12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Свирида Елена Васильевна8880 Россия, Московская обл., Щелково Материал размещён в группе «Все для воспитателя» |
НОД по познавательно-экспериментальной деятельности в старшей логопедической группе «Улыбка» на тему «Электричество»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЩЁЛКОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
141103, Московская область, г.Щёлково-3, ул. Институтская, 6Б. тел 8(496)253-97-76, e-mail:
Составила воспитатель высшей квалификационной
категории Свирида Е.В.
Щёлково
декабрь 2020г.
Цель: Познакомить детей со свойствами электричества.
Задачи:
уточнить и обобщить знания детей об электричестве;
закрепить правила пользования электроприборами, соблюдая меры безопасности.
уточнять и расширять, активизировать словарь детей по теме;
учить отвечать на вопросы полным ответом;
стимулировать мыслительную и речевую активность;
вызвать радость от открытий, полученных из опытов;
Материалы: игрушка Крошка Енот, видео для детей
Ход деятельности:
Введение в ситуацию
Крошка Енот с забинтованным носом:
-Здравствуйте, ребята! Вы не поверите, что со мной произошло утром. Решил я посмотреть вон в ту маленькую дырочку (показывает на розетку), а меня за нос пчела укусила…, нет сто пчёл!
Воспитатель:
- Ребята, кто укусил Енотика? (ответы детей)
Давайте, вспомним и покажем Енотику, что такое электричество (ответы детей).
Основная часть
Физкультминутка «Провода»
Дети с воспитателем берутся за верёвку и бегут за воспитателем, повторяя слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. А хотите научиться создавать электричество? А для этого нам нужно отправиться в лабораторию. Становитесь в круг.
Ножкой топнем, ручкой хлопнем,
Вокруг себя повернёмся,
Дружно за руки возьмёмся.
Глаза закроем, скажем «Ах»
И окажемся в гостях в лаборатории.
Дети проходят за столы. По карточкам повторяем правила поведения в лаборатории.
Опыт 1.
На столе воздушные шары по количеству детей.
Дети надувают шары, завязывают. Натирают шар о волосы. Прислоняют шар к стене .
Воспитатель:
Ребята, а какой можно сделать вывод? (Ответы детей).
Вывод. Человек является проводником, мы наэлектризовали шарики с помощью трения.
Опыт 2.
Пластмассовые линейки по количеству детей, мелкие кусочки бумаги, шерстяная тряпочка.
Воспитатель:
- Теперь возьмите линейку и натрите его шерстяной тряпочкой. Поднесите к бумаге и прикоснитесь. Что произошло? Почему? ответы детей)
Вывод. Линейка наэлектризовалась, и мелкие кусочки бумаги прилипли к ней.
Опыт 3.
Блюдца, шерстяные тряпочки и шарики пенопласта.
Дети натирают блюдца тряпкой и шарики начинают двигаться.
Воспитатель:
- Почему они зашевелились? Как стекло стало волшебным? (ответы детей)
Вывод: Когда натирали стекло тряпкой, оно стало электрическим, поэтому шарики задвигались и притянулись к стеклу.
Электричество может быть безопасным: предметы могут электризоваться и быть проводниками электричества. Ребята, но электричество также очень опасно для нас.
Когда? (ответы детей)
Игра «Какой электрический прибор включен в розетку?» (по количеству детей)
Задание: Красным карандашом отметить прибор, включённый в розетку, зелёным – выключенный.
Рефлексия
Воспитатель собирает вокруг себя детей.
- Почему завязан нос у Енотика?
- Что надо помнить об электричестве?
- Какой опыт понравился?
- Молодцы! Можете поделиться своими знаниями со своей семьёй.
Источники: