12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Москвина Оксана Валентиновна4260
Работаю в детском саду старшим воспитателем,педагогический стаж 37 лет. В должности старшего воспитателя десять лет. Имею педагогическое образование: Хабаровское училище и Комсомольский-на-Амуре университет.
Россия, Хабаровский край, р.п.Солнечный
Материал размещён в группе «Методисты ДОУ»
11

Взаимодействие педагогического коллектива и родителей в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в детском саду «Аленушка»

 Взаимодействие педагогического коллектива и родителей в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в детском саду «Аленушка» р.п.Солнечный.

У педагогов и родителей единые цели и задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми, активными, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они в будущем успешно учились в школе и смогли реализоваться как личности.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (далее ФГОС ДО) выделяет главную задачу для педагогов дошкольного учреждения – это взаимодействие родителей (законных представителей) дошкольников.

Взаимодействие педагогов с родителями предполагает взаимопомощь, взаимоуважение и взаимодоверие. Воспитатель знает и учитывает условия семейного воспитания своих воспитанников, а родители должны быть знакомы с условиями воспитания в детском саду. С такой информацией можно познакомиться на сайте нашего детского сада и на ежегодных собраниях. Педагоги взаимодействуют с родителями посредством социальных сетей, что позволяет поддерживать контакты друг с другом.

Важным в настоящее время является реализация принципа открытости детского сада для родителей. Этот принцип предполагает, что родители могут иметь возможность свободно, по своему усмотрению, в удобное для них время знакомиться с деятельностью ребенка в детском саду, стилем общения воспитателя с дошкольниками, включаясь в жизнь группы.

Работа с родителями в нашем детском саду «Алёнушка» р.п.Солнечный планируется заранее, чтобы хорошо знать родителей своих воспитанников. Поэтому мы начинаем работу с изучения семьи, их настроя и ожиданий от пребывания ребенка в детском саду. Проводим анкетирование, личные беседы, что помогает правильно выстроить работу, сделать ее эффективной, подобрать интересные формы взаимодействия с семьей. В детском саду в двух группах осуществляется образовательная деятельность по новой технологии. Это подготовительная к школе группа «Цветик-семицветик» (воспитатели Балашова Л.Н. и Коряковская Н.А.) и вторая младшая группа «Пчёлки» (воспитатели Карпова Н.Н. и Верилова Т.В.). Данная технология позволяет родителям состоять в партнёрских отношениях с сотрудниками детского сада. Родители смело задают вопросы, обращаются за информацией и предлагают свои идеи, что позволяет максимально удовлетворить потребности детей, возникающие при обучении и развитии.

Одной из разнообразных форм взаимодействия педагогов с родителями в нашем детском саду является клуб выходного дня. Педагоги, родители и наши воспитанники с большим удовольствием, собираются в назначенном месте в субботу или в воскресенье для общения и развлечений. Самые счастливые в подобных мероприятиях это дети, ведь они находятся одновременно с любимыми родителями, педагогами и друзьями.

В детском саду с января 2016 года успешно введена технология клубного часа, который проходит каждую пятницу, в утренние часы. Каждый воспитанник старшего возраста в это время имеет право на выбор деятельности по своему желанию. Они могут свободно перемещаться по зданию детского сада и посещать клубы по интересам, которые каждую неделю планируются педагогами. Проведение клубного часа требует от взрослых ответственности за безопасность детей, поэтому мы привлекаем родителей быть участниками наших мероприятий. В рамках клубного часа в детском саду была проведена квест-игра «О здоровом питании». Цель игры – закрепить знания о здоровой пище в игровой форме. Дети должны были собрать большой пазл с изображением овощей и фруктов. Деталь пазла получали за каждое выполненное задание. Мамы и папы помогали детям проходить испытания, ориентироваться на местности с помощью маршрутного листа, производить видеосъёмку мероприятия. В каждом клубе ребят ждали приключения, но они смогли пройти все задания и собрать большой пазл. Так родители смогли познакомиться с новой технологией, узнали как ребятишки самостоятельно ориентируются в детском саду, и как в игровой форме дети закрепляют полученные знания.

Положительные эмоции получили все участники, и это послужило проведению в детском саду «ночного квеста» под названием «Счастливая семья». Идея очередного квеста принадлежала инструктору по физической культуре Рановской Н.Б. Цель квеста-  организованный, совместный отдых и формирование дружной, семейной команды. Таких семей было тринадцать: Рынковы, Шалягины, Коробовы, Белоконевы, Азольевы, Поповы, Высоцкие, Шмаковы, Поляковы, Савинцевы, Липатовы и две семьи Смирновых, которых встречала в музыкальном зале воспитатель Н.А.Коряковская. Все семейные команды заранее придумали себе название и визитки. Каждая семья смогла показать театральные и творческие способности при выполнении заданий. За пройденный этап каждая команда получала фрукт или овощ. Закончив все задания, команды должны были приготовить блюдо из «собранного урожая», имея в наличии только нож и разделочную доску. Все было вкусно, великолепно и оформлено с фантазией. Глаза ребят горели от удовольствия. Все семьи получили сертификаты «Счастливая семья».

Отдельное спасибо Смирнову Александру Юрьевичу, который был участником не только мероприятий, но и сыграл роль Деда Мороза на открытии катка в детском саду и на ледовом развлечении в ДЮСШ.

Родители на наших детских утренниках - не только гости, но и участники. Дети приглашают их на парную пляску, вместе с ребятами они поют песни, участвуют в играх. На день защитника отечества музыкальный зал принимал самых активных пап наших выпускников 2016 года. Музыкальные руководители Решетникова Ю.Б. и Евсеева З.А. для участия в районных фестивалях ставят маленькие инсценировки с участием родителей.

Ежегодно в нашем детском саду проводятся смотры-конкурсы, где родители принимают активное участие. Работы бывают настоящими шедеврами. На конкурс «Новогодняя игрушка» было представлено 96 работ. Сейчас проходит фотоконкурс «Счастливая семья». Фотографии с красивыми и счастливыми семьями украшают наш стенд.

Совместная деятельность пап и мам с детьми на протяжении дошкольного детства позволяет повысить качество образования детей и использовать потенциальные возможности каждого ребенка. Участие родителей неотъемлемая часть в воспитании наших воспитанников и хотелось бы взаимопомощи от всех родителей нашего детского сада. Ребята очень гордятся семейными работами, участием их родителей.

Спасибо всем нашим активным родителям за сотрудничество!

Старший воспитатель МБДОУ детский сад «Алёнушка» р.п.Солнечный

Москвина О.В.

Опубликовано в группе «Методисты ДОУ»


Комментарии (1)

Галина Васильевна Каратаева, 15.11.20 в 09:43 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Оксана Валентиновна за представление опыта работы по взаимодействию педагогов ДОУ с родителями воспитанников!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.