Занятие «Звуки В, ВЬ. Буква В»
Тема: «Звуки В, ВЬ. Буква В»
Цели:
1.Закрепление навыка дифференциации звуков В -ВЬ.
2.Закрепление звуко - буквенных связей.
3. Формирование навыка письма буквы В.
4.Обучение чтению слогов и подбору слов к заданному слогу.
5.Обучение составлению предложений по схеме с предлогом «в» и объединение предложений в рассказ.
6. Развитие внимания, памяти и мышления.
Оборудование: интерактивная доска, предметные картинки со звуками В-ВЬ, обручи, картинная азбука, магнитная доска с буквами, карандаши, раздаточный печатный материал.
Ход занятия:
Дети вспоминают, с какими звуками они вчера познакомились. ( «В, ВЬ - вьюга пела»). Характеристика звуков: В-согласный, твердый, звонкий. ВЬ-согласный, мягкий, звонкий.
2. Дифференциация звуков В-ВЬ. Игра «Найди свой домик».
- Давайте вернемся в осенний день, прогуляемся по лесу. Если найдете картинку со звуком В – идите с ней в синий домик (обруч), если в вашем слове звук ВЬ-идите в зеленый домик.
Дети называют свои слова и садятся на места.
3. Закрепление звуко -буквенных связей.
- Давайте вспомним, почему мы называем звуки В и ВЬ «братцами»? («Они обозначаются одной буквой «В»).
На доске демонстрируется картинная азбука с буквой В.
4. Письмо буквы В. Работа с индивидуальным раздаточным материалом.
5. Чтение слогов с буквой В.
- Подружим букву В с гласными буквами, прочитаем какой слог получится:
В----------а, в---------о, в----------ы, в-----------у, в----------и.
6. ФКМ.
- К нам на занятие прилетела птица, в названии которой тоже пишется буква В, в середине слов. Сова. Давайте расскажем про нее стихотворение с движением:
В лесу темно, все спят давно.
Лишь сова не спит, на суку сидит.
Во все стороны глядит, да как полетит!
Совушка-сова, большая голова.
7. Подбор слов с заданным слогом. Работа с интерактивной доской.
- Мудрая сова предлагает вам поиграть - слово к слогу подбирать. Прочитайте слоги и подберите к ним картинки, название которых начинается с этого слога:
ВА-ваза, вагон, валенки, василек. ВО - волк, восемь. ВИ-вишня, вилка.
8. Разгадывание ребусов: листва, Вова, вышка.
9. Закрепление предлога В.
- А загадку совы отгадаете?
Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. Кто это? Ежик. Где лежит мой ежик? В мешочке. Вот мы и вспомнили, что В может быть не только звуком, но и целым словом - предлогом, когда предмет внутри.
Логопед демонстрирует схему предлога «В».
- Сейчас вы сядете на места и мы вместе сочиним историю про ежика и поможет нам предлог «В».
9. Закрепление предлога «В». Составление предложений с предлогом «в» по схемам и объединение их в рассказ.
- Посмотрите на схему предложения. Предложение состоит из слов. Как мы их обозначаем? Полосками. Над некоторыми полосками есть картинки-подсказки, а там где их нет - вы сами придумаете слова.
Дети составляют предложения по каждой схеме, а потом объединяют их в рассказ.
Дети гуляли в лесу.
В лесу дети нашли ежика.
Дети положили ежика в корзину.
Дома ежик жил (поселился) в шкафу.
10. Итог занятия.