12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3504
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Задачи по физике с практическим содержанием для обучающихся 7 класса по теме «Плавание тел. Воздухоплавание»

Литература

1. а) Оловянный солдатик нырнёт в воду не иначе как солдатиком, и подвергнется действию выталкивающей силы. Можно ли утверждать, что вода выталкивает его в шею?

б) Греки рассказывают, что Архимед обладал чудовищной силой. Даже стоя в воде по пояс он легко поднимал левой 1 тонну. Выше пояса отказывался. Может ли это быть правдой?

2. Если предположить, что в сюжете известного пушкинского произведения «… бочка по морю плывёт…» выталкивающая сила 0,2 кН. Какая часть от объёма бочки была погружена в воду?

Мореплавание

1. а) Покинув устье реки мы выплыли в океан и заметили, что палуба находится выше над уровнем моря, как будто мы выгрузили содержимое трюмов и корабль приподняло. Объясните причину.

б) Аквалангист на глубине 10 м набрал столько кораллов, что выталкивающая сила уже не помогала. Рядом было небольшое ущелье в глубину ещё метров на 5. Он решил, что с большей глубины выталкивающая сила будет сильнее. Прав ли он или предложите свой вариант.

2. Сравните на сколько выталкивающая сила будет отличаться в реке ( ρ = 1000 кг/м³) и океане (ρ = 1030 кг/м³) для подводной лодки объёмом 300 м³.

3. Одна Архимедова сила, равная 10 кН работает на спасательной станции. Тело какого максимального объёма она способна вытащить?

Историческое краеведение

1. На месте Рыбинского водохранилища когда-то был старинный город Ярославской губернии _ Молога. При строительстве водохранилища были затоплены многие храмы и монастыри. Не успели вывезти тяжёлый церковный колокол, представляющий историческую ценность. Что обязательно надо учесть при его погрузке из воды на судно?

2. Археологи на побережье Чёрного моря (ρ = 1030 кг/м³) обнаружили старинный кувшин объёмом 20 дм³. С какой силой выталкивала его вода так много лет?

3. В годы войны в Ленинграде для защиты города в воздух запускали огромные аэростаты на высоту 300 м , где выталкивающая сила была 1 кН. Какого объёма был шар? Каков его радиус?

Кулинария

1. а) Где больший вес имеют караси: в родном озере или на сковородке?

б) Почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в пересоленном – спасается вплавь?

2 На дне кастрюли в воде лежит картошка объёмом 5 см³. На сколько она легче в воде, чем в воздухе?

3. При варке варенья мама в сахарный сироп опустила ягоды. Масса вытесненного ягодами сиропа оказалась 200 г. С какой силой сироп выталкивает ягоды?

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.