Занятие по пересказу текста «Хорошо, когда много снега» с детьми старшей группы с ТНР
Занятия по развитию связной речи у детей старшей группы с ТНР.
Тема занятия: пересказ рассказа «Хорошо, когда много снега» В. Бундин
Задачи:
Закреплять умение пересказывать рассказ близко к тексту с опорой на схему.
Закреплять умение подбирать глаголы к существительному.
Закреплять умения образовывать сложные слова.
Упражнять в согласовании слов во фразе по падежам, числам, временам.
Развивать связную речь, умение вести диалог при ответе на вопросы.
Развивать слуховое восприятие и память, мыслительные процессы.
Воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга.
Материал: текст рассказа «Хорошо, когда много снега», мел, доска.
Словарь:
Существительные: крепость, снежки, бензин, доктор, машина, «скорая помощь», снегопад, улица, песок
Глаголы: строить, играть, привозить, выезжать, посыпать
Прилагательные: специальный, снегоуборочная
Наречия: скользко
Ход занятия: |
1ч. Организационный момент « Подбери родственные слова» Лог. - Сядет то, кто подберет родственное слово к слову «снег». Д. – Снежинка, снегопад, снежный, снегурочка … |
2ч. Чтение рассказа «Хорошо, когда много снега» Беседа после чтения. Вопросы: - О каком времени года говорится в рассказе? (О зиме) - Кому хорошо, когда много снега? (Детям) - Почему? (Можно бабу лепить. Можно крепость строить. Можно в снежки играть. Можно с горок кататься и на лыжах ходить) - Почему плохо машинам и трамваям? (Если снег не уберут, то машины не привезут ни хлеба, ни молока, ни бензина) - Какие машины выезжают, чтобы этого не случилось? (Специальные машины) - Что делают эти машины? (Они убирают снег, посыпают улицы песком) - Как по-другому называются эти машины? (Снегоуборочные машины) |
3ч. Повторное чтение рассказа с зарисовками на доске с установкой на запоминание. |
4ч. Физкультминутка «ТЕПЛОХОД». От зелёного причала Шаг вперёд, руки опущены. Оттолкнулся теплоход. Он назад шагнул сначала. Два шага назад. А потом шагнул вперёд. Два шага вперёд. И поплыл, поплыл по речке, Руки вытянуты вперёд и сомкнуты, дети идут Набирая полный ход. по кругу, постепенно убыстряя шаг. |
5ч. Пересказ рассказа «Хорошо, когда много снега» детьми. (закрепление умений пересказывать рассказ близко к тексту с опорой на картинки) Логопед сначала предлагает пересказать целый рассказ детям с ВУ и СУ речевого развития. |
6ч. Рефлексия. - Как назывался рассказ? - Как называются машины, которые убирают снег? (Снегоуборочные) |
Хорошо, когда много снега В. Бундин
Хорошо, когда много снега: можно бабу лепить, можно крепость строить и в снежки играть, можно с горок кататься и на лыжах ходить …
А вот машинам и трамваям, когда много снега, - плохо.
Если снег не уберут, то не привезут машины ни хлеба, ни молока, ни бензина, ни елку к Новому году! Даже доктор в «Скорой помощи» не сможет приехать.
Чтобы такого не случилось, в снегопад выезжают специальные машины. Они убирают снег и посыпают улицы песком, чтобы не скользко было.
А называются они … снегоуборочные машины.