План-конспект индивидуального коррекционно-развивающего логопедического занятия «Звук и буква К»
План - конспект индивидуального коррекционно-развивающего логопедического занятия для обучающегося с аутизмом.
1 класс
Тема: Звук и буква К.
Цели:
Коррекционно-образовательные цели: закрепить правильное произношение звука «К»; упражнять в определении наличия – отсутствия звука «К» в словах; в определении позиции звука «К» в слове (начало, середина, конец); совершенствовать анализ и синтез слогов КА, КО, КУ, КЫ; деление слов на слоги; знакомство с буквой К; чтение слов и предложений по методу «Глобальное чтение».
Коррекционно-развивающие цели: развивать слуховое и зрительное внимание, память, пассивный и активный словарный запас; тонкую и общую моторику; координация речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать навыки сотрудничества, самостоятельности.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
-правильно называть звук К в слове, знать способы его буквенного обозначения;
-уметь отличать букву К от других букв;
-владеть навыками звукового анализа слога;
Метапредметные результаты:
-уметь слушать и слышать, т. е. адекватно воспринимать на слух звучащую обращенную речь;
- обогатить словарь (уметь называть предметы ближайшего окружения, собственные действия, эмоциональные проявления окружающих);
-проявлять интерес к освоению слов и простейших речевых конструкций, актуальных для жизнедеятельности;
-составлять простые фразы, правильно употребляя формы знакомых слов.
Личностные результаты:
- осознание себя как "Я";
-овладение навыками адаптации в окружающем мире;
- освоение доступных социальных ролей (ученик);
-развитие элементарных умений ориентировки в пространстве и социально-бытовых умений.
Методы и приемы: словесные, наглядные, предметно-практические, игра, интонационная выразительность, мимика.
Оборудование: визуальная поддержка (карточки PECS; «кто пришел на занятие»; «сегодня на занятии»; «сейчас – потом»); «говорящая азбука»; предметы: кот, сок, собака, грузовик; «чудесный мешочек»; альбом; буква (печатная и прописная); слоги и слова для чтения; жетоны, приз.
Ход занятия:
Этапы занятия |
Деятельность логопеда |
Деятельность ребенка |
1.Оргмомент. Приветствие. |
- «Кто пришел на занятие?», «Сегодня». Педагог выставляет последовательность заданий на планшеты «Сегодня на занятии», «Сейчас - Потом» используя карточки PECS. -За выполненное задание ты получаешь жетон, потом приз. |
Ребенок здоровается с педагогом, используя язык жестов, находит свою фотографию и выставляет её на планшет «Сегодня на занятие пришел». Затем на планшет «Сегодня» выставляет число, день недели, месяц, год. Жетоны прикрепляет на специальную карточку. |
2.Знакомство с темой. Игра «Чудесный мешочек». |
- Мы будем учить букву К. Логопед показывает фотографии игрушек, в названии которых есть звук К. - Достань из мешочка эти игрушки. - Молодец! Получи жетон. - Прочитай слово, положи под игрушкой. - Молодец! Получи жетон. - Какая буква есть во всех словах? Покажи эту букву. Найди похожую букву. Собери букву. - Молодец! Получи жетон.
|
Ребенок достает из мешочка предметы, соотнося их с изображением. За выполненное задание получает жетон Соотносит предметы и подписи к ним, предварительно прочитав слово «глобальным» методом чтения. За выполненное задание получает жетон Находит букву среди других букв. Ребенок соотносит печатную и письменную буквы; собирает букву из палочек и веревочек. За выполненное задание получает жетон |
3. Чтение слогов. |
- Читаем слоги по азбуке. Слушай и читай. - Слоги прочитай и найди такой же. - Молодец! Получи жетон. |
Обучающийся читает слоги с буквой К по «Говорящей азбуке»; самостоятельно читает слог по карточке и соотносит его с напечатанным. За выполненное задание получает жетон |
4.Работа в альбоме «Личная азбука». |
- Какую букву мы учим? Штрихуй букву синим цветом, она согласная. - Напиши букву К, слог. Логопед произносит слог прямой и обратный. - Молодец! У тебя отлично получилось! Получи жетон. - В каком слове звук К первый? Приклей картинку. - В каком слове звук К в середине? Приклей картинку. - В каком слове звук К в конце? Приклей картинку. - Ты справился! Получи жетон. |
Штрихует букву по образцу; первую строку печатает букву сам; следующую строку прописывает письменную букву К; на следующей строке печатает слоги прямые и обратные, предварительно назвав звуки в слоге. За выполненное задание получает жетон. Находит фотографию с изображением игрушки со звуком К в начале, в середине, в конце слова. Приклеивает картинки и слова; определяет место звука в слове; выделяет букву К. За выполненное задание получает жетон. |
5. Физминутка |
Скок – поскок, скок-поскок (подпрыгиваем) - Молодец! Ты справился! Получи жетон. |
Выполняет действия по ходу стихотворения. За выполненное задание получает жетон. |
6. Закрепление. Игра «Буква потерялась» Игра-лото «Кто ползет?» Игра с предметами «Я везу…». |
Логопед дает карточку. - Напиши букву К в слове. Прочитай слово, проведи дорожку к картинке. - Отлично! Все правильно! Возьми жетон. - Поиграем в лото. Прочитай слово – «ползет». Кто ползет? Найди картинку. Найди на карточке слово к картинке. - Отлично! Все правильно! Возьми жетон. -Игрушки хотят прокатиться в машине. Покатай их. -Что ты делаешь? Составь предложение из слов. - Молодец! У тебя отлично получилось! Получи жетон. |
На карточке в словах (кошка, сок, замок, каша, коза, кит) пропущена буква К - пишет и соединяет слово с картинкой. За выполненное задание получает жетон. Находит картинку и слово к предмету (ползёт жук ). За выполненное задание получает жетон. Выполняет действия с предметами, составляет предложение из напечатанных слов : Я везу зайку… За выполненное задание получает жетон. |
7.Итог. |
-Какую букву учили? Назови. Покажи. -За выполненные задания-приз. |
Называет и показывает букву. Приз - раскрасить рисунок. |