12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Животный мир является одним из самых главных компонентов природной среды. Без него невозможно существование нашей планеты

Кинопособие " Экология животных"

 

Занятие проводится параллельно с изучением биологии животных (7класс зоологии). Изучаемые  вопросы, потребуют для ответа сведений, не только полученных  на данном  занятии, но и материал уроков  ботаники и зоологии. Материал  можно использовать  для изучения "Окружающего  мир" 4класс.

Актуальность занятия:

На Земле практически нет мест, где бы условия среды остава­лись неизменными в течение всего года. В умеренных широтах теплое лето сменяется суровой холодной зимой, в большинстве тропических и субтро­пических областей влажные дождливые сезоны сменяются сезонами засухи. Кроме того, длина светового дня тоже не остается постоянной — летом дни длинные, а зимой — короткие. Поэтому одни периоды года оказываются благоприятными для животных, а другие — неблагоприятными. Естественно, что животные должны приспосабливаться к подобным изменениям условий существования. О приспособлениях животных к сезонным изменениям вы узнаете на занятии.

Тип учебного занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний,

применение их на практике

Форма проведения: Лекция, видеоматериалы.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Основные понятия-

Оцепенение.

Сезонные изменения условий. Миграция

Перелеты птиц. Пролетные пути. Миграция оленей

Мигрирующие насекомые

Вопросы для обсуждения

1.Что такое миграции? С какими изменениями условий среды связаны миграции?

2.Какова дальность миграций животных?

3.Почему у животных некоторых видов одни особи совершают миграции, а другие живут оседло?

Еще одним приспособлением к сезонным изменениям условий обитания является миграция.

Миграции — это регулярные, повторяющиеся из года в год перемещения большого числа животных из одного местообитания в другое. Наиболее хорошо известны миграции птиц, особенно умеренных широт. Вместе с тем миграции со­вершают и многие млекопитающие (северные олени, антилопы гну, киты, неко­торые летучие мыши), пресмыкающиеся (морские черепахи), рыбы (лососи, осетровые, угри), насекомые (бабочка-монарх) и ракообразные (лангуст).

Миграции порождаются многими причинами. Одна из них, может быть, самая важная. — ухудшение условий обитания. Перемещаясь на значительные расстояния, животные в буквальном смысле уходят, улетают и уплывают из мест, где условия становятся неблагоприятными, туда, где условия для жизни благоприятны.

Перелеты птиц наблюдаются как в северном, так и в южном полушарии. Чем резче сезонные изменения климата, тем ярче выражены перелеты. Например, из таких европейских птиц, как серая ворона, грач, большая синица, перелетными являются лишь те, кто гнездится в северной части области распространения, где снежной холодной зимой трудно раздобыть пищу. Те птицы, которые гнездятся на юге Европы, осенью никуда не улетают и зимуют в местах размножения, т. е. оказываются оседлыми.

В умеренных широтах северного полушария весной птицы летят в север­ном направлении, а осенью — в южном. А вот в тропических областях Африки од новременно одни виды могут мигрировать в северном направлении, а другие — в южном, в зависимости от того, какой период — влажный или засушливый — для
них благоприятен.

Основные направления, по которым пролегают маршруты перелетных
птиц, называются пролетными путями. Часто пролетные пути идут вдоль морских побережий и русл крупных рек (рис.1).

 


 

Рис.1. Мировые пролетные пути перелетных птиц


 

Птицы способны совершать очень дальние перелеты. Белые аисты гнездятся в Европе, а зимуют в Южной Африке. Эти птицы дважды в год преодолевают путь в 10-15 тыс. км. Самые дальние перелеты совершают полярные крачки. Эти птицы проводят лето в северных тундрах, где выводят птенцов. Осенью полярные крачки перелетают в южное полушарие, а весной снова возвращаются к местам размножения в северном. Таким образом, крачки два раза в год пролетают более 17 тыс. км. Замечено, что пути перелетов полярной крачки весной и осенью не совпадают.

Дальние перелеты совершают и некоторые летучие мыши. Сезон размножения они проводят в северном полушарии, а на зимовку мигрируют в южное. Когда в северном полушарии холодная зима, в южном полушарии теплое лето и можно ловить насекомых. Отметим, что в Европе многие летучие мыши совершают недалекие перелеты в поисках непромерзающих убежищ, где зимуют в со-
стоянии спячки.

Северные олени с наступлением зимы мигрируют из тундры в лесотундру и северную тайгу, преодолевая расстояния до 500 км. Это связано с тем. что зимой из-за сильных ветров поверхность снега в тундре покрывается прочной ледяной коркой — настом. Наст сильно затрудняет оленям доступ к основному корму— лишайнику ягелю и травам. Деревья сдерживают ветер, поэтому в тайге наст не образуется и оленям легче добраться до корма.

Самое известное мигрирующее насекомое — бабочка-монарх, которая распространена в Северной Америке (рис.2).

Летом эти бабочки живут поодиночке, а осенью собираются в большие стаи и летят из района Великих озер к местам зимовок в Мексике, во Флориде и на Кубе.


 

 

Рис. 2. Бабочка-монарх

 

Среди бабочек, которые обитают на территории России, тоже встречаются пере-
летные виды, например репейница, адмирал, бражник «мертвая голова», траурница. Одной из причин, толкающих бабочек к перелету на юг, считают прекращение осенью цветения нектароносных растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации: Экология животных. Пособие для учащихся7класс общеобразовательной школы В.Г. Бабенко; Д.В. Богомолов; и др. 2002.-128с.ил.


 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.