Занятие по математическому развитию в подготовительной к школе группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 68
ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА»
Конспект открытого занятия по математическому развитию в подготовительной группе
Е. В. Колесникова «Математика для детей 6–7 лет»: Занятие 23
Тема: Число 18, состав числа 8 из двух меньших, счет по названному числу, логическая задача, геометрические фигуры.
Цель: познакомить с образованием числа 18; учить писать число 18; закрепить умение составлять число 8 из двух меньших; закрепить умение воспроизводить количество предметов; продолжать учить правильно пользоваться знаками; закрепить знания о геометрических фигурах: вершины, стороны, углы; продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки; воспитывать интерес к математике.
Задачи: закрепить счет в пределах 18, в прямом и обратном порядке; развивать слуховое внимание и координацию движений; развивать логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах; воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь; формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия; отвечать, прислушиваться к мнению других, доказать правильный ответ; продолжать учить правильно держать карандаш; сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости стола, при выполнении физкультминутки правильно сочетать движения со словами стихотворения.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал. Приготовить письмо.
Методические приёмы:
Игровые (использование сюрпризных моментов).
Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала).
Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: «письмо», цифры от 0 до 19.
Раздаточный материал: простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка, рабочие тетради)
Ход ОД:
Воспитатель: Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного. А еще у нас на занятии присутствуют гости, давайте и с ними поделимся хорошим настроением, подарим им улыбку и поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, отгадав загадку.
Он с бубенчиком в руке. В сине-красном колпаке. Он — весёлая игрушка, А зовут его … (петрушка).
Читаем письмо: «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Мне нужно всё узнать про число 18.
Воспитатель: - Ну, что, ребята? Поможем Петрушке?
Дети: Да!
Воспитатель: Для начала разминка (с мячом) «Не зевай, на вопросы отвечай!»
- Вспомнить порядковый счет от 1 до 10.
- Назови все части суток? (утро, день, вечер, ночь).
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
-Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника
- Сколько ушей у двух кошек?
- Какое сейчас время года?
- Назовите все времена года
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько лап у двух собак?
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько солнышек на небе ночью?
- Если стол выше стула, то стул? (Ниже стола).
- Если дорога шире тропинки, то тропинка? (Уже дороги)
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки)
- Если верёвка толще нитки, то нитка? (Тоньше верёвки).
- Если сестра старше брата, то брат? (Младше сестры).
Воспитатель: А сейчас время садиться за столы. Открываем свои тетрадки, где у вас закладки.
1. «Знакомимся с образованием числа 18» (лист 23, рис. 1).
Вопросы и задания.
Напишите, сколько палочек слева. (Десять.)
Как еще можно сказать о количестве палочек слева? (Один десяток.)
Напишите, сколько палочек справа. (Восемь.)
Напишите, сколько всего палочек? (Восемнадцать.)
Как получилось число 18? (К десяти прибавить восемь получится восемнадцать.)
2. «Пишем число 18» (лист 23, рис. 2).
Напишите число 18, как показано на рисунке, до конца строчки.
3. Игровое упражнение «Помоги животным правильно написать цифры» (лист 23, рис. 3).
Предложите детям сказать, что надо сделать в этом задании. (Написать в кружки животным цифры так, чтобы при их сложении получилось число 8.) Дайте задание написать цифры.
Какие цифры написали волку, зайке, мишке, лисе? (Ответы могут быть разными.)
Физминутка
Мы писали, мы считали
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Затем пальчики сожмем;
Сядем и считать начнем.
Мы писали, мы считали.
А теперь мы отдохнем –
Сядем и считать начнем.
5. «Нарисуй правильно» (лист 23, рис. 4).
Вопрос и задания.
Нарисуйте девять кружков в верхнем прямоугольнике.
Нарисуйте на один кружок больше в нижнем прямоугольнике.
Сколько нарисовали в нижнем прямоугольнике кружков и почему? (Десять, потому что число десять на один больше, чем девять.)
Сделайте внизу соответствующую запись и прочитайте ее. (Девять меньше десяти.)
6. Логическая задача «Дорисуй цветок» (лист 23, рис. 5).
- Нарисуйте четвертый цветок, используя соответствующую закономерность.
Какой цветок нарисовали и почему? (Цветок, у которого четыре лепестка и четыре листика, потому что у каждого цветка прибавлялось по одному листику и одному лепестку.)
Физкультминутка «Петрушка».
Стоит в лесу избушка, (руки смыкают в домик).
А в ней живёт Петрушка, (руки к носу, пальцы в сторону).
К нему идёт зверюшки (шаг на месте).
Попрыгать-поиграть! (прыжки).
Олени, (изобразить рога).
Носороги, (кулачки к носу).
Медведи из берлоги (переваливаться).
Приходят друг за дружкой (шаг на месте).
Попрыгать-поиграть! (прыжки).
7. «Посчитай и напиши» (лист 23, рис. 6).
Задание и вопросы.
Напишите, сколько углов у нарисованных геометрических фигур.
У какой фигуры меньше всего углов? (У треугольника.)
У какой фигуры больше всего углов? (У шестиугольника.)
Сколько сторон у квадрата? (Четыре.)
Сколько вершин у пятиугольника? (Пять.)
8. Самоконтроль и самооценка выполненной работы (Смайлики)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень старались, и помогли Петрушке. Давайте оценим свою работу (релаксация)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Какое задание было самым трудным, а какое самым интересным? Наше занятие закончено, всем спасибо!