12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Гаврилова Вера Владимировна174 Россия, Чувашская респ. |
Знакомство с буквой Ч, звуком[ч’].
Занятие 24
Тема: Знакомство с буквой Ч, звуком [ч´].
Цели занятия:
Знакомство со звуком [ч´];
Развитие фонематического слуха, мышления;
Расширение кругозора, словаря.
Ход занятия.
I Расширение кругозора, словаря.
Учитель: Знаете ли вы, что такое Олимпиада?
Дети могут ответить так:
Настя: Это спортивные соревнования.
Костя: Это, когда спортсмены соревнуются между собой.
Семён: Спортсмены могут быть из разных стран.
Учитель: Вот как объясняется это слово в словаре.
Олимпиада в Древней Греции: промежуток в 4 года между олимпийскими играми.
Олимпиада – то же, что олимпийские игры.
Олимпиада - соревнования, состязания (спортивные, художественные или в области каких-нибудь знаний).
Учитель: А в какое время года проходит Олимпиада?
Костя: Она может проходить летом и зимой.
Учитель: Олимпиаду называют летней или зимней, в зависимости от времени года.
II. Знакомство с буквой Ч, звуком [ч´].
Учитель: Олимпийские игры закончилась, и все возвращались домой. Тихо стучали колёса поезда: [ч´-ч´-ч´-ч´-ч´-ч´].
- Сегодня мы поговорим о звуке [ч´].
- Что делает язык во время произнесения этого звука?
-
Посмотрите на машиниста поезда и определите по его головному убору и башмачкам, какой это звук.
Надя: Этот звук согласный, глухой, мягкий.
Учитель: Как вы об этом догадались?
Семён: При произнесении звука [ч´]
воздух в горлышке встречает преграду.
Значит, он согласный.
Арина: На голове у него чёрная шляпа. Значит,
звук глухой. При произнесении слышится шум.
Света: Он произносится мягко. Значит, он мягкий.
III. Чтение слов с новым звуком.
Вскоре поезд остановился, из вагона высунулась голова Чебурашки: какое сегодня чис-ло ?
Ему ответили.
Дайте, пожалуйста, руч-ку. Я запишу.
А какой это город?
-Чита, Челябинск? – спрашивал он у всех проходивших мимо.-
-Это Чебоксары, - вдруг кто-то ему ответил.
-Интересное название, - подумал Чебурашка. Пожалуй сойду, посмотрю, что это такое. Не успел он вытащить свою коробку, как он услышал весёлую песенку:
Я весёлый человечек, не боюсь глубоких речек,
Не боюсь высоких крыш, а боюсь я только мышь.
-Кто это мог быть? – полюбопытствовал Чебурашка и двинулся к тому вагону, откуда раздавалась эта озорная песенка. Её пел Огуречик, пупырчатый крепыш. Он тоже ехал с Олимпиады, где помогал нашим спортсменам пополнять свой организм витаминами.
Привет, Чебурашка! – поздоровался с ним Огуречик. Ты куда держишь путь? – поинтересовался он
Не знаю, - ответил Чебурашка, - мне понравилось название города, вот я и решил выйти посмотреть на этот город. А здесь я никого не знаю. Буду жить на вокзале.
-Тогда пойдём со мной, - предложил Огуречик. Я живу вон там, - взмахнул он хвостиком.
Где, где? - не понял Чебурашка.
-Видишь реч-ка. А у речки да-ча, - объяснил он.
-Скоро будет ноч-ка, надо поторопиться, - забеспокоился Огуречик.
-Где ча-сы?- полюбопытствовал Чебурашка. А сейчас только четверть шестого. Успеем! – успокоил его Чебурашка.
Дорогой они напевали песенку: ча – чо – чу - чи!!! Вскоре набежала туч-ка. Но до дождика друзья успели дойти до дачи. Там их встретила со-бач-ка.
-Как есть хочется! – жалобно пропищал Чебурашка. Тут же собачка принесла им чип-сы. Поблагодарив его, они легли спать.
IV. Развитие фонематического слуха.
Утром Огуречик повёл Чебурашку на огород знакомить со своими друзьями.
Учитель: Я буду показывать картинки. А вы вспоминайте названия овощей и называйте их в уменьшительно-ласкательном виде.
Дети: капусточка, помидорчик, огурчик, картошечка, репочка, редисочка, кабачочек, лучок, тыквочка.
Учитель: Всё это хозяйство сторожит чу-че-ло.
V Развитие мышления. Расширение словаря.
-Как хочется всё это попробовать, - облизываясь, сказал Чебурашка.
-Тогда нам придётся ответить на вопросы чучела.
-Где живут чайки? (в море)
Где живут чабаны? (в горах, чабан – пастух, пасущий овец)
-Где живут чайники? ( на кухне)
-Где живут червяки? (в земле)
-Где живут черепахи? (в песке)
-Где живёт чиж? ( в гнезде)
-Где живёт сверчок? ( на чердаке)
-Откуда ты всё это знаешь? – поразился Чебурашка ответам Огурца. Ведь он сам не смог ответить ни на один вопрос.
-Каждый день тренируюсь с чучелом, вот и знаю, - гордо ответил Огурец.
VI. Итог занятия.
Учитель: Это буква «че». Какой звук она обозначает?
Настя: Она обозначает согласный звук.
При образовании звука воздух в горлышке встречает преграду.
Костя: Буква «че» обозначает мягкий звук.
Света: Этот звук всегда произносится мягко.
Учитель: На какую цифру она похожа?
Арина: Она похожа на цифру четыре.
Учитель:
Да, вы правильно решили;
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
( В. Степанов )