12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Видеоуроки и видеоматериалы»

Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты 

Кинопособие « Экология животных »

Занятие проводится параллельно с изучением биологии животных (7класс зоологии). Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии.Материал  можно использовать  для изучения "Окружающего  мир" 4класс.

Наша планета — дом для огромного числа животных. Все животные на Земле обитают на определенных территориях, которые называются природно-климатическими зонами. В каждой природной зоне существует определенное сочетание условий, необходимых для жизни: среднегодовая температура и влажность, световой режим и пищевые ресурсы, тот или иной рельеф и растительный покров и т. д. Поэтому для каждой такой зоны характерен свой, уникальный животный мир — совокупность видов живот­ных, совместно населяющих эту территорию земного шара.

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериал.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия-

Ядовитые животные. Рептилии. Засушливость

Вопросы для обсуждения

1.Как климат пустыни влияет на животных, обитающих в этой зоне?

2.Какие ядовитые животные обитают в пустыне?

3.Почему в пустынях много пресмыкающихся?

Действительно, на первый взгляд кажется, что климатические условия в пу­стынях непригодны для жизни животных. Летом дневная температура в пустыне может достигать +40°С в тени, а ночью опускаться до -10°С. В пустынях очень ма­ло влаги: годовое количество осадков в пустынных районах не превышает 200 мм. Однако, несмотря на это, в пустыне обитают многие животные.

В вечерние и ночные часы, когда спадает жара, пустыня оживает. Из нор на поверхность земли выбираются суслики и тушканчики, выходят на охоту ша­калы, появляются ядовитые скорпионы, а также фаланги (или сольпуги) — не ме­нее опасные хищные членистоногие, впрочем лишенные яда, но зато вооружен­ные мощными челюстями (рис.1).

Рис.1. Обитатели пустыни: 1 - серый варан; 2 - агама; 3 - фаланга; 4 - скорпион

В пустынях живут многочисленные рептилии: пустынная черепаха, крупная ящерица — варан, ящерица-круглоголовка, агама — ящерица, имеющая треугольную голову, по бокам которой расположены чешуи с шипами (рис.1). В пустынных районах много змей. Некоторые из них ядовиты, например эфа, гюрза, кобра.

В пустынях Евразии живут и копытные млекопитающие: джейраны, дикие лошади — куланы (рис.2). Здесь обитают «корабли пустыни» — двугорбые верб­люды (рис.2). В этих районах можно встретить и птиц, например пустынного ворона, саксаульную сойку, пустынную каменку.

 

 

Рис.2: I - джейран: 2- кулан; 3 - тушканчик; 4 - двугорбый верблюд

 

Конечно, пустыни есть не только в Евразии. Самая большая пустыня в мире — африканская Сахара, а самая засушливая пустыня мира — Атакама — рас­положена в Южной Америке. В год в Атакаме выпадает всего лишь 50 мм осадков.

Несмотря на жаркий и засушливый климат, частые песчаные бури, пустыни являются домом для многих видов беспозвоночных и позвоночных животных. Конечно, число видов животных в зоне пустынь уступает разнообразию живот­ных лесной зоны. Но тем не менее многие животные успешно приспособились к обитанию и в таких, казалось бы, безжизненных районах.

 
 

 

 

 

 

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.


 

Опубликовано в группе «Видеоуроки и видеоматериалы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.