Открытый урок биологии на тему «Здоровье и питание» (8 класс)
ГБОУ РД «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР
СОЦИАЛЬНО – ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ И ПРОФОРИЕНТАЦИИ
им. У. М. МУРТУЗАЛИЕВОЙ».
Открытый урок по теме:
«Здоровье и питание".
Провела учитель: Гаджибагомедова М.Н.
Цель: формирование правильного отношения к своему здоровью через понятие о здоровом питании, формирование умения правильно выбирать продукты, полезные для здоровья; объяснить важность сбалансированного питания, режим питания; воспитать культуру питания.
Оборудование: фотографии, опорные схемы, пирамида здорового питания, картинки продуктов питания, слайды, воздушные шарики, продукты питания.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Здравствуйте, ребята!
Приветствую всех, кто время нашел
И на урок здоровья пришел.
Пусть осень улыбается нам в окно,
Но в классе нашем уютно и светло!
2. МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Ребята, скажите, что дороже всего на свете? (здоровье). -Правильно, здоровье. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Каждый человек хочет быть здоровым. Но люди могут укрепить своё здоровье или разрушить то, что им дано природой.
(показ фотографий)
-Посмотрите на эти фотографии и давайте отберём в сторону те фотографии, кoтoрые смогут отразить модель вашего будущего. Какими бы вы хотели видеть себя в будущем.
-Почему вы выбрали эти фотографии? (высказывания детей)
-Почему остались эти фотографии?
-Да, ребята, каждый из нас хочет быть красивым, молодым и здоровым.
Мы часто слышим выражение “здоровый образ жизни”. А, как, вы думаете, что значит вести здоровый образ жизни? (ответы детей).
-Здоровый образ жизни включает в себя несколько компонентов, таких как:
Режим дня;
Полезные привычки;
Здоровое питание;
Физкультура.
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
Одним из важнейших компонентов здорового образа жизни, о котором мы сегодня будем говорить на нашем уроке - это здоровое питание,
Правильное питание укрепляет наш организм, и мы всегда будем здоровы, а неправильное питание приводит к болезням. Наша задача научиться выбирать, полезные для нашего организма продукты.
4. Сценка «СПОР ДВУХ УЧЕНИКОВ”.
-Послушайте, ребята, спор двух учеников.
ПОНЧИК: Мармелад, пирожное
Отличное мороженое
Булочки, ватрушки
Сладкие пампушки,
“Марсы”, чипсы и “Пикник”
Развивают аппетит.
ЗДОРОВЯЧОК: Овощи и фрукты-
Полезные продукты.
ПОНЧИК: Жёлтая фанта
Напиток для франта.
Знайте, дамы, господа
“Сникерс”- лучшая еда!
ЗДОРОВЯЧОК: Любишь, есть ты “Сникерс” сладкий,
Будут зубы не в порядке.
ПОНЧИК: Стать здоровым мне помог
С красным кетчупом хот-дог.
ЗДОРОВЯЧОК: Будешь, часто есть хот-доги
Через год протянешь ноги.
ПОНЧИК: в благодарность “Пепси-коле”
Лучше всех учусь я в школе.
Я собой очень горд:
Я купил сегодня торт.
ЗДОРОВЯЧОК: Сладостей сто,
А здоровье - одно!
Фрукты, овощи – полезней
Защищают от болезней!
-Какие, по вашему мнению, продукты полезные?
-А, какие не полезные? (ответы детей)
-Почему овощи и фрукты мы называем полезными? Что содержится в них? (витамины)
-Слово “витамин” означает жизнь. Витамины необходимы для нормального роста и развития нашего организма. Они помогают нам бороться с простудными заболеваниями. А, сейчас, наши “витамины” расскажут нам о себе (учащиеся рассказывают о значении некоторых витаминов).
ВИТАМИН А: без меня, вы, не будете расти, будете плохо видеть, и у вас будут болеть и крошиться зубы; кожа станет сухой и на ней появятся прыщики. А нахожусь я: в морковке, помидорах, рыбе, молоке.
ВИТАМИН В: без меня, вы, будете быстро уставать, будете плохо спать, и у вас будет плохо работать сердце, печень и кишечник; волосы будут не красивыми и на голове появиться перхоть. А найдете, вы, меня: в мясе, в кашах, в фасоли и в чесноке.
ВИТАМИН С: а без меня, вы, будете болеть и болеть, и руки у вас будут болеть, и ноги. А кто не хочет болеть, тот должен есть лук, капусту, лимоны, киви, облепиху, смородину и пить чай из шиповника.
-Скажите, витамины, что нужно делать, чтобы не болеть? Быть здоровым? (правильно питаться).
5. ПИРАМИДА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ.
-Питание должно быть разнообразным. Ни один продукт не даёт нам всех питательных веществ, которые нужны для нашего организма. Сейчас мы с вами построим пирамиду здорового питания. На ней изображены все полезные нашему организму продукты:
Чтобы не уставать на уроках, быть всегда бодрым, сильным, веселым нам нужны
УГЛЕВОДЫ
-В каких продуктах содержатся углеводы? (ответы детей)
-Углеводы служат источником энергии в организме, и занимают первое место в нашем питании.
Чтобы быть всегда здоровым нам нужны витамины
ВИТАМИНЫ
-Где содержатся витамины? (ответы детей)
Витамины не образуются в нашем организме и поэтому должны поступать в него с пищей каждый день и занимают вторую ступень нашей пирамиды.
Вам, ребята, в вашем возрасте очень нужны белки – это строительный материал нашего организма.
БЕЛКИ
-Где содержаться белки?
-Если в пище мало белков, то вы будете чувствовать себя вялыми, не будете расти и часто болеть.
И на вершине пирамиды у нас – это жиры
ЖИРЫ
-В каких продуктах есть жиры?
-Посмотрите, как мало места они должны занимать на столе. Жиры – это тоже источник энергии в нашем организме, но избыток жира увеличивает массу нашего тела, что нехорошо для здоровья. Сахар, который содержится во всех сладостях тоже превращается в жир. Тому, кто очень любит сладкое и постоянно ест его, то может грозить такая болезнь, как ожирение.
-Вот к чему может привести чрезмерное увлечение сладким, вместо полноценного обеда.
Вывод: - Ребята, посмотрите на пирамиду и скажите какое питание должно быть у нас? (разнообразное).
Игра “Собери пирамиду питания” (у доски).
На столах у учащихся находятся картинки с продуктами, содержащие питательные вещества (мясо, рыба, молоко, яйца, макароны, хлеб, масло, конфеты, овощи и фрукты). Из этих продуктов они составляют пирамиду питания.
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-Чтобы быть здоровыми, крепкими и сильными надо не только правильно питаться, но и заниматься чем? (физкультурой)
-Давайте немного отдохнем.
“Веселая зарядка”
7.ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ.
-Но, ведь кроме полезной пищи у нас есть и бесполезная. Скажите, какие напитки вы любите пить? (лимонад)
- В состав газированных напитков входят различные красители, ароматизаторы, консерванты, которые могут привести к болезням желудка. Кроме этого в газированных напитках очень много сахара, от которого портятся зубы и на лице появляются прыщи. Сладкая вода не содержит ни витаминов, ни других полезных веществ, для нашего организма.
-Какие вредные напитки вы еще знаете?
-В пиве, водке, вине содержится алкоголь, от которого страдает желудок, печень, разрушается нервная система человека. Употребление таких напитков приносит огромный вред организму.
-Что еще вы любите кушать? (чипсы, сухарики)
-Пользу или вред приносят они?
-В сухариках и чипсах ученые нашли столько вредных веществ, которые используют при получении красок и пластмассы.
-Какие еще вредные продукты вы знаете?
-“Ролтон”, хот-доги – это еда быстрого приготовления очень вредна для нашего организма. Питание всухомятку может привести к болезням желудка.
Практическая работа.
Стенки нашего желудка, также, как и стенки шарика могут растягиваться и сжиматься. В один шарик поместим кусочки “ролтона”, а в другой - жидкий кисель.
-Сравните форму шариков: один с неровными боками, а другой - гладкий и круглый.
-Скажите, какому «желудку» труднее работать?
-Какой «желудок» не мешает человеку легко двигаться?
Вывод: можно ли питаться вредной пищей?
-А сейчас посмотрите слайды и назовите мне полезные и вредные продукты.
(показ слайдов)
8.РЕЖИМ ПИТАНИЯ.
-Скажите, сколько раз в день вы питаетесь?
-Что вам дают в столовой на завтрак? На завтрак надо обязательно есть кашу, потому что в каше содержатся углеводы, которые дают нашему организму энергию, силу.
-Что надо есть на обед? Хотя бы один раз в день надо есть суп. Жидкая пища – праздник для нашего желудка, ведь регулярная перегрузка желудка тяжелой сухой пищей вызывает его болезнь.
-А нужно ли есть салат из сырых овощей?
-А что, вы, едите на ужин?
-Ужин должен быть полноценным, но «легким» и включать в себя больше овощей, фруктов и молочных продуктов.
-Послушайте, какой совет дает автор стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо» Л. Кулакова:
Чтобы быть всегда здоровым, бодрым,
Стройным и веселым.
Дать совет я вам готов,
Как прожить без докторов
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны.
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Игра “Правила здорового питания”
Из предложенных правил питания нужно выбрать те, что соответствуют правильному питанию.
-есть 3-4 раза в день - есть много сладкого
-разнообразная еда - часто пить газированные напитки
-не есть всухомятку - не переедать
Игра «Полезные и вредные продукты».
На столе продукты, ученикам нужно выбрать в одну корзину полезные продукты, а в другую – вредные.
-Перед вами две корзины. Какую корзину вы выбираете? Почему?
9.Итог урока.
-Сегодня мы поговорили об одной части здорового образа жизни – правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровым может каждый из нас. Нужно только очень захотеть. Вы наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, и на лице всегда улыбка.
Желаю вам цвести расти
Копить, крепить здоровье
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.