Урок «Условия плавания тел» (Физика, 7 класс)
Методическая разработка открытого урока по физике «Условия плавания тел»
Учитель: Мищенко В.А.
4 марта 2017 г.
Урок физики в 7-м классе на тему "Плавание тел"
Цель урока: Выяснить условия плавания тел в жидкости, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.
Задачи:
теоретически вывести условия плавания тел в жидкости;
установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них выводы;
проверить усвоение нового материала;
развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
воспитание интереса к предмету;
знакомство с методами научного познания и их взаимосвязи;
воспитание культуры в организации учебного труда.
Оборудование:
проектор, экран;
компьютеры с тестами по количеству учеников;
на 2 человека набор: 4-6 стаканов с водой, грузики: деревянный и железный, стеклянный пузырёк с песком, кусочки картошки, соль, палочка для размешивания;
опорные конспекты по количеству учащихся.
Ход урока
(Урок сопровождается показом презентации – <Приложение 1>)
Оргмомент. Для установления контакта давайте выполним упражнение (слайд 1)
Сначала мы вместе с вами проведем устный опрос.
1. Послушайте внимательно отрывок из рассказа А.П. Чехова «Степь» .
Егорушка… разбежался и полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился, но дна не достал; какая-то сила, холодная, и приятная на ощупь, подхватила его и понесла обратно наверх. Он нырнул и …опять нырнул…та же сила, не давая ему коснуться дна и побыть в прохладе, понесла его на верх» (слайд 2)
2.Почему возникает сила, выталкивающая тело из жидкости? (слайд 3)
3.От каких величин зависит архимедова сила? (слайд 4)
4.Какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость? (слайд 5)
5.Как могут вести себя тела, погруженные в жидкость? (слайд 6)
Объявление проблемы нашего урока (слайд7). Проблема урока.
Почему одни тела плавают, а другие тонут?
Объявление темы урока. (Слайд 8)
Должны знать (слайд 9)
Условия плавания тел.
Должны уметь
с помощью таблицы плотностей тел определять что будет происходить с телом, погруженным в жидкость.
Актуализация знаний.
Приведите примеры тел, которые плавают на поверхности воды?
А какие тела тонут в воде?
Загадка; Попробуйте угадать, о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь.
(Этот термин вам известен из географии)
Сегодня над морем
Большая жара;
А в море плывёт
Ледяная гора.
Плывёт и, наверно,
Считает:
Она и в жару не растает
.
(Дети отвечают: Айсберг. Учитель показывает(слайд 10) и обращает внимание на подводную часть айсберга).
А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин?
(Учащиеся путаются в ответах.)
Физминутка
Давайте вспомним проблему урока.
Почему одни тела плавают, а другие нет!
Решение проблемы - изучение нового материала.
И начинаем шагать к нашей цели маленькими шажками.
Поработаем с опорными конспектами <Приложеие 2> – карточками к уроку, но они полностью не дописаны.Вам самим нужно в течение урока их заполнить.
(Разбиться на группы)
Выполняем первое задание на карточке к уроку.
Проведём опыт 1. Задание1.Перед вами стакан с водой ,два бруска( железный и деревянный) и стеклянный пузырёк с песком. Давайте посмотрим, как они будут вести себя в воде. Опустите их в стакан с водой.
В карточках выбирают правильные ответы(слайд 11)
Задание 2. Обозначьте силы, действующие на тела, в каждом случае.
Учащиеся зарисовывают в карточках силы.(слайд 11)
Задание 3. Вывод : А теперь сделайте вывод об условиях плавания тел в жидкости.
(Выполним задание 3)
(Учащиеся заполняют схему на карточках, сравнивая Архимедову силу и силу тяжести, действующие на тело, проверяем по слайду 12).
Итак, мы решили проблему и выяснили условия плавания тел.
.Может ли тело в одной жидкости тонуть, а в другой плавать?
Проведём опыт 2. У нас два стакана с водой, соль, кусочки картошки. Попробуем доказать своё предположение. (Учитель проводят опыт).
Вывод: в пресной воде картошка тонет, а в солёной плавает. Значит, условие плавания тел зависит от соотношения плотности жидкости и плавающего тела.
Докажем это ещё и теоретически.
Запишите формулу, выражающую закон Архимеда. (Щелчок по слайду 13).
Запишите формулу для вычисления силы тяжести (Щелчок по слайду 13).
Какие одинаковые величины входят в обе формулы? А какая отличается? Значит, условие плавания тел будет зависеть от плотности веществ. (Щелчок по слайду 13)
Поработаем с таблицей плотностей веществ.(книга страница 50-51)
1.Что произойдет с железным бруском, помещенным в ртуть?(слайд 14)
2.Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в солёной. Почему? (слайд 15)
3.В какой воде и почему легче плавать? (слайд 16)
Посмотрите, как человек плавает в Мёртвом море, плотность солёной воды которого значительно больше плотности пресной. (Слайды 16-17).
Домашнее задание.
1 уровень. § 50, ответить на вопросы в конце параграфа.
2 уровень § 50, ответить на вопросы:
1) Почему фольга в форме кораблика плавает на поверхности воды, а плотно свёрнутая – тонет?
2)Подумайте, почему корабли, сделанные из железа, плотность которого гораздо больше плотности даже солёной воды, не тонут в море?