12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Курбанова Лиана Зайнутдиновна16

Природа Дагестана уникальна и разнообразна, богата прекрасным ландшафтом, вершинами гор, великолепными лесными массивами, разнообразием лугов, террасными горными склонами, ущельями с туманом, берегами Каспийского моря.

Проблема состояния окружающей среды и экологической безопасности касается каждого человека, живущего на Земле. Именно поэтому указом президента России В. В. Путина в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду 2017г. в Р.Ф объявлен годом охраны окружающей среды. Это послужило дополнительным стимулом учащимся гимназии для усиления работы по экологическому контролю и надзору, повышению экологической культуры населения.

Совершая экологические рейды по окрестностям города, по побережью Каспийского моря, обучающиеся Каспийской гимназии выявили экологические нарушения, в частности, загрязнение этих территорий бытовым и строительным мусором.

Собирая мусор, мы обнаружили, что большую часть мусора составляет пластик во всех его видах.

Пластиковые пакеты, которыми мы привыкли пользоваться в супермаркетах, обычно изготовлены из полиэтилена.

Полиэтиленовые пакеты появились в середине 50-х годов в Америке и сразу же завоевали огромную популярность. Когда пластик вошел в нашу повседневную жизнь, это казалось революцией - удобно, практично, дешево.

Однако весь мир уже осознал, какой вред это наносит экологии планеты.

Полиэтилены везде - в руках под ногами, в воздухе.

Легкие пластиковые планеты разносятся ветром, забивают сточные трубы, попадают в реки, моря, океаны… огромное количество морских птиц и млекопитающих погибают ежегодно от заглатывания пластикового мусора.

Привычка, приходя в магазин брать пакет, чтобы донести приобретенные продукты до дома, оборачивается настоящей катастрофой для города, страны, планеты.

Мы используем полиэтиленовый пакет один раз, а затем выкидываем на свалку, где их скапливается миллионы и с каждым днем становится больше.

А медленно разлагаться на свалке, выделяя вредные вещества, самый обычный полиэтиленовый пакет будет 400 лет. И когда пакет исчезнет с лица земли, правнуки того, кто им некогда воспользовался и в тот же день забыл об этом, уже успеет состариться.

Обидно, что горожане не задумываются о своем будущем.

Ведь уже сейчас каждый из нас может помочь нашему городу уменьшить горы мусора используя многоразовые сумки из ткани, авоськи, рюкзаки.

Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и производство пластиковых пакетов:

Германия: утилизацию пакетов оплачивают потребители, а за сбор и вторичную переработку отвечают продавцы и распространители.

Ирландия: после повышения цены на пакеты количество используемых пакетов сократилось на 94%. Сейчас там применяют многоразовые сумки из ткани.

США: в Сан-Франциско крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты, Гавайи стали первым штатом, который отказался от использования полиэтиленовых пакетов.

Танзания: штраф за производство импорт или продажу пластиковых пакетов – 2000$ или год тюрьмы .

Австралия: с января 2004г. на острове Кенгуру властями был введен запрет на полиэтиленовые пакеты. К концу 2008г. введен прямой запрет на использование пластиковых пакетов в супермаркетах.

Англия: уже осенью 2004г. в Великобритании были запущены на рынок первые в мире биоразлагаемые пакеты для хлеба. Новый материал, из которого производятся пакеты, в течение 4-х лет полностью разлагаться на CO2 и H2O.

Латвия: введен налог на полиэтиленовые пакеты, использующиеся в супермаркетах, дабы уменьшить их использование.

Финляндия: в супермаркетах установлены автоматы по приему использованных пакетов, которые служат сырьем для переработки и производства нового пластика.

Китай: с 1 июня 2008г. запрещено использование полиэтиленовых пакетов. Теперь для приобретенного товара покупатели должны иметь сумки многоразового использования или биопакеты.

Сингапур, Бангладеш, Тайвань: введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2003г. из-за многочисленных случаев закупорки канализации и перекрытия русел рек, приводящих к наводнениям.

Такой же запрет и в Индии.

Россия: официальных ограничений по использованию пластиковых пакетов нет.

Обидно, что только в России не задумываются о своем будущем. Когда мы смотрим в свое будущее и задумываемся о появлении детей, то понимаем, что хочется дать им самое лучшее. И это касается не только образование и игрушек.

Очень хочется, чтобы дети могли насладиться необычайной красотой нашей планеты, чистотой ее рек, озер, морей, водопадами, восходами и закатами, трогающими до глубины души даже самого неромантичного человека.

Мы должны привлечь внимание общества к этой проблеме. Всем нам пора задуматься о том, каким образом обычный пластиковый пакет может способствовать экологической катастрофе во всем мире.

Мы все должны взять за ежедневное правило: идти за продуктами со своей сумкой.

Чем больше будет сознательных потребителей – тем чище будет наш город.

В Каспийской гимназии действует отряд «Зеленый патруль» под руководством учителя биологии Курбановой Лианы Зайнутиновны.

Члены отряда - учащиеся 5-10 классов являются активными пропагандистами природоохранительных идей, первыми помощника­ми учителей в организации практических дел по охране природы. Юные защитники природы участвуют в посадках деревьев и кустар­ников и их охране, охраняют наземных жи­вотных, подкармливают их в зимнее время года, проводят экологические рейды по очистке территории школы, города.

 Мы, члены отряда «Зеленый патруль», в связи с объявленным президентом России В. В. Путиным 2017 годом – годом экологии, запланировали:

1. Провести среди населения г. Каспийск социологический опрос на тему: Готовы ли вы использовать тканевые сумки взамен пластиковых пакетов?»

2. Организовать раздачу листовок с призывом отказаться от одноразовых пакетов, которые загрязняют окружающую среду.

3. Написать статью в газету «Трудовой Каспийск», призывающую население города использовать вместо пластиковых пакетов многоразовые тканевые сумки.

4. Проводить ежемесячно экологические рейды по очистке берега Каспийского моря от мусора.

5. Провести в гимназии конкурс на самую оригинальную сумку из ткани.

6. Организовать круглый стол с обучающимися гимназии с представителями городского комитета экологии на тему: « Скажи пластиковому пакету «Нет!»

Свое выступление хочу завершить словами: Человек только малая часть Великой природы. Природа может обойтись без человека, но человек без природы – никогда. Окружающий мир и природа нуждаются в нашей заботе и любви. А чтобы дышать чистым воздухом, пить свежую кристальную воду, любоваться цветами, деревьями, слушать пение птиц не только нам, но и будущим поколениям людей, уже сегодня каждый человек должен осознать и принять для себя призыв «Сохраним родную природу!»

 

Министерство образования и науки РД

Республиканская научно практическая конференция школьников

«Экологические проблемы Дагестана глазами детей»

на тему:   « Скажи пластиковому пакету «Нет!»


 

    Автор: Мустафаева Диана,

обучающаяся 11-2 класса

      МБОУ «Каспийская гимназия»

                                               г. Каспийск 

                                                           Руководитель: Курбанова Лиана Зайнутиновна

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Сергеева Татьяна Михайловна, 07.03.17 в 09:38 0Ответить Пожаловаться
это не тестовая работа, она должна участвовать в другом конкурсе
Надежда, 08.03.17 в 15:22 0Ответить Пожаловаться
Нет тестовых заданий в конкурсной работе
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.