Занятие по познавательно-экспериментальной деятельности в старшей логопедической группе «Улыбка» на тему «Испытание магнита»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЩЁЛКОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
141103, Московская область, г.Щёлково-3, ул. Институтская, 6Б. тел 8(496)253-97-76, e-mail: mdouHYPERLINK "mailto:mdou.berezka27@mail.ru"
Составила воспитатель высшей квалификационной
категории Свирида Е.В.
Щёлково
март 2021г.
Цель: Познакомить детей со свойствами магнита и его применением в жизни.
Задачи:
уточнить и обобщить знания детей о магните:
познакомить детей с историей появления магнита:
закрепить правила поведения в лаборатории;
уточнять и расширять, активизировать словарь детей по теме;
учить отвечать на вопросы полным ответом;
стимулировать мыслительную и речевую активность;
вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
Материалы: магниты, карточки-правила поведения в лаборатории, таблица с видами материалов для заполнения; тарелки с наборами предметов из дерева, резины, пластика, металла; тарелки с манной крупой и скрепками, спрятанными в ней; бабочка из салфетки с подклеенной скрепкой и ниткой: стеклянные баночки с водой и скрепками;
Ход занятия:
Воспитатель демонстрирует фокус с бабочкой и магнитом.
- Дети, почему бабочка не летает и не падает (ответы детей) А что такое магнит? ( ответы детей).
Вот послушайте.
История открытия магнита.
Старинная легенда рассказывает о пастухе по имени Магнус. Он обнаружил однажды, что железный наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к черному камню. Этот каменень стали называть «Камнем Магнуса» или просто магнитом. По названию местности где добывали железную руду (Холмы Магнезии в Малой Азии).
Магнит – кусок железной руды обладающее притягивать железные и стальные предметы.
- Давайте проверим ,что может магнит! Хотите? А куда мы отправимся проверять?
Дети встают в круг.
Ножкой топнем, ручкой хлопнем,
Вокруг себя повернёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
Глаза закроем, скажем «Ах»
И окажемся в гостях в лаборатории.
Дети проходят за столы. По карточкам повторяем правила поведения в лаборатории.
Опыт 1.
На столах тарелки с наборами предметов из дерева, резины, пластика, металла и магниты. На доске висит таблица.
Дети проверяют, что притягивает магнит и заносят результаты в таблицу при помощи знаков плюс и минус.
Вывод. Магнит обладают способностью притягивать предметы из железа или стали, никеля и некоторых других металлов. Дерево, пластмасса, бумага, ткань не реагируют на магнит.
Опыт 2.
На столе тарелки с манной крупой и скрепками, спрятанными в ней.
-Ребята, как вы думаете, что спрятано в тарелках? (ответы детей) Какие предметы мы можем достать при помощи магнита? (ответы детей). Попробуем?
Дети достают скрепки магнитом.
- Почему мы достали скрепки? И крупа не помешала? (ответы детей).
Вывод. Магнитная сила может проходить через предметы и вещества.
Опыт 3.
На столе стеклянные баночки с водой и скрепками.
- Как нам достать скрепки из воды, не замочив рук? (ответы детей).
Дети достают скрепки магнитом.
Вывод. Магнитная сила может проходить через предметы и вещества.
Опыт 4 (демонстрационный)
Намагничивание. Прикрепляем к магниту несколько скрепок, затем магнит снимаем. Скрепки держат цепочку?
- Почему?
Вывод. Магнит намагнитил ( передал свойство притягивания) скрепки.
- А для чего нам нужен магнит? Где его можно использовать? (ответы детей).
Работа по картинкам.
- Ну что ж, ребята, сколько интересного мы узнали про магнит. Давайте вспомним.
- Что притягивает магнит?
- Через какие вещества может работать магнитная сила?
- Где используют магнит?
- Молодцы, юные учёные! Вы сегодня здорово поработали!
Источники:
https://www.maam.ru/detskijsad/magnit-i-ego-tainy.html
https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/1347/0005cc1e-edb7959c/img2.jpg
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/060f/0003616e-52f690a2/img0.jpg
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/060f/0003616e-52f690a2/img3.jpg