ООД по художественно-эстетическому направлению для детей 4–5 лет «В гости к гномику»

Средняя группа. Сентябрь. 1 неделя. |
Занятие №2 «В гости к гномику» ![]() |
Программное содержание: Учить детей двигаться в соответствии с музыкой, развивать умение четко маршировать. Развивать культуру слушания, учить слушать музыку до конца. Формировать навыки игры на ДМИ, развивать чувство ритма.
Содержание занятия: Музыкально-ритмическое упражнение «Марш» Е.Тиличеевой Музыкально-ритмическое упражнение «Мягкий шаг» («Котик» И.Кишко) Слушание «Колыбельная» «Баю-баю» М.Красева Игра на ДМИ «Во саду ли, в огороде» Музыкальная игра «Листочки – самолётики» М.Мельник
Материалы: Письмо от гномика (спрятать за экран), ложки по количеству детей, листья по количеству детей (спрятаны в корзине)
Ход занятия: Музыкальный руководитель приветствует детей и приглашает зайти в зал. Слайд 1. М.Р.: Ребята, я очень рада вас снова видеть в музыкальном зале. Лето закончилось, а значит какое время года наступило? (Ответы) Правильно, наступила Осень. А что осенью происходит с природой? (с деревьями?) Слайд 2. М.Р.: Да, ребята, листья опадают…Ой, что это такое? (За экраном письмо, забираю его и читаю)
М.Р.: Ну, что, ребята. Пойдём в гости к Гномику? Слайд 3. Путь далекий, непростой. Друг за другом мы пойдём и маршировать начнём.
Музыкально-ритмическое упражнение «Марш» Е.Тиличеевой
М.Р.: Эта кошечка, у неё лапки мягкие, она ходит тихо-тихо.
Музыкально-ритмическое упражнение «Мягкий шаг» («Котик» И.Кишко) (Проходят так на стулья) Слайд 4.
М.Р.: Вот мы и пришли к домику. Вы видите гномика? А где он? (Ответы). Давайте прислушаемся, что же он там делает?
Слушание «Колыбельная» «Баю-баю» М.Красева
Слайд 5. М.Р.: Что гномик делает? (Спит) Надо его разбудить! Давайте попробуем его позвать (Зовём Гномика) Не появляется. Ой, смотрите! Мы можем разбудить Гномика своей дружной игрой на ложках. Сначала показать, как играть (1ч четвертными, 2 ч – восьмыми) (Собирает орешки – бежит домой)
Игра на ДМИ «Во саду ли, в огороде» Появляется Гномик. Он обращает внимание на корзинку с листьями.
Слайд 6.
Музыкальная игра «Листочки – самолётики» М.Мельник Слайд 7. М.Р.: Ребята, как вам наше путешествие к Гномику, понравилось? Как мы шли к Гномику? А что Гномик делал, когда мы к нему пришли? Как мы его разбудили? (Ответы). Молодцы. Мы обязательно ещё сходим к нему в гости, правда? Давайте попрощаемся с Гномиком. Споём ему «До – сви - да – ни – я!» (Разными вариантами)
Музыкальное прощание
|
Занятие составлено на основе занятий Фоминой О.В. https://muzichka1.ucoz.ru/index/davajte_znakomitsja/0-4
Мастина Ольга Валерьевна
Калинина Анна Родионовна
Мастина Ольга Валерьевна
Калинина Анна Родионовна
Мастина Ольга Валерьевна