12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Викторовна5317
Россия, Воронежская обл., Таловский район
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

Задачи по теме «Биосинтез белка»

1.      Фрагмент цепи ДНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: Т-Т-Т-Т-Ц-А-Ц-А-Ц-Ц-Ц-Г. Определите последовательность нуклеотидов на иРНК и аминокислотную последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка..

2.      Фрагмент цепи ДНК  имеет следующую последовательность нуклеотидов: А-А-Т-Г-Ц-А-Г-Г-Т-Ц-А-Ц-Т-Ц-А. Определите последовательность нуклеотидов в и-РНК, аминокислот в полипептидной цепи. Что произойдет  в данном участке ДНК выпадет 2-й  триплет нуклеотидов.

3.      Из кодирующего участка молекулы ДНК:  Т-А-Т-Т-Т-А-Ц-Г-Ц-А-А-Г-Г-А-.. удалены 2-й  и 6-ый нуклеотиды. Определите и-РНК, образующуюся на измененной  ДНК,  последовательности аминокислот в белке.

4.      Определите и-РНК  и первичную структуру белка, закодированного в участке ДНК: Г-Т-Т-Ц-А-А-Г-Г-Ц-Т-А-А- Ц-А-Т-…, если 1-й нуклеотид будет удален, а между 4-м и 5-м нуклеотидом встанет гуаниловый  нуклеотид.

5.      В процессе трансляции участвовало 15 молекул т-РНК. Определите число  аминокислот, входящий в состав синтезируемого белка, а также число триплетов и нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок.

6.      На фрагменте одной цепи ДНК нуклеотиды расположены в последовательности Ц-Т-Т-Ц-А-Г-А-Т-Г-А-Т-А. Определите структуру второй цепи ДНК, содержание аденина  и цитозина в %, длину этого фрагмента ДНК (каждый нуклеотид занимает 0,34 нм по цепи ДНК).  

7.      Определите число двойных и тройных связей в молекуле ДНК, а также ее длину, если известно, что нуклеотидов с Т – 10, с Ц – 16 в обеих цепях (расстояние между нуклеотидами 0,34 нм)

8.      Участок одной из цепей молекулы ДНК содержит 200  нуклеотидов с аденином, 150 нуклеотидов с тимином, 100 нуклеотидов с гуанином, и 150 с цитозином. Какое число нуклеотидов с А, Т, Г, Ц содержатся в двухцепочечной молекуле ДНК? Сколько аминокислот должен содержать белок, кодируемый этим участком молекулы ДНК.

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.