3
Повторно-обобщительный урок по разделу Рельеф (География, 8 класс)
Повторно-обобщительный урок по разделу Рельеф
5
Методическая разработка «Воздушная оболочка Земли: газовый состав, строение и значение атмосферы»
Воздушная оболочка Земли: газовый состав, строение и значение атмосферы
2
АПК. Сельское хозяйство РФ
АПК_Сельское хозяйство РФ
5
Машиностроительный комплекс России
В рамках ФГОС нового поколения тема "Машиностроительный комплекс России" включает в себя следующие вопросы: - Общая характеристика машиностроительного комплекса. - Состав, место и значение в хозяйстве. - Место России в мировом производстве машиностроительной продукции. - Роль машиностроения в реализации целей политики импортозамещения. - Факторы размещения машиностроительных предприятий.
1
Занятие для студентов СПО на тему «Геологическая история и развитие земной коры»
Тема урока "Геологическая история и развитие земной коры" раскрывает особенности формирования земной коры, геологические эры и периоды, основные тектонические структуры Земли и России
3
Разработка урока географии в 7 классе по теме «Географическое положение Евразии»
Цель урока: способствовать формированию представлений о физико-географическом положении, истории открытия и исследования материка Евразии. Результаты урока: 1. Завершить формирование умения определять физико-географическое положение материка 2. Показать практическое значение изучения физико-географического положения материка, продолжив формирование умения сравнивать ФГП двух материков. 3. Рассмотреть особенности и объекты береговой линии материка.
6
Задания по суммативному оцениванию за раздел/сквозную тему: Биосфера
Цель обучения 7.3.4.1 определяет состав, строение, границы и свойства биосферы; 7.3.4.3 определяет распространение типов почв в Казахстане; 7.3.4.4 с дополнительным охватом местного компонента оценивает почвенные ресурсы
5
Урок географии в 6 классе на тему «Температуры плавления и кипения веществ»
Учащиеся могут: • Устно описывает температуры плавления и кипения веществ. Лексика и терминология, специфичная для предмета: агрегатное состояние, температура плавления, температура кипения. Полезные выражения для диалогов и письма: Если повысить или понизить температуру, то частицы ….. Когда вещества подвергаются процессу конденсации, то частицы………………………………………………………. Чистоту веществ можно определить по …………………...
4
Краткосрочное планирование занятия геологического кружка «Юный геолог» (7 класс)
Геологические карты представляют собой изображение на топографи¬ческой основе с по-мощью условных знаков распространения и условий за¬легания горных пород на земной поверхности, разделенных по возрасту и составу. Карты являются одним из важнейших результатов геологического картирования, но они могут быть также составлены на основании обработки материалов, накопленных при геологических исследованиях.
3
Краткосрочный план урока по биологии 11-го класса «Главные закономерности эволюции: Дивергенция, конвергенция, параллелизм»
Общая цель: Завершить формирование у учащихся понятий о главных направлениях эволюции, показать соотношение путей эволюции; познакомить с типами эволюционных изменений, с понятиями биологический прогресс и биологический регресс. Рассмотреть главные закономерности эволюции: дивергенция, конвергенция, параллелизм. Результаты обучения 1. Узнают о двух направлениях эволюции и их особенностях. 2. Научаться сравнивать организмы, претерпевающие биологический прогресс или регресс, приводить примеры.
5
Урок биологии в 8 классе «Обмен веществ — основное свойство живых организмов. Пластический и энергетический обмен»
Общая цель: Выяснить сущность процесса метаболизма, используя особенности обмена веществ у растений и животных, получить первоначальные сведения о процессах жизнедеятельности человека. Результаты обучения 1. Узнают связь между пластическим и энергетическим обменом. 2. Научаться сравнивать процессы метаболизма. 3. Обоснуют понятие «метаболизм». Ключевые идеи Метаболизм – основной процесс жизнедеятельности организмов, состоящий из противоположных процессов: анаболизма и катаболизма.
9
Технологическая карта урока географии в 7 классе по ФГОС «Природа – основа жизни людей»
Тип урока: комбинированный. Прогнозируемые результаты личностные: • учить проверять себя; • учить давать оценку своим действиям; • учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу; метапредметные: • учить анализировать и выделять общее; • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий; предметные: • вспомнить понятия: природные ресурсы, природные условия , полезные ископаемые, рациональное природопользование; • дать уточненное определение терминов «исчерпаемые» и «неисчерпаемые» ресурсы, «возобновимые» и «невозобновимые» ресурсы; • учить находить различия в природных ресур

Был на сайте давно

Николай Вологин  1245

Россия, Саратовская область, Саратов

4 подписчика