«Знакомство с интерфейсом программы Кумир. Введение в Алгоритмический язык».
«Знакомство с интерфейсом программы Кумир. Введение в Алгоритмический язык».
Учитель: Жаркова Наталья Владимировна
Класс:8,9
Гости Камешкирского района и отдела образования
Цель: Познакомить с новыми возможностями Кумира, с программированием в Алгоритмическом языке.
Учебная: Вспомнить структуру программы в Кумире. Познакомиться с работой команд
Воспитательная: Воспитать стремление к аккуратности, ответственности при работе с техникой.
Развивающая: Расширить знания учащихся о понятии переменной, связать с предметом математики.
Основные знания и умения:
Вид занятия: комбинированный урок
1. Организационный момент
Добрый день, уважаемые коллеги, гости, ребята.
Я УЗНАЛ ЧТО У МЕНЯ
ЕСТЬ ОГРОМНАЯ СЕМЬЯ,
МОНИТОР, СИСТЕМНЫЙ БЛОК.
В СЕТЬ ВОТКНУЛ Я ПРОВОДОК,
ВИНДОУС НЕБО ГОЛУБОЕ,
ЭТО ВСЁ МОЁ РОДНОЕ,
БЕЗ ИНЕТА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ,
ЭТО РОДИНА МОЯ!
Сегодня я приглашаю вас на увлекательный мастер–класс « Среда программирования Кумир» и «Пейнт» как школьное программирование, как форма продуктивной интеллектуальной деятельности» в операционной системе Линукс.
На сегодняшний день одним из современных направлений в развитии детей школьного возраста является развитие алгоритмического мышления и основ программирования.
Мной были выделены следующие достоинства ОС Linux перед Windows:
- В Windows отсутствуют такие необходимые для обучения программы как текстовый процессор, электронные таблицы, редактор презентаций, векторный графический редактор, среда программирования и СУБД (их необходимо приобретать отдельно или скачивать и устанавливать дополнительно).
В Linux все такие программы присутствуют и часто даже в нескольких вариантах (от разных разработчиков). Все уже установлено для учебного процесса. Особенно это актуально для уроков информатики. И сдачи единого государственного экзамена по информатике.
Используемый в офисном пакете формат XML практически недоступен для вирусов и при этом создает файлы втрое меньшего объема, чем аналоги, поэтому компьютер в большей мере защищен от вирусов. В новой операционной системе мы с ребятами работали уже в среде программирования Кумир, Пейнт , Паскаль, а также текстовый редактор и электронные таблицы.
Объяснение материала по презентации
Многие из вас уже скачали программу Кумир с главного сайта. Кто это не сделал может принести флэшку и я могу вам скопировать загрузочный файл.
1)Знакомство с интерфейсом программы.(слайды 2-5)
Прежде всего нас интересует основное окно программы здесь мы пишем программу и отлаживаем ее. Удаляем строчку исполнитель Робот. Эту строчку вы знаете, она нам нужна при работе с исполнителем Робот.
Справа окно для отладочной информации, оно показывает, как изменяются параметры системы, что происходит внутри программы.
Нижнее окно для вывода на экран некоторых результатов нашей программы.
В Инфо можно найти различные встроенные функции, в разделе ключевые слова все стандартные, зарезервированные слова, все типы переменных и констант, которые можно использовать.
2)Рассмотрим основные принципы построения программ.
Вывод текстовой информации на экран. (слайд 6)
После слова АЛГ пишем название программы как на русском так и на английском языке. Главное чтобы оно не начиналось с цифры, было не многословным, и вкратце отражала задачу.
Далее команды нач (НАЧАЛО) и кон (КОНЕЦ) это служебные слова между ними пишется вся программа.
Любой программой мы хотим что-то вывести на экран. Для этого есть команда ВЫВОД. Текстовую информацию, которую мы хотим вывести, ее надо писать в кавычках (вывод “ привет мир !”). Чтобы запустить программу на выполнение надо нажать на выполнение/ выполнить непрерывно либо клавиша F9. И вот нам программа вывела результат. Выведем еще строчку. (“Программа работает’’). Но вместо двух строчек у нас напечаталась информация в одну строку. Для того чтобы появилась вторая строка надо добавить переход на новую строку (,нс).
Мы можем вывести не только текст, но и посчитать какую-либо арифметическую операцию (слайд 7). Вводим (вывод 23+56*98) и у нас в окне вывода появляется результат. Если мы тот же самый текст введем в кавычках , то он выведется без всяких изменений. ( “23+56*98”) . То что без кавычек это позволяет достать что-то из памяти или ввести в память. И через запятую можно добавить либо текстовую информацию, либо вычислительные операции.
И так уважаемые коллеги мастер-класс « Среда программирования Кумир» проведет его Молчанова Елизавета ученица 8 класса .
Но сначало внимание на экран (обучающий) Видеоролик автор Милкина Арина
Лиза: Я сейчас буду выполнять программирование, вы вместе со мной. Если все получается, то после каждого шага поднимаем розовый квадрат. Если что то не получается, поднимаем желтый квадрат- Ребята вам помогут.
Нажимаем пуск и в поисковой строке набираем кумир (открываем двойным щелчком)
Далее нажимаем команду Робот редактировать обстановку
Нажимаем на клеточки столько раз по горизонтали сколько в задание у вас на листочках и переносим робота соответственно в то место где он расположен в задании.
Далее активируем робота Вставка –использовать Робот1
Далее проговариваешь что выполняешь (каждая команда с новой точки) до Кц или после Кц все говоришь
Работа с переменными
Как правило нужно в программах не только что-то вывести на экран, но и запомнить и сохранить какие-либо значения. Для того чтобы сохранить информацию, надо где-то создать соответствующую ячейку памяти. Для этого мы вводим переменную. Переменная - эта поименованная ячейка памяти, хранящая какое-либо одно значение (одно число, один фрагмент текста). Переменные служат для хранения исходных данных, используемых в программе, а также результатов вычислений.
Используя переменные, можно составить программу «в общем виде», и программа будет выполняться при любых допустимых исходных данных (цел а). Переменную лучше писать латинскими буквами, для того чтобы быстро перейти на латинский шрифт надо одновременно нажимать Alt.
Создаем несколько переменных a,b,c. В первую переменную сохраняем значение (а:=10, b:=30,c:=a+b). Запускаем. Ничего не происходит. Внутри программа выполнена, но ничего не вывелось и не заполнилось. Вопрос: Какую команду надо написать, чтобы вывести результат на экран? Пишем вывод “c=” ничего не произойдет, а если добавим с, то получим результат.
Знак := - это знак присваивания, т.е. в переменную записывается определенное значение. В данном случае целое число, т.е. 0,1,2,3,4,-1,-2,-3,-4 и т.д. Причем по мере выполнения программы значения переменных могут меняться.
Рассмотрим несколько устных задач.
Определите значение переменной b после исполнения данного алгоритма.
a := 2 b := -3 a := b – a * 2 b := 210 / a * b b := a + b Ответ: запишите число. | a := 14 b := 4 a := a/2-b b := (a * b)/2 b := a + b Ответ: запишите число. |
Иногда не достаточно только считать с введенными данными, чаще требуется изменять значения переменных и лучше вводить данные с клавиатуры. Для этого существует команда (ввод b). Этой командой компьютер просит нас ввести что-то с клавиатуры и он сохранит это в переменную b. В данном случае число 15. Тоже сделаем с переменной а. Правила хорошего тона для программиста - лучше чтобы пользователь знал, что он делает. Поэтому пишем обязательно пояснения с помощью команды вывод. Значения переменных можно вводить через Enter либо в одну строчку через пробел, компьютер их примет и посчитает.
Задача. Вычислите сумму трех цифр и выведите на экран (слайд 8).
В задаче используем четыре переменные, три из них вводим с клавиатуры. Можем выводить результат разными способами, но лучше запоминать результат в отдельной переменной.
Сейчас посмотрим как вы запомнили материал в первом прочтении. Для этого у вас есть листочки с вопросами и практическими заданиями. Напротив каждой строки впишите краткий ответ, если не знаете поставьте прочерк. После работы передайте листочек соседу и пусть он проверит правильность ваших ответов по критериям.
После выполнения краткое обсуждение правильных ответов.
Практическая работа. (Все садятся за компьютеры)
Выполните задания на компьютере.
1)Составьте программу, которая печатает Ваше Фамилию, Имя , Отчество на одной строке
Школу и класс на другой.
2)Составьте программу которая считает всю сумму лет всех членов вашей семьи. Результат выведите на экран.
3)Составьте программу, которая считает периметр и площадь прямоугольника со сторонами a и b, значения которых введите с клавиатуры.
Подведение итогов (слайд 9,10).
Задачи. Если осталось время
1)Чему равна переменная С в результате выполнения следующих действий.
С:=10;Л:=10/2+4;С:=С/2;К:=С+5-К;С:=С+К.
2)Составьте программу. Вычислите площадь круга при R=100м, PI=3.14, S=2*PI*R. Тип переменных примите вещ – вещественный.
3)Составьте программу. Введите 4 числа с клавиатуры и выведите их сумму и среднее арифметическое. Правильно определите тип переменных.
(Саша Сероватов) подходит и помогает исправить ошибку. (Ксюша проходит фоткает работы коллег и сразу распечатывает) и дарит.
Я:Кумир это 15.1 задание на экзамене. Где получают за него высокий балл. И вообще практика показывает, что ребята хорошо и отлично сдают экзамен.
Я: Школьники активно участвуют в областном конкурсе компьютерной графики, внимание на экран.
-Внимание на экран -Видеоролик
Саша: Сейчас, ученик 8 класса Сероватов Александр проведет мастер класс в программе ПЕЙНТ «Повтори движения художника за мной» линии не должны прерываться иначе рисунок цветом не зальется. И мастер-класс Пейнт. Открытка 8 марта. Ребенок вновь подключается к доске и проговаривает действия.
Затем каждый гость получает открытку в подарок. На печатанном портативном беспроводном мини принтере.
Уважаемые гости, мы поздравляем вас с наступающим женским праздником! И чтобы у Вас было все- как в этой песни!
Включить заставку на экране
Всё для тебя, рассветы и туманы
Для тебя моря и океаны
Для тебя цветочные поляны для тебя
Лишь для тебя горят на небе звёзды
Для тебя безумный мир наш создан
Для тебя живу и я под солнцем для тебя
Лишь для тебя живу и я под солнцем для тебя
Хорошего настроения !!! (вместе)
(вручаем открыточки)
ОБЩЕЕ ФОТО






