Занятие программы «Предшкольная пора» по теме «Зима».
Занятие подготовлено для дошкольников по плану курса «Зеленая тропинка». Раздел «Круглый год».
Цель: формирование представлений детей о зиме.
Задачи:
-познакомить с зимними приметами (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры);
-обобщить и систематизировать знания детей о зиме, как времени года.
Ход занятия:
-Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом занятии (О временах года)
-Какие времена годы вы знаете?
-Какие признаки времен года вы запомнили?
-А какое время года вы любите больше всего? Почему?
-Сейчас я задам вам «хитрые» вопросы о временах года. Если вы согласны с моим высказыванием- хлопаете в ладоши, если нет – поворачиваете голову влево-вправо.
Сентябрь, октябрь, ноябрь - это летние месяцы?
Если начинают опадать листья, наступает весна?
Дети идут в школу первого сентября?
Летом девочки и мальчики надевают теплые шапки, теплые сапоги, шубы и отправляются кататься на санках?
Зимой все звери готовятся к долгой спячке?
Осенью на деревьях распускаются ярко-зеленые листочки?
Зимой мы любим, купаться и загорать, любоваться цветами и собирать ягоды?
Весной возвращаются перелетные птицы?
Летом можно купаться в речке и загорать на пляже?
Осенью идут холодные дожди, желтеют и опадают листья?
Зимой люди надевают футболки, шорты, сарафаны?
Осень- прекрасное время года?
Сегодня более подробно будем знакомиться с одним из времен года. Чтобы определить это время года, предлагаю вам разгадать загадки. Подумайте, что их объединяет:
С неба он к земле летит,
Не спеша над всем кружит.
Белый, хрупкий, словно мел,
Вот упал и захрустел. Ответ — снег.
Он бывает очень крут,
У зимы он верный друг.
Щиплет щёки, лоб и нос
Лютый северный Ответ- мороз.
С неба звёздочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой Ответ- снежинки.
Укрыла белым покрывалом
Леса, луга, поля, дома
И речку льдом сковала,
Волшебница Ответ-— зима.
-О каком времени года мы сегодня будем с вами говорить?
-Рассмотрите презентацию. Расскажите по ней о признаках зимы.
-Каждое время года имеет трех сыновей. Что это за сыновья? (Месяцы).
-Назовите зимние месяцы.
-Как светит и греет солнце зимой?
-Короче или длиннее световой день зимой?
-Какие изменения происходят в жизни растений зимой?
-Почему так говорят: снег- это шуба для растений?
Оказывается, именно снежное одеяло сохраняет жизнь растениям. Если измерить температуру воздуха над снегом и под снегом, на почве, то она будет сильно отличаться.
Деревья и кустарники, скованные холодом, впадают в зимний сон.
-Приглашаю вас в зимний лес:
https://ya.ru/video/preview/15603601187767306179
Рабочий лист
-Каких животных можем встретить в лесу? Раскрасьте их.
-Как эти животные проводят зиму?
- Чем они питаются?
-Почему некоторые животные впадают в спячку?
-Куда пропали насекомые?
-Рассмотрите вторую картинку. Какие природные явления на ней изображены? Обведите по пунктиру те, которые бывают зимой.
-Сейчас я прочту стихотворение-загадку. А вы добавите соответствующее слово:
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег):
На полянку, на лужок все снижается… (снежок)
Вот веселье для ребят- все сильнее… (снегопад)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег)
Все бегут вперегонки. Все хотят играть в …(снежки).
-Ребята, а как вы думаете, почему зимой идет снег, а не дождь?
-Правильно, зимой, когда холодно, капельки воды в облаках замерзают и превращаются в снежинки. Поэтому теплым летом идет дождь, а холодной зимой- снег.
Зима – самое холодное время года, когда природа спит, уютно укрывшись белоснежным покрывалом.
-А как можно согреться зимой?
Приглашаю вас на зимнюю физминутку.
https://dzen.ru/video/watch/6557654c5c091a6cdd8ba0c5
-Чем занимаются люди зимой?
-А за что вы любите зиму?
-Какой праздник отмечаем мы зимой? Конечно, Новый год и Рождество.
-За что вы любите этот праздник?
-Давайте вспомним атрибуты, без которых не бывает Нового года. Для этого выполним задание на карточке № 3.
Деду Морозу пора отправляться на праздник. Помогите ему найти все предметы, которые он должен взять с собой.
-Проверим. Какие предметы обвели? Зачем они Деду Морозу?
Молодцы, ребята, отлично справились со всеми заданиями, были внимательны, помогали друг другу. Я с нетерпением буду ждать вас на следующее занятие!
КАРТОЧКИ ДЛЯ ПЕЧАТИDOCX / 1.12 Мб
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 4.62 Мб
Источники:
Издание для развивающего обучения для дошкольного возраста. Серия «Школа для дошколят». Авторы: Федиенко В.В., Волкова Ю.С. Окружающий мир. Рабочая тетрадь.
Автор презентации: Носова Ольга Михайловна, учитель начальных классов Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 11 с углубленным изучением отдельных предметов Курского муниципального района Ставропольского края.
https://multiurok.ru/files/kratkosrochnyi-proekt-zdravstvui-gostia-zima.html
https://facenewss.ru/bez-rubriki/razvivaushie-zaniatiia-dlia-detei-vremena-goda
Картинка
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/4880383/img_id1621693908674291693.jpeg/orig
Горбачёва Марина Юрьевна
Сорокина Светлана Валерьевна