Вводный урок русского языка в 5 классе «Понятие о глаголе»
Тема урока: Понятие о глаголе (5 класс)
Цели урока:
Образовательные:
обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Глагол»;
учить практическому применению знаний по теме;
вырабатывать навык самооценки знаний.
Развивающие:
развивать навыки анализа, синтеза, сравнения лингвистических явлений;
работать над развитием коммуникативных навыков, логического мышления школьников;
развивать творческие способности учащихся.
Воспитательные:
воспитывать у школьников любовь к русскому языку;
создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения
Тип урока: открытие новых знаний (вводный урок)
Ведущий метод обучения: проблемно-диалогический
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо
Оборудование: интерактивная доска, раздаточные карточки для устной работы, карточки индивидуальных заданий, учебник.
Ход урока
Организационный момент
1. Стадия вызова
Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую разминку, применив пройденную тему «Имя прилагательное». К данным словам подобрать антонимы и записать в столбик.
Веселый – грустный
Грубый - ласковый
Неряшливый - аккуратный
Холодный - горячий
Небольшой - огромный
Трудолюбивый – ленивый
Прочитайте сверху – вниз первые буквы второго столбика, какое слово у нас получилось?- глагол
Запишите тему урока «Понятие о глаголе».
Как вы думаете, что мы должны знать об этой части речи и что хотели бы узнать?
( - Что такое глагол?
- Какова роль глагола в предложении и в речи?
- Какие грамматические признаки имеет глагол?)
Молодцы! Вы самостоятельно и верно определили учебную задачу урока.
2) Стадии осмысления
А) Происхождение слова «глагол» (доска)
Кто знает, от какого слова образовалось слово глагол?
Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».
Одним из значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». Именно в этом смысле употребил его А.С .Пушкин в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей».
Раньше говорили: глаголать (говорить), глаголовать (много говорить). Глаго́льник или глаго́латель (м. р.) и глаголательница (ж.р.)- тот, кто глаголет. Глаго́ливый- говорливый, беседливый. Словом глаго́ль назвалась и буква Г в славянской и русской азбуке. Глаголица – одна из первых славянских азбук. В современном русском языке употребляется слово «разглагольствовать» (туманно рассуждать).
Б) Работа с учебником
Прочитать теорию в учебнике на странице 116.
Вопросы:
1. Что из того, что вы прочитали, уже знаете, а что для вас новое? Что вы еще не знаете?
В) Продолжаем знакомиться с глаголом : упражнение «корректор» (презентация).
Прочитайте предложения? О чем они? Можно эти предложения назвать текстом?
По каким признакам мы определили, что это текст? Какое название ему можно дать?
В небе ярко _____________ звезды. Снег ____________ холодным светом. С веток деревьев _________ легкие снежинки. Вокруг ___________ мертвая тишина. И только где-то _____________ голос ночной совы.)
(В небе ярко горят звезды. Снег переливается холодным светом. С веток деревьев слетают легкие снежинки. Вокруг стоит мертвая тишина. И только где-то раздается голос ночной совы.)
1. Как изменился текст?
2. Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала?
3. С помощью какой части речи это произошло?
Г) Глагол как одна из главных частей речи - докажем это: попробуйте описать один день с помощью глаголов (начало дается)
Один день
Светает. Звонит, просыпаюсь, встаю ,одеваюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу..
_____________________________________________________________________________
Продолжение, как вариант ( Бегу, бегу, бегу… Вхожу, сажусь, достаю, открываю. Вызывают. Иду, стою, молчу- не знаю; знал – забыл. Звенит! Бегут, кричат, толкаются. Купил, откусил, дал откусить, проглотил. Звенит! Бежим, сел, решаю, не могу решить, заглядываю: « Дай списать!» Списываю. Звенит. Кончились!
Прибежал. Открыл, достал, подогрел, поел. Включил, сел, смотрю…Ем, пью, моюсь, иду спать, завертываюсь, засыпаю).
Сделайте вывод, насколько необходим в речи глагол.
Д) Игра «Кто что делает?»
Музыкант - ...
Композитор -…
Модельер -…
Портной- ...
Художник - ...
Парикмахер - ...
Маляр -…
Пекарь-…
СтолЯр -…
Токарь -…
Е) Устная работа: расскажите, какую профессию вы хотели бы получить и почему.
Ж) Экспресс-тест на знание темы - Индивидуальная работа на листочках.
1. Продолжите фразу:
Глагол-это часть речи, которая обозначает:
а) действие
б)признак действия
в)предмет
2. Глаголы отвечают на вопрос:
а) кто? что?
б) что делать? что сделать?
в) что делать? как сделать?
3. Глаголы имеют:
а) падеж
б) лицо
в) склонение
4. Каким членом предложения является глагол в предложении?
а) подлежащим
б) определением
в) сказуемым
5. С какой частью речи не может сочетаться глагол?
а) существительным
б) прилагательным
в) наречием
Проверка (презентация)
3). Домашнее задание (для всех) – составить кластер по параграфу и уметь его объяснить
Написать мини- сочинение «Глагол – важная часть речи»
Стадия рефлексии (размышления)
Мне сегодня было интересно с вами работать, а вам? Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
- Я понял (а) ……
- Особенно мне понравилось……
- Мне было трудно (легко)……..
- Теперь я знаю (умею)……..
Приложение (для распечатки)
1. Продолжите фразу Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие б)признак действия в)предмет 2. Глаголы отвечают на вопрос: а) кто? что? б)что делать? что сделать? в) что делать? как сделать? 3. Глаголы имеют: а) падеж б) лицо в) склонение 4. Каким членом предложения является глагол в предложении? а) подлежащим б) определением в) сказуемым 5. С какой частью речи не может сочетаться глагол? а) существительным б) прилагательным в) наречием |
1. Продолжите фразу Глагол-это часть речи, которая обозначает: а) действие б)признак действия в)предмет 2. Глаголы отвечают на вопрос: а) кто? что? б)что делать? что сделать? в) что делать? как сделать? 3. Глаголы имеют: а) падеж б) лицо в) склонение 4. Каким членом предложения является глагол в предложении? а) подлежащим б) определением в) сказуемым 5. С какой частью речи не может сочетаться глагол? а) существительным б) прилагательным в) наречием |
Морозова Татьяна