Коррекционно-обучающее занятие для профилактики дисграфии у обучающихся 2-4 классов «Звук и буква К»

/data/files/s1620150468.jpg (1920x2564)

/data/files/r1620150482.jpg (1920x2564)
текст
DOCX / 1.12 Мб
/data/files/t1620150513.docx (текст)Звук и буква К (коррекционно-обучающее занятие для профилактики дисграфии у обучающихся 2-4 классов).
Цель: развитие фонематических процессов на речевом материале, содержащем звук К; развитие зрительного восприятия на изобразительном материале, содержащем букву К.
Задачи:
дать характеристику звука К (артикуляционную и акустическую);
развивать слуховое восприятие звука К изолированно, в слогах, словах, предложениях, текстах (наличие заданного звука в слове);
развивать фонематические представления на словарном материале, содержащем звук К;
развивать операции фонематического анализа и синтеза на речевом материале, содержащем звук К (количество заданного звука в слове, положение заданного звука в слове);
зрительное восприятие, артикуляционную и мелкую моторику, графомоторные навыки;
уточнить возможные орфограммы (правописание парных согласных в конце и в середине слов);
совершенствовать словарь и грамматический строй, навыки связной речи.
Организационный момент.
1. Артикуляционная гимнастика.
1. Окошко. 2. Заборчик. 3. Улыбка-трубочка. 4. Блинчик. 5. Погладь блинчик (пя-пя-пя). 6. Подуй на блинчик. 7. Покусать верхнюю губу, нижнюю губу. 8. Покашлять. – Какой звук получается? – Похожий на звук К.
2. Послушайте стихотворение и попробуйте сделать так же. Какой звук получится?
Спинкой языка попробуй
Стукнуть быстро, сильно в нёбо,
Ну а кончик языка
Глубже, ниже опускай!
Звук короткий, звук взрывной,
Он без голоса, глухой!
Он – как камень, крепкий звук:
Кость, кремень, камин, каблук!
Уточнение артикуляции звука К: рот приоткрыт, губы в позиции следующего звука, кончик языка упирается в нижние зубы, корень языка напряжён, образует смычку с мягким нёбом, воздух резкой струёй преодолевает сопротивление корня языка, без голоса. Характеристика звука – согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким.
3. Карточки с изображением буквы К. Обучающиеся называют слова, которые начинаются с буквы К (кот, кит, клоп, клубника, клумба, коса).
Ход занятия.
1. Фонематическая гимнастика.
А) Произнесение звука К на разные ритмические рисунки (логопед прохлопывает рисунок, а обучающиеся произносят звук): К-К, К-КК, КК-К, К-КК-К и т.д.
Б) Руками показывать знак гласного звука и произносить слог с К: логопед показывает, дети произносят и показывают знак гласного (раскрытая ладонь – А, пальцы в кольцо – О, пальцы трубочкой – У, пальцы параллельно полу – И, пальцы-когти – Ы) – КА, КО, КУ, КИ, КЫ.
2. Развитие фонематического восприятия. Игра «Слышу – не слышу».
Я произношу звуки, потом слоги, потом слова. Если вы услышите звук К, хлопаете ладошками по столу; если звука К нет, то сожмёте пальцы в кулак.
В К З К В Б К В К В П К И К
КИ ВУ КА ВИ КЫ ОК АК УП УК
ВОЙ КИР КАР ПЕНЬ КАМ ВИЛ ФИК ВУК;
ВЕТЕР, КОШКА, МУКА, ПОЧТА, ПОЧКА, РУКА, ДОМА, ДОЧКА, ПОДАРОК, УДАР, ГАМАК, ПАЧКА, ВОР. ВОРИШКА, СОМ, СОК
3. Развитие навыков звукового анализа. Игра «Поймай звук» (определение количества звуков К в слове). Нужно не просто определить, есть ли в слове звук К, но и посчитать, сколько этих звуков.
Я называю слова, вы внимательно слушаете и считаете, сколько в этом слове звуков К. Если один звук К – хлопаете в ладоши 1 раз, два звука К – 2 раза и так далее.
Что будем делать, если нет звуков К? – Сожмём пальчики в кулачок.
Примечание: слова читать вперемешку:
кость, печка, крот, пугало, крыша, икра, марка (1 звук К);
кулаки, гром, макака, куличики, куртка, кукла (2 звука К);
кукушка, кукарекать (3 звука К).
4. Игра «Вагончики» (развитие фонематического анализа – место звука К и буквы К в слове). Я произношу слова. Вы определяете, где находится звук К– в начале, в середине или в конце слова и соответствует ли он букве К (какую орфограмму надо вспомнить?). Если вы всё определили, то «выдаёте билет» в соответствующий вагон, то есть размещаете букву К в соответствующей клеточке (слова диктуются в беспорядке):
комар, крыса, мозг, кино, круг, кольцо;
Макар, укус, показ, наказание, друг, декабрь;
башмак, гусак, узбек, пиджак, четверг, чеснок.
Слова, которым билет не положен, запишите в тетрадку вместе с проверочными (мозг – мозга, друг – друга, четверг – четверга).
5. Игра «Буквы прячутся и превращаются». Послушайте ещё одно стихотворение.
Какаду, клюв открывая, букву К напоминает.
Как живая буква К. Какаду кричит:
Каркас, караул, карман, картинка,
Корка, конура, корзинка.
Давайте попробуем изобразить пальцами букву К. назовите основные элементы печатной буквы К. – Палочка и галочка (обратить внимание, что галочка обращена вправо).
Работа в карточках.
1) Найди все буквы К и обведи их (развитие зрительного восприятия): карточка с разными буквами (8 букв К – 4 заглавные, 4 строчные). Какую письменную букву легко превратить в К? (г, п письменные).
2) В карточке изображены элементы одной буквы. Какая это буква? Допишите недостающие элементы и восстановите букву. Запишите букву в центральный кружок.
6. Игра «Буква убежала» (развитие графомоторных навыков).
Прочитать и вставить все пропущенные буквы К. Заучить скороговорку. Прохлопать скороговорку по словам (1 слово – 1 хлопок).
У дедуш_и _ондрата _урт_а _орот_овата.
7. Выборочный диктант: записываем только те слова, в которых есть буква К.
Снег холодный, а от стужи укрывает. Мал золотник, да дорог.
Ошибка не обман. Хлеб да каша пища наша.
Бездельник бьёт баклуши, а ты развесил уши.
Безрогая корова лбом забодает. Пушинка к пушинке – скопится перинка.
8. Игра «Пожалуйста! (Капитаны!)» (развитие слухового внимания).
Логопед даёт различные команды (встать, сесть, повернуть голову вправо, поднять правую руку и т.д.). Дети должны выполнять команду, только если логопед скажет слово «Пожалуйста! (или Капитаны!)». Если слово не прозвучало, то дети не двигаются.
9. Игра «Буквенные прятки». Найди и закрась все буквы К, что тебе удалось прочитать? -- Загадку про санки. Со словом-отгадкой придумай предложение и запиши в тетрадь.
квсёклетокстояликкзимыкожидаликкдождалиськпорыкк ккпомчалиськскгорыкк
10. «Буквы-озорницы» (творческий диктант). Замени первую букву в слове на букву К, полученные слова можно записать в тетрадь:
Маша – каша, малина – калина, гости – кости, роза – коза, рот – кот, нора – кора, сорт – корт, ворона – корона, горка – корка, парта – карта, мошка – кошка, волос – колос.
11. «Буква перед словом встала» (творческий диктант). Поставь перед словом букву К. Что получится? Полученные слова можно записать в тетрадь.
Рай – край, ролики – кролики, лён – клён, рот – крот, Оля – Коля, лещ – клещ, раб – краб, раны – краны, оса – коса, лубок – клубок.
Окончание занятия.
О каком звуке, какой букве говорили? – О звуке и букве К.
Придумайте слова с этой буквой. С какой орфограммой встретились?