Занятие по нетрадиционной аппликации «Весёлый снеговик» для разновозрастной группы детей с задержкой психического развития
Конспект занятия по нетрадиционной аппликации из ватных дисков в разновозрастной группе для детей ЗПР
«Аппликация веселый снеговик из ватных дисков»
Технологическая карта | ||||
ФИО педагога | Конечная Жанна Павловна | |||
Учреждение | МБДОУ г. Иркутска детский сад № 145 | |||
Дата проведения | 06.02.2025 г. | |||
Возрастная группа | Разновозрастная группа детей с ЗПР | |||
Форма организации | Групповая | |||
Тема занятия | Аппликация веселый снеговик из ватных дисков | |||
Культурно-смысловой контекст | Оформление выставки детских работ | |||
Культурная практика | Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие. | |||
Методы и приемы | Словесные, практические. Рассказ, беседа, дидактические упражнения, упражнения на развитие общей моторики. | |||
Цель занятия | Научить делать аппликацию нетрадиционным способом. | |||
Задачи: Продолжать знакомить детей с изобразительными средствами; Развивать познавательный интерес к нетрадиционным техникам аппликации; Совершенствовать изобразительные умения, навыки саморегуляции через нейроигры; Активизировать словарь при употреблении и подборе относительных прилагательных к существительному «Снеговик». Воспитывать аккуратность в работе; Вызвать эмоциональный позитивный отклик на творческую деятельность. | ||||
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций снеговиков, беседа о зимних развлечениях. Чтение сказок и стихов о зиме и снеговике, просмотр мультфильма «Снеговик Почтовик». Пальчиковая гимнастика «Лепим снеговика» Отгадывание загадок о зиме, дидактические игры: «Зимние забавы» «Найди по описанию» Дыхательные упражнения «Снежинка»; Нейроупражнение упражнение: «Здравствуй пальчик». | ||||
Оборудование | Плотный картон синего, голубого или фиолетового цвета (формат А4) – фон для аппликации. Ватные диски (не менее 5 штук на ребёнка, в зависимости от размера снеговика). Цветная бумага (оранжевый, красный, коричневый цвета для носа, рта, веток-ручек). Ножницы. Клей-карандаш или. Тряпочки или влажные салфетки для удаления лишнего клея. Иллюстрации с изображением снеговиков разных типов (разные размеры, позы, элементы одежды). Интерактивная доска, ноутбук . | |||
Этап деятельности | Деятельность педагога | Деятельность участников | Планируемый результат | |
1. Вводный (организационный этап) | Приветствие детей: Проводится нейроупражнение : «Здравствуй пальчик». Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в родном краю- Всех я вас приветствую! (Пальчики одной руки поочередно прикасаются к пальчикам другой руки «Здороваются») Звучит музыка и на экране появляется изображение снеговика. Для привлечения внимания и повышения мотивации используется загадка Ребята давайте отгадаем загадку: Его слепили дети ловко, Из снега сделали клубки, Вместо носика морковка, Вместо глазок угольки, На голову ведро одели, И соломенный парик, А теперь скажи скорее Кто же это? (снеговик). Обращает внимание на проектор, ребята, кто изображен на экране? А давайте поиграем в дидактическую игру «Какой он снеговичок?» Воспитатель демонстрирует серию иллюстраций, изображающих снеговиков различного размера, формы, с разной одеждой и мимикой. Дети рассматривают картинки, обсуждая особенности каждого снеговика, сравнивая их между собой. Воспитатель задает наводящие вопросы, стимулируя словесное описание и развитие речи: «Какой снеговик самый большой? Какой самый маленький? Чем отличается одежда снеговиков? Какие у них есть эмоции?» | Выполнение движений в соответствии с текстом и показом педагога. Дети внимательно слушают отвечают на вопросы воспитателя | Создание положительно- эмоционального настроя. Принимают условную ситуацию Совместное взаимодействие в соответствии с предлагаемыми условиями. | |
2. Основной этап | Воспитатель: Давайте разомнем наши пальчики, чтобы они хорошо работали. Пальчиковая гимнастика «Лепим снеговика» - Раз – рука, два – рука! (Дети показывают сначала одну руку, затем другую.) - Лепим мы снеговика. (Движения рук, имитирующие лепку снежков.) - Мы скатаем снежный ком – (Рукой в воздухе рисуют круг.) - Вот такой! (Широко разводят руки в стороны.) - А потом поменьше ком – (Рисуем круг поменьше.) - Вот такой! (Разводят руки в стороны наполовину.) - А наверх поставим мы Маленький комок. (Соединяем руки в кольцо.) - Вот и вышел Снеговик - снеговичок, Очень милый толстячок! Воспитатель: Ребята, мы сегодня будем делать снеговика. Как вы думаете, из чего мы будем его делать? Правильно из ватных дисков. Рассматривание образца. Обсуждение последовательности работы. Показ воспитателем этапов создания аппликации «Снеговик». Подробное объяснение каждого шага, с акцентом на аккуратность. Показ различных техник наклеивания ватных дисков (внахлест, с зазором). На низ картона наносим клей и приклеиваем первый круг, затем берем круг поменьше и приклеивам сверху не оставляя промежутков и тоже самое проделываем с третим маленьким кругом (головой) Из цветной бумаги вырезаем нос-морковку и ведро. Фломастером рисуем пуговки снеговику, глазки и рот. Путем отщипывания от ватных дисков делаем снегопад и сугробы. Самостоятельная работа детей под руководством воспитателя. Индивидуальная помощь и поддержка детям с ЗПР, постоянное наблюдение и коррекция действий. Музыкальное сопровождение работы (спокойная, приятная мелодия). https://rutube.ru/video/e609f1c25b22baec341e2d9efa828671/?r=plemwd Создание продукта. Для детей с более выраженными трудностями в развитии можно подготовить заготовки – вырезанные круги из ватных дисков, упрощенные схемы аппликации. Для более подготовленных детей можно предложить создать более сложные композиции – например, снеговика с аксессуарами (ведро на голове, метла в руках). | Дети выполняют упражнение. Дети рассматривают образец, приготовленный заранее. Дети наносят клей на картон, приклеивают ватные диски, добавляют недостающие детали. | Совместное взаимодействие в соответствии с предлагаемыми условиями. | |
3. Заключительный этап. | Ребята вывешивают готовые работы на мольберт, рассматривают, оценивают товарищей. Педагог хвалит детей Педагог подводит итог проведенного занятия Рефлексия. | Ребята вывешивают готовые работы на мольберт, рассматривают, делятся впечатлением. | Эмоциональная удовлетворенность от мероприятия. |
Приложение 1.
Работы воспитанников
Литература:
1. Кондратьева С.Ю., Агапутова О.Е. Игровые коррекционно-развивающие занятия для дошкольников с ЗПР. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2023. – 144 с.
2. Куцакова Л. В. Художественное творчество и конструирование. Сценарии занятий с детьми 4-5 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 144 с.
3.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования./ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой.-5-е изд. (инновационное), испр. и доп.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2019.-336. С.-260-278.
4. Дыбина О.В. Творим, изменяем, преобразуем: Игры-занятия с дошкольниками.2-е изд., испр.- М.: ТЦ Сфера, 2015.- 128 с.
5. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Методическое пособие. - М.: Издательский дом "Цветной мир", 2019. - 216с., 10-е изд-ние перераб. и доп.
Язенина Ольга Анатольевна
Конечная Жанна Павловна
Язенина Ольга Анатольевна