Интегрированное занятие «23 февраля» (для детей с задержкой психического развития)
Интегрированное занятие «23 Февраля»
(для детей с задержкой психического развития)
Задачи:
1. Формировать представления о родах войск (летчики, танкисты, моряки)
2. Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей Родины;
3. Обогащать словарный запас по данной теме.
4. Развивать память, воображение.
5. Закреплять умение мастерить самолет, танк по образцу, используя имеющиеся навыки по конструированию
Оборудование:
1. картинки с изображением военных профессий
2.презентация
3. набор для поделки военной техники по числу детей (самолет и танк)
4. Образец самолета и танка
Ход занятия.
Педагог: Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
Педагог: Ребята, давайте вспомним, какое время года сейчас?
Дети: зима.
Педагог: А какой месяц?
Дети: февраль.
Педагог: правильно. Ребята, какой праздник мы будем отмечать на этой неделе?
Дети: 23 февраля.
Педагог: а что это за праздник?
Дети: День защитника Отечества.
Педагог: молодцы. А вы знаете кто такие защитники Отечества?
Дети: тот, кто защищает нашу страну.
Педагог: правильно. Ребята, если кто-то защищает девочку или малыша от хулигана, мы можем его назвать защитником? Конечно, можем. Поэтому в последнее время, стало традицией поздравлять всех мужчин. Но, а сейчас я вам предлагаю отгадать загадки о тех, кто служит в армии.
1. На границе он стоит,
Враг не лезет к нам, дрожит.
В поле, иль на берегу,
Преграждает путь врагу.
(Пограничник)
2. Гусеницы, башня, пушка,
Люк открытый на верхушке.
Та машина в поле чистом
Управляется…
(Танкистом)
3. Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой?
(Моряк)
4. Защитит он нас умело,
С парашютом между делом
Прыгнет вниз и без прикрас,
Выполнит любой приказ.
(Десантник)
5. В самолете он летает,
Страну нашу охраняет.
Выполняет он приказ:
Защищая с неба нас.
(Летчик)
Педагог: Ребята давайте посмотрим, какие же вы летчики, как вы умеете латать.
Физ. пауза:
Руки в стороны – в полет,
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед,
Полетел наш самолет
Педагог: молодцы ребята! Следующая игра спряталась в компьютере «Кому что нужно? Военные профессии»
Пальчиковая гимнастика:
Пальцы эти - все бойцы, → Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.
Удалые молодцы. → Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.
Два - больших и крепких малых → Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.
И солдат в боях бывалых.
Два - гвардейца-храбреца, → Показывают указательные пальцы
Два - сметливых молодца. → Показывают средние пальцы.
Два- героя безымянных, → Показывают безымянные пальцы
Но в работе очень рьяных.
Два мизинца - коротышки - → Показывают мизинцы.
Очень славные мальчишки!
Один, два, три, четыре, пять. → Поочередно считают пальцы на левой руке
Будем молодцев считать. → Начиная с мизинца, затем на правой руке.
Пальцы встали дружно в ряд - → Показывают ладони, разводят стороны пальцы и сводят их.
Десять крепеньких солдат. → Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.
Педагог: вы сегодня такие молодцы, отвечали на все мои вопросы, но у нас с вами нет в группе военной техники. Я предлагаю вам сделать ее самим. Мы с вами можем сделать танк или самолет.
Самолет. Чтобы сделать самолет посмотрите ребята, что нам понадобится:
1.одна втулка – это будет корпус самолета
2. для крыльев нам нужны прямоугольники разных размеров: поменьше мы приклеим вниз на втулку, побольше наверх втулки
3.нужен хвост для нашего самолета, для этого мы в прорезь вставляем так же прямоугольник
4. пропеллер, его мы приклеиваем спереди на втулку.
Вот и получился наш самолет.
Танк. Чтобы сделать танк, нам понадобится:
1. 3 втулки скрепленных, мы клеим с 2х сторон полоски – это будут гусеницы.
2. приклеиваем орудие танка к маленькой втулке
3. берем маленькую втулку с орудием и приклеиваем сверху на эти 3.
Вот и получился танк.
Педагог: какая замечательная военная техника у вас получилась. Теперь мы с вами можем придумать много игр с этой техникой.
Рефлексия:
Мы летчики - пилоты
Мы водим самолеты.
Танкисты и ракетчики, мы славные разведчики.
Мы моряки, подводники,
Мы храбрые бойцы.
Скоро в Армию пойдем,
А пока играть идем!