи |
Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; умение производить контроль и оценку своих действий; решать проблемы творческого и поискового характера Коммуникативные – умение Познавательные - умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний; умение извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов, определение основной и второстепенной информации |
Физкультминутка 2 мин |
Снять статическое напряжение |
Организует выполнение упражнений |
Выполнение упражнений под руководством учителя |
Регулятивные: организация внимания и самоконтроля |
Б ) совершенствование навыков диалогической речи; 8 мин |
Организация чтения диалога и распределения места реплик в нем Форма: групповая Средства: языковые Приемы контроля: устный |
Организует чтение диалогов, даёт установку расположить предложенные фразы в необходимом порядке, демонстрирует слайд с ключами (слайды 14-17) |
Располагают фразы в правильном порядке и читают получившийся диалог, сравнивают с ключами, осуществляя самоконтроль |
Коммуникативные: умение Коммуникативные: выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов, определение основной и второстепенной информации; |
В) активизация навыков поискового чтения (работа в группах) 7 мин |
Организация диалогического взаимодействия в группах с целью заполнения пропусков в текстах о достопримечательностях Форма: групповая Средства: языковые, наглядные |
Предлагает заполнить пропуски в текстах о достопримечательностях и найти эти достопримечательности на картинках, раздает карточки с заданием |
Заполняют пропуски, пользуясь словами для справок и находят нужную иллюстрацию достопримечательности, демонстрируют результат у доски |
Коммуникативные: выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные: осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка |
6-7. Подведение итогов Рефлексия |
обобщение и выводы по учебной теме. |
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке (слайд 18). Педагог предлагает оценить свою деятельность (слайд 19-20). Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок. |
Делают выводы по уроку, оценивают свою работу на уроке, получают карточки для оценки урока. Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. |
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; осознание важности учения, важности данного знания. |