12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Отдавать ли "шестилетку" в первый класс?

Если ребенку на 1 сентября уже будет 6 с половиной лет, отдавать ли его в школу или подождать, решать родителям. А не будет ли решение родителей не ждать во вред? Акселерация сделала свое дело, но и требования к школьнику изменились. Хотелось бы узнать Ваше мнение, коллеги.
Дискуссию начал(а) Зинаида Григорьевна20.08.2017 1850

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#1, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Все зависит от подготовки ребенка.У меня был случай,что ребенку исполнилось почти семь лет,а к школе абсолютно не готов.Даже нормально говорить не мог.Пришлось не принять.Через год,после определенной подготовки,мы взяли его в школу.Сейчас учится на ,,4,, и ,,5,,.
Вадия Фаритовна Васильева
#2, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Карине Рафаеловна
Я бы даже сказала, что всё зависит от особенностей развития ребёнка. Очень много примеров, когда "шестилетки" учатся лучше "семилеток".
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#3, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Вадия Фаритовна Васильева
Вы правы.Как говорится,,возраст не причем,,::smile5::
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#4, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Карине Рафаеловна
Ой, нажала не туда...я с вами согласна!!! У каждого ребенка, индивидуальные особенности, главное еще желание было бы учиться!!!
Вадия Фаритовна Васильева
#10, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Карине Рафаеловна
::smile7::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Конечно, все зависит от подготовки ребенка. Но и возраст играет роль. Шестилетки и устают быстрее, и как-то их сразу выделяешь среди детей. Видно, что очень юные.
Зинаида Григорьевна
#6, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У многих шестилеток часто недостаточно развиты навыки общения. если он замкнется в себе, то могут быть и проблемы.
Лукьянова Оксана Яронимовна
#13, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Зинаида Григорьевна
Мне кажется, общительность не зависит от возраста никак! Это особенности ребенка.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#7, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я обоих сыновей отдала в 6 лет и не пожалела об этом. Думаю, все индивидуально.
Саломатова Наталья Виталиевна
#8, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Все очень индивидуально, в моём классе, например, училась девочка 5,7 лет и была круглой отличницей.А кому -то и в семь тяжело!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Главное, чтобы ребёнок был готов морально. У меня племянница пошла в 6и5, но хорошо читает и общительна, послушна. Закончила 1 класс, входит в "пятёрку" лучших первоклашек.
Зухра М.
#11, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
в началке детей тянут. при переходе в 5 класс многие отличники начинают получать 4 и даже 3.
Зинаида Григорьевна
#12, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Несомненно, насколько ребенок готов к школе- вопрос сугубо индивидуальный.
А желание поиграть иногда может привести к проблемам с дисциплиной.
Лукьянова Оксана Яронимовна
#14, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Главное, не нагружать ребенка сразу после того, как он становится школьником. Многие детки в 6 еще спать днем хотят. А потом круги под глазами, головные боли, зеленый цвет лица::smile13::
Зинаида Григорьевна
#15, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
Я об этом же. У меня девочка -шестилетка ходила на танцы, гимнастику и рисование. На уроках сидела вяленькая. Результаты учебы ее не особо интересовали.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#16, 20.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, что большую роль играет и возраст детей в классе. Если бы были все шестилетки, то отдавать. А сейчас и восьмилетние есть и даже очень успешные шестилетки выглядят на фоне старших детей бледновато и сильно это переживают. Сын успел поучиться по программе 1-3. Был у них восьмилетний мальчик(по медицинским показаниям в школу пошел позднее). Какие у него были прописи! Если бы писал черным цветом, то не отличить бы от авторских букв, твердость руки уже другая. У знакомой сын декабрьский.Отдала в школу в шесть с ... На следующий год говорит, что вот сейчас он ученик, он готов учиться, зря мы его прошлый год мучили. Другая знакомая отдала дочку в шесть, ибо она очень рослая и уже комплексовать по этому поводу начинала, чего бы на следующий год было? Сегодня ее видела, девочка пойдет в третий класс, ростом с мою семиклассницу ( но моя мелкая) Учится девочка неплохо.

Отредактировано 20-08-2017 19:53

Мартынова Наталья Анатольевна
#17, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Каждому своё. Я повела своего младшего в 6 лет 5 месяцев. Почему? Был настроен на школу (как-то так у него получилось, честно, не торопили события), в детский сад категорически отказывался ходить, причем с 5,5 лет ("там маленькие, я - большой"). Все годы сохранялся интерес к учебе. Так что если ребенок готов физически и морально, почему бы и нет? А то ведь и перегореть может, интерес потерять (а "старшие" товарищи еще и подскажут, как в школе плохо).

Отредактировано 21-08-2017 05:38

Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Всё зависит от подготовки ребёнка. У меня дочь пошла в школу, когда ей исполнилась 6,2 хорошо училась и поступила бесплатно в вуз и благополучно его окончила. А вообще это должно быть индивидуально, родитель должен понимать ,какая это ответственность стоит перед ними.
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#19, 18.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Актуальный вопрос! К ответу следует подходить сугубо индивидуально! Все зависит от уровня психического развития ребенка. Интеллектуально развитый ребенок - это еще не показатель его готовности к школьному обучению! Главная составляющая вопроса о подготовке к школе - это эмоционально-личностное развитие ребенка и уровень его мотивации.